Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

работаю в домене

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 05 2004 17:48    Заголовок сообщения: работаю в домене Ответить с цитатой

Работаю в домене и мне не нравится что доступ к моим папкам (winnt, system32, Program Files) постоянно предоставляется каким-то "левым" группам. Я добавляю свою локальную и локальных юзеров, а через некоторое время они пропадают и появляются другие. Подскажите, мне что с этим мириться нужно теперь? Дело в том, что на работу я ношу свой жесткий диск (один диск и дома и на работе). Это такая новая политика у Windows 2000?

Вопросы:
Правильно ли это (хотя бы из этических сообр.)? И чем (разумно) это можно оправдать?

Как сделать так, чтобы это пресечь? Пока что я вижу такое решение. Нашёл утилиту, которая в командном файле может сканировать заданные папки на предмет, какой к ним доступ и менять его если нужно. М.б. есть что-то радикальнее? Подскажите...
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Окт 05 2004 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мне не нравится что доступ к моим папкам (winnt, system32, Program Files) постоянно предоставляется каким-то "левым" группам"


С этого места очень подробно.
Список "левых" групп, что именно не нравится?
Администратор сети в конторе водится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Окт 06 2004 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Группы:
-Auth.Users
-CreatorOwner
-Everyone
-Операторы сервера (локальные и почему-то на русском, хотя у меня англ. Адванс стоит)

Администрированием занимается по-совместительству один из разработчиков (из таких, что "от скуки - на все руки"). Пароль домена ни для кого не секрет.

А не нравится то, что мало того, что любой, кто знает пароль может напороть чего-либо и поди потом разбирайся откуда "косяки" и "плюхи" лезут, а и сам админ. Всякий почему-то считает себя непогрешимым.

Вообщем, предложения какие-нибудь чтобы застраховаться от такого и ... нахрена вообще это делается?...
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06 2004 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пароль домена ни для кого не секрет.


Ну а чего же вы хотите? Порядка не будет никогда.
Любой, знающий пароль, сможет сделать с вашим компом все, что ему заблагорассудится.

Единственное что могу посоветовать - шифровать свои данные и сделать образ системы. В случае падения сможете довольно быстро ее поднять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Окт 06 2004 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей,благими намерениями... сам знаешь Wink
он же начнет системные папки шифровать (веселуха будет еще та...)
а ежели еще сертификатик потеряется,то.... ;( будет всем очень грустно
то что админа нет - это плохо...
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Окт 06 2004 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понял, что в какой-то момент (периодически или принудительно) просто переписывается кусок реестра на моей станции (отсюда и HuntToolsBar лезет Shocked ). Насколько мне известно на куски реестра так же как и на файлы можно установит права доступа.

Таким образом, если знать какой именно кусок, то можно и на него ставить свои права. Или все же у домена просто "СУПЕР ПРАВА!!!"?

А если зайти на контроллер домена и запретить там для мой станции эту процедуру (пароль-то известен Laughing ). Или мне тогда вход в домен закроется? А...
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06 2004 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Против лома (пароля администратора и наличия мозгов) нет приема.

Если хочется выставить права доступа, то делайте это прогой regedt32.

Но любой, знающий пароль админа домена может это изменить правилами групповой политики или простым подключением к вашему компу по сети.

Один умный человек говаривал "Нельзя автоматизировать бардак. Бардак и получится".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
And



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 401
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06 2004 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Один умный человек говаривал "Нельзя автоматизировать бардак. Бардак и получится".

А точнее Автоматизированный бардак Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06 2004 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне еще нравится:
"Ветер в голове не может быть попутным".
Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola



Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06 2004 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данном случае вижу несколько выходов:
1.навалять тому кто на все руки, заменить администрирующие пароли и привести безопастност в фирме в нормальное состояние. Это наиболее правильно
2. Отключиться от домена. А софт запускать "от имени" тогда твоя машина не будет подчиняться групповым политикам и другим настройкам домена. Есть только проблема с входом и аутентификацией, вернее не проблема а геморность всё время набирать логин и пароль при запуске приложений, работающих с сетью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Окт 06 2004 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hi, Nicola!

Мне нравиться вот это -- "отключитсья". Только вопрос - это значит не входить в домен, а только на свой комп, локально и потом запускать проги? Или это как-то через контроллер домена имелось ввиду? Отключиться.

В regedt32 обратил внимание, что у меня на HCU какой-то sid с полными правами прописался.

Неуютно когда так-то жить приходиться.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...