Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

При установке 2-й сетевухи перестала опознаваться первая

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
katika
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 19 2004 14:31    Заголовок сообщения: При установке 2-й сетевухи перестала опознаваться первая Ответить с цитатой

На компе была сетевуха "Адаптер PCI Ethernet на основе Realtek RTL8029(AS)", работала нормально. Была мысль сделать его сервером и установить на нём ISA. Пока была ОС Win 2000 Professional, на другом разделе диска Win 2000 Advanced Server.
Ставлю 2-ю сетевуху (VIA, некоторое время назад на другом компе стояла и тоже нормально работала). Мало того что не опозналась она, но перестала опознаваться Realtek RTL8029(AS), в обеих ОС.
Ладно, убрала 2-ю сетевуху, сделала как было. Сначала Realtek не опозналась, при попытке выбрать из списка тот же самый драйвер, с которым она работала ("Адаптер PCI Ethernet на основе Realtek RTL8029(AS)") говорит, что этот драйвер неподходящий и устройство работает с ошибками, короче сети нет.
С очередного запуска она наконец автоматически опозналась и заработала как было (правда, теперь в профиле оборудования эта сетевуха обозначалась со значком #2, то есть как будто второй экземпляр).
А теперь включаю комп - опять её нет.
Вынула всё что было ещё в слотах PCI (а именно видеокарту), пробовала устанавливать чистые системы в другие разделы диска (Win 2000 Professional с того же самого диска, с которого было установлено 1-й раз, ещё пробовала Win XP). Вообще никакого результата. Говорит: нашёл Ethernet адаптер, не знаю какой, подходящий драйвер не обнаружен. Скачала драйвер Realtek RTL8029AS с www.driver.ru, система не признаёт его подходящим, и даже из списка уже не предлагает выбирать (то есть открываю раздел Ethernet, а там пусто).

Люди! Ну не первый раз устанавливаю сетевуху, и даже не двадцать первый. Случалось и вручную настраивать, но такого ещё не было. Помогите, пожалуйста, у кого какие мысли есть!
Вернуться к началу
katika
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 19 2004 15:37    Заголовок сообщения: Ещё того лучше. Ответить с цитатой

Очередная попытка: Realtek у меня сейчас был во 2-м PCI слоте, в 1-й вкрутила VIA. Запускаю. Теперь Realtek опознался правильно и в диспетчере устройств называется "Адаптер PCI Ethernet на основе Realtek RTL8029(AS) #4", для VIA драйвер пока не найден.
Это что же получается: Realtek во 2-м слоте опознаётся только при условии, что в 1-м слоте что-то есть?! И то не всегда, иначе бы не стала видеокарту вынимать. И уже не уверена, что при следующем перезапуске будет всё так же, как сейчас.
Ну что же это такое может быть?
И почему #4? Значит, при удалении устройства винда не удаляет все записи о нём из реестра?
Я искала в реестре Win2000, бывшей на компе первоначально, слово "Realtek". Там действительно есть какие-то записи "Адаптер PCI Ethernet на основе Realtek RTL8029(AS) #2", "Адаптер PCI Ethernet на основе Realtek RTL8029(AS) #3", "Адаптер PCI Ethernet на основе Realtek RTL8029(AS) #4". Разобраться бы, что это за записи и есть ли среди них лишние.
Вернуться к началу
vvt



Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 686

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19 2004 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

device manager -> view -> show hidden devices там попробуй вынести драйвера от обоих карточек и поставить заново. Посмотри, не конфликтуют ли они где нить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katika
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 19 2004 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Карточки не конфликтуют. У VIA сейчас драйвер встал так, что она не использует ресурсов, то есть не работает. А может всё-таки пытается использовать ресурсы? Только нигде не видно, какие.
Между прочим до тех пор, как я установила драйвер VIA, она ресурсы использовала, хотя даже не опознавалась как Ethernet Controller.
VIA сейчас в 1-м слоте PCI, Realtek (работающий) во 2-м, а в 3-й попыталась поставить видеокарту, но её комп вообще не видит. Как будто её нет.

И ещё о конфликтах: прерывание 9 у меня используют одновременно "Видеоконтроллер VGA-совместимый" (не тот, который в 3-м слоте, а который встроен в маму, если смотреть устройства по подключению) и "Microsoft ACPI-совместимая система".
Видеоконтроллер вообще-то в диспетчере устройств отключен, но, извините, а как же я тогда картинку на мониторе вижу, если один отключен, а второй система не видит вообще?

И изменить прерывание не предлагается, или я забыла, как это делается? В Win2000 до сих пор не пробовала, раньше когда-то делала в том же диспетчере устройств в Win95-WinMe. Может, я себе каких-нибудь прав не дала?
Вернуться к началу
vvt



Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 686

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19 2004 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С видеокартой, думается мне, все проще. В биосе выключи интегрированную и/или поставь чтоб первой инициализировалась писиайная.
Когда POST проходит, сетевые видны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина



Зарегистрирован: 11.09.2002
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20 2004 14:14    Заголовок сообщения: Это у меня PCI шина кривая или настройки неправильные? Ответить с цитатой

В биосе нет такой опции, наверное определяет автоматически. В разделе "PnP/PCI Configurations" видела, что обе сетевые карты найдены, а видюха, которая в 3-м слоте - нет. Кажется, это и есть результаты POST, или я что-то не поняла?

Сейчас видюха в 1-м PCI слоте (работает), Realtek во 2-м (определился как Realtek#4, сеть работает), VIA в 3-м (определился почему-то как Realtek#3, с тем же драйвером что и Realtek, в device manager относительно этой карты нет никаких предупреждений, работу пока не удалось проверить). Причём BIOS видит их все, и вообще как будто всё хорошо.

Но это та самая конфигурация, с которой я начала эксперименты, и после которой всё полетело... С той разницей, что я поотключала на всякий случай все порты LPT, COM, USB. Больше не придумала, что ещё можно отключить. LPT и COM поотключала также в BIOS, где там можно USB отключить - не нашла.
В общем, дальше работаю.
За помощь спасибо, если есть ещё соображения, пишите пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
iiiGroup



Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23 2006 07:40    Заголовок сообщения: Работающий драйвер для сетевой карты VIA86C926 Ответить с цитатой

Так как "родной" драйвер для сетевой карты VIA86C926 не совместим с Windows 2000/XP, он был модифицирован нами и найти его работающую копию вы сможете здесь: http://iiigroup.narod.ru/crack/Crack.html

Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Екатерина



Зарегистрирован: 11.09.2002
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23 2006 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, интересно.
Я в конце концов перестала мучиться и установила две новые D-Link с родными драйверами. Те две карточки тоже работают, по одной и на менее критичных компьютерах. Но драйвера ещё вполне могут понадобиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...