Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Учет входящего трафика

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Интернет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
smolin



Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20 2004 10:46    Заголовок сообщения: Учет входящего трафика Ответить с цитатой

Недавно подключился к новому провайдеру по выделенной линии.
Моя локальная сеть подключена к коммутатору провайдера через линуксовый маршрутизатор с файрволом (iptables)
Провайдер производит учет моего входящего трафика с помощью программы NetFlow ( и на основе эти данных выставляет мне счет на оплату).
Я учитываю мой входящий трафик на основе показаний счетчика моего внешнего интерфейса:
[root@ns root]# ifconfig eth0 | grep 'RX bytes'

RX bytes:3413501971 (3255.3 Mb) TX bytes:1160417043 (1106.6 MbЯ

Я обнаружил, что объем моего суточного входящего трафика по данным провайдера в 1,7 раза превышает мои данные.
Для выяснения причин расхождения я договорился с сисадмином провайдера о проведении эксперимента:
я отключил от моего маршрутизатора внутреннюю сеть и скачал с одного из ftp серверов файл размером 100Мб. Затем мы сравнили показания счетчиков на порту коммутатора провайдера и на моем интерфейсе. Эти показания совпали.
После этого я обратился к провайдеру в отдел по работе с клиентами с просьбой разобраться с проблемой. На это мне вежливо ответили, что согласно договору учет трафика производится системой учета провайдера, а разбираться с моей системой учета не входит в их служебные обязанности.
Прошу помочь с ответом на вопрос: описанная проблема носит технический характер или это что-то другое? Evil or Very Mad
_________________
Александр Смолин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mirniy



Зарегистрирован: 16.04.2004
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20 2004 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, Твой счетчик учитывает только трафик который впусила прокся,
а те запросы которые отбиваюся??? провайдер их тоже учитывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smolin



Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20 2004 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mirniy писал(а):
ИМХО, Твой счетчик учитывает только трафик который впусила прокся,
а те запросы которые отбиваюся??? провайдер их тоже учитывает.


Меня и провайдера интересует только мой входящий трафик, т.к. по договору оплачивается только он.
_________________
Александр Смолин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mirniy



Зарегистрирован: 16.04.2004
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20 2004 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Меня и провайдера интересует только мой входящий трафик, т.к. по договору оплачивается только он.


те запросы которые твой сервак не принимает тоже считаются твоим входящим трафиком Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20 2004 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mirniy писал(а):
Цитата:
Меня и провайдера интересует только мой входящий трафик, т.к. по договору оплачивается только он.


те запросы которые твой сервак не принимает тоже считаются твоим входящим трафиком Exclamation


Знаешь, тут есть два момента. Неприятных. И даже не зависящих от того, что пров и клиент считают трафик разными средствами.

Первый. У меня есть радиоканал. Пару дней по вине провайдера он не работал вообще. Трафик насчитали. Откуда? На каком основании? Кто и как мне его доставил? Потребовал логи. Smile Третий месяц шлют Smile. Наверное им стыдно. (Причем заметил, что в последнее время разница от "паразитного" трафика несколько снизилась. Показалось, что ли?)

Второй. А ну как некто в адрес, обслуживаемый таким хитровумным провайдером, с гигабайтик так UDP-пакетов зашлет? Которые его, провайдера, маршрутизатором будут почиканы. А клиенту платить?..

Господа провайдеры! Считайте тот трафик, который фактически передан клиенту! А не тот, который ваш маршрутизатор принял, но клиенту по какой-либо причине (канал не работал) не отдал.

А вот если трафик передан, но отвергнут клиентом - тут, ясное дело, передано - посчитано - оплачивайте.

ЗЫ. Договора о том, что провайдер чего-то там по нашей просьбе "режет" нету.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mirniy



Зарегистрирован: 16.04.2004
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20 2004 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня есть радиоканал. Пару дней по вине провайдера он не работал вообще. Трафик насчитали. Откуда?


У меня тоже был и тоже трафик считали даже когда модем из розетки выдергивали,
а сечас сижу на ADSL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smolin



Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20 2004 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mirniy писал(а):
Цитата:
Меня и провайдера интересует только мой входящий трафик, т.к. по договору оплачивается только он.


