Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Работаю в домене - II

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Окт 09 2004 23:50    Заголовок сообщения: Работаю в домене - II Ответить с цитатой

Работаю на фирме. Есть домен. Подскажите кто-нибудь решение. Нужен доступ к нескольким общим ресурсам, которые в настоящий момент внутри домена. У меня в домене есть учетная запись. Но входить (при регистрации) в домен я не хочу в силу довольно веских причин (напр., снижение скорости работы и так медленного компа, или после выведения компа из домена остались крючки, которые не дают устанавливать новый софт и т.п.).

В наст. время изменил имя компа и получаю доступ к нужным ресурсам напрямую через "net use <domain>\<ресурс>... Правильно ли я понимаю, что даже однократная регистрация (с другого компа !!) автоматически внесет мой комп в домен. При этом будут применены все заданные для компьютеров и пользователей домена политики групповой безопасности?

Можно ли и "невинность соблюсти и капитал приобрести". Т.е. и иметь доступ к нужным ресурсам в домене и воспрепятствовать записи на мой комп посторонней инфы?
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Окт 10 2004 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Правильно ли я понимаю, что даже однократная регистрация (с другого компа !!) автоматически внесет мой комп в домен.


Если у вас стоит ПО "Большой брат", которое по запаху, скорости ввода логина и уверенности нажатия кнопки ENTER определяет, что юзверь логинился когда-то с других компов... Ну и включив модуль "искуственный разум" добавит все эти несчастные компы в славную "АктивДиректорю".
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Окт 10 2004 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> Если у вас стоит ПО "Большой брат"
Оно и есть. Но я неверно выразился. По умолчанию, я могу внести до 10-ти компьютеров в домен. Так вот, я хотел выяснить, когда я только подключаюсь к ресурсу в домене (с др. компьютера, которого ещё нет в АД !), я должен буду ввести мои доменные логин и пароль

В этом случае, этот компьютер уже начнёт получать все "прелести" жизни в общем доме? Хочется верить, что нет (А только когда войдёшь в домен через диалог при загрузке системы).
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10 2004 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прелести домена начинаются когда комп введен в домен через мастера идентификации.
Тогда и только тогда к этому компу применяются правила и политики домена.

Если подключать к ресурсам компов домена с компа, который не является членом домена, то никаких правил не применяется. Требуется только процедура ввода пароля, если политика безопасности домена не требует что-то еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4u3u



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 997
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11 2004 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, если кому из администраторов интересно, существует техническое решение проблемы доступа к доменным ресурсам с недоменных компов. В смысле, можно запретить такой доступ.
http://www.microsoft.com/technet/archive/community/columns/security/askus/aus1201.mspx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Окт 11 2004 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4u3u писал(а):
Кстати, если кому из администраторов интересно, существует техническое решение проблемы доступа к доменным ресурсам с недоменных компов. В смысле, можно запретить такой доступ.


Надеюсь наши "Администраторы" этого не узнают.
Вернуться к началу
4u3u



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 997
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11 2004 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ситуация ваша настолько же часта насколько и анекдотична. В нормальной организации существует набор документов, регулирующих правила использования сотрудниками информационных и компьютерных ресурсов. Некоторые из этих правил обеспечиваются техническими мерами, некоторые - административными запретами. В любом случае ни администраторы, ни пользователи не своевольничают. Если пользователь согласно этим правилам имеет право устанавливать программы на компьютер, то и администраторы этому не должны препятствовать. Если же не имеет, но обходит этот запрет, то это грубое нарушение трудовой дисциплины и должно караться соответственно. У вас же как я погляжу, какие-то дикие прерии. Конкистадоры против индейцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Окт 11 2004 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4u3u писал(а):
У вас же как я погляжу, какие-то дикие прерии. Конкистадоры против индейцев.


Я - лимита (с 97-го года побывал в нескольких местах) да и лапы мохнатой не имею. Поэтому к сожалению (а м.б. к счастью) в "цивилизованные" компании путь мне заказан. Кстати, работу в такой компании (коль уж в метафоры пускаться) я со всвоей стороны сравнил бы с трудом рабов, "прикованных к вёслам на галерах".
А труд рабский творческим не может быть по определению.

Года два назад мне пришлось заниматься техничесокй поддержкой пользователей. Фирма продавала промышленный софт. Тяжеловесный довольно-таки. Юзеры обращались со всей России. Спектр конфигураций, редакций и локализаций виндовозов начинался аж от win3.11. Запрос должен был быть обработан в теч. "одного бизнес дня", как говориться. Посему у меня на диске пасся целый зоопарк этих windows-зверюшек.

Так вот. Куда мне послать админа, который предлагает мне работать, например только в локализованной w2k prof? До такого правда не доходило. Но всё может быть. Встречаются уроды, которые приходят в выходные и садят тебе жучка на комп.

Я с удовольствием бы занимался своими прямыми обязанностями и не лез в "тонкости" администрения винды если бы не необходимость СПАСАТЬСЯ от "изобретательных" админов и не вылизывать косяки и плюхи после их вмешательств.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11 2004 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за проблемы я не понимаю.
У меня аналогичный зоосад на первом этаже. АСКУЭ называется.
У них какого говна только нет. От MS DOS до Win2000 с Oracle на борту. Предлагали им даже SUN в качестве СУБД, но начальник ихний придурковатый, отказался.

И ничего. Все у них прекрасно с моей сетью дружит и я к ним не лезу. Вопросы взаимодействия решаем в рабочем порядке.

Наверно вам просто с админом не везет. Рекомендую выходить на руководство и решать вопрос о том, чтобы к тебе не лазили. Все решаемо, если захотеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...