те запросы которые твой сервак не принимает тоже считаются твоим входящим трафиком Exclamation


Допустим . что это так и есть. Может ли этот эффект увеличить трафик на 70%?
С другой стороны , как я представляю себе, прежде чем запрос будет отклонен, пакет его содержащий пройдет через интерфейс и будет учтен в показаниях счетчика.
_________________
Александр Смолин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smolin



Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20 2004 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="smolin"][quote="mirniy"]
Цитата:
Меня и провайдера интересует только мой входящий трафик, т.к. по договору оплачивается только он.


Еще одна деталь. Соотношение (учетные данные провайдера)/(мои учетные данные)=1,7 постоянно и не зависит от объема трафика.
_________________
Александр Смолин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20 2004 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mirniy писал(а):
У меня тоже был и тоже трафик считали даже когда модем из розетки выдергивали,
а сечас сижу на ADSL


Я бы тоже ADSL поставил... Если б кто его в 50 км от города предложил... Smile Я б вообще с радио не связывался, если б был альтернативный канал с достаточной скоростью.

to smolin:
Думаю, надо не в процентах измерять. По крайней мере следует набрать статистику отклонений за несколько дней и с разным объемом трафика. У моего радиопровайдера получается так, что чем больше я наработаю, тем меньше отклонения. Если при суточном входящем трафике 10 МБ мне "дорисовывают" метра 2-2,5, то при трафике в 40-50 МБ уже около 0,5. Но если больше сотни наберу, опять отклонения вырастают. Вот лопнет мое терпение... и либо у меня считалка столько же покажет, либо они по-другому считать будут. Smile Мне с ними, чтоб пообщаться-поспорить по межгороду звонить надо, а это тоже деньги.

ЗЫ. Пока опус писАл, человек уже про соотношение сообщил.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20 2004 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smolin писал(а):
Еще одна деталь. Соотношение (учетные данные провайдера)/(мои учетные данные)=1,7 постоянно и не зависит от объема трафика.


Проведи эксперимент с "отключением" оборудования. На выходные, например. (Если, конечно, твоя локалка сможет без инета пережить денек-другой) Желательно провести оключение/включение синхронно с биллинговой системой прова. Т.е. другой мой провайдер уже давно (с июня 2002 года) в каждом отчете стал сообщать, что "В отчете трафик за конкретные сутки считается за период от 23.00 предыдущих суток до 23.00 этих суток"
Вырубили в 23:00 - сутки отохнули - в 23:00. По хорошему должен быть 0. С моей колокольни. Ладно, пару сотен килобайт еще потерплю.

А затем уж можно выяснять чем считалка прова отличается от твоей. Можно найти и какую-нибудь считалку netflow под Linux.

1,7... Великоват коэффициентик. ИМХО.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mirniy



Зарегистрирован: 16.04.2004
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20 2004 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smolin писал(а):
mirniy писал(а):
Цитата:
Меня и провайдера интересует только мой входящий трафик, т.к. по договору оплачивается только он.


те запросы которые твой сервак не принимает тоже считаются твоим входящим трафиком Exclamation


Допустим . что это так и есть. Может ли этот эффект увеличить трафик на 70%?
С другой стороны , как я представляю себе, прежде чем запрос будет отклонен, пакет его содержащий пройдет через интерфейс и будет учтен в показаниях счетчика.
\

Это зависит от последовательности обработки правил,
попробуй поставить счетчик в начале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20 2004 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mirniy писал(а):
Это зависит от последовательности обработки правил,
попробуй поставить счетчик в начале.


Этот момент я как-то упустил... Сейчас (т.е. в обсуждении)...

У меня первым правилом файервола (прямо ф-вольным счетчиком) считается трафик, полученный через внешний интерфейс.
Вторым - отправленный.
Третьим - заворот (диверт) всего трафика на "подробную" считалку.
По идее "мышь не проскочит"...
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.


Последний раз редактировалось: a-m-d (Ср Окт 20 2004 17:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smolin



Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20 2004 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/quote]

Это зависит от последовательности обработки правил,
попробуй поставить счетчик в начале.[/quote]

Именно там они и стоят. Сравнивал показания ifconfig eth0 и iptables -L acc_all -v ( acc_all - цепочка, регистрирующая входящие пакеты)
Совпадают.
_________________
Александр Смолин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Интернет Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...