Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Сколько колец нужно процессору?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
интересующийся
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 25 2004 21:44    Заголовок сообщения: Сколько колец нужно процессору? Ответить с цитатой

для работы ОС?
Вернуться к началу
Andy_user



Зарегистрирован: 03.12.2003
Сообщения: 382
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26 2004 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поиграю в телепата...
---
Windows и Linux использует модель с 2-мя кольцами.
_________________
Знание принципов компенсирует незнание фактов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26 2004 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А MS DOS и одного за глаза.
Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvt



Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 686

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27 2004 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это вы все тут о чем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27 2004 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обсуждаем сценарий "Властелин колец - IV".
Laughing Laughing Laughing

Один из главный персонажей - процессор от Intel.
Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvt



Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 686

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27 2004 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смейтесь, смейтесь... Smile
На гугл идти, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Окт 28 2004 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 and3008 Very Happy
2 vvt
кольца (rings - как то привычнее), определяют уровень выполения процесса в системе. Интеля поддерживают модель с 4 рингами, но Виндоус и Линуксы работают с 2-мя рингами тока (0 и 3) - что определяет привилигированный процесс или нет.
Из студенческого курса какого-то. Если мне память не изменяет. [/b]
Вернуться к началу
Rosst



Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 49
Откуда: -=Odessa=-

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28 2004 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

народ, а существуют ваабще в природе ОСи, которые все четыре ринга держат? если - да, то какие...
_________________
-- Doom spiro spero! -- Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28 2004 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что W'NT'4.0 использовала все четыре кольца защиты. Кроме того, VMS на VAX тоже, вроде, использовала четыре кольца. Реально же двух более чем достаточно.
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rosst



Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 49
Откуда: -=Odessa=-

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29 2004 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Dmitry.Karpov
любопытно! вот только зачем оно надо? насколько я знаю - в нынешний виндах это убрали для поддержки более широкого круга процессоров, которые не поддерживают 4 уровня привелегий...

ЗЫ. я тут подумал, но честно говоря, очень сомнительно что в НТ 4-го поколения использовались 4 ринга. Вин2000, ХР, 2003 - системы на базе ядра НТ, так называемого, 5-го поколения... Но такая штука, как используемые уровни привелегий - настолько базовая, что смена ёё повлекла бы за собой и построение новой линейки ядер. Абсолютно новой. ИМХО. Хотя я с НТ 4-ой и более ранними версиями практически не работал.. Так что, это, чисто умозаключительная фигня Very Happy
_________________
-- Doom spiro spero! -- Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01 2004 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rosst писал(а):
вот только зачем оно надо?

Как я понял, чтобы отделить др-ры устройств и системные службы от ядра, дабы в случае краха они не имели доступа ко всей машине (ну, типа как система изолирует задачи друг от друга, чтоб они не могли друг другу гадить). Однако, при крахе др-ра или сист.службы вся система, скорее всего, станет неработоспособной, так что особого смысла в этом нет. Кроме того, отделить их можно и др.средствами (например, ядро во FreeBSD'4.10 - штук шесть процессов).

Rosst писал(а):
насколько я знаю - в нынешний виндах это убрали для поддержки более широкого круга процессоров, которые не поддерживают 4 уровня привелегий...

Фишка в том, что M$ постоянно сужает круг поддерживаемых архитектур...

Rosst писал(а):
ЗЫ. я тут подумал, но честно говоря, очень сомнительно что в НТ 4-го поколения использовались 4 ринга. Вин2000, ХР, 2003 - системы на базе ядра НТ, так называемого, 5-го поколения... Но такая штука, как используемые уровни привелегий - настолько базовая, что смена ёё повлекла бы за собой и построение новой линейки ядер. Абсолютно новой. ИМХО. Хотя я с НТ 4-ой и более ранними версиями практически не работал.. Так что, это, чисто умозаключительная фигня :D

А HAL нам на что?
[quote="Rosst"]
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rosst



Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 49
Откуда: -=Odessa=-

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01 2004 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем ринги я знаю. спрашивал - зачем использовать 4...

Цитата:
Фишка в том, что M$ постоянно сужает круг поддерживаемых архитектур...

хммм... ну наверное это связано с постепенному приходу к более-менее (хочестя сказать ГОСТированным архитектурам =) унифицированным железкам.. вобщем лет через 10-20 наверняка будет всего несколько стандартов де-факто которые будет необходим поддерживать разработчикам ОС и которые (стандарты) будут удовлетворять всем потребности.

Цитата:
А HAL нам на что?

что пользователи НТ 4 могли выбрать модели с различными системами привилегий??? сомнительно.
_________________
-- Doom spiro spero! -- Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02 2004 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rosst писал(а):
хммм... ну наверное это (сужение круга поддерживаемых архитектур) связано с постепенному приходу к более-менее (хочестя сказать ГОСТированным архитектурам =) унифицированным железкам.. вобщем лет через 10-20 наверняка будет всего несколько стандартов де-факто которые будет необходим поддерживать разработчикам ОС и которые (стандарты) будут удовлетворять всем потребности.

Чтобы какой-то стандарт удовлетворял потребностям разных людей, сначала надо стандартизировать этих людей. :)

Как паз лет через 10-20, когда Билли уйдёт на пенсию или откинет копыта, человечество наконец перестанет приносить эффективность в жертву совместимости; и тогда мы будем наблюдать разцвет разнообразия архитектур по типу того, что есть в мире автомобилей, где куча фирм выпускает собственные архитектуры.

Rosst писал(а):
HAL - что пользователи НТ 4 могли выбрать модели с различными системами привилегий??? сомнительно.

Я представляю это так: программный модуль запрашивает себе для работы некое кольцо защиты; а HAL отображает запрошенный номер в пространство имеющихся колец. Т.е. в операционке м.б. хоть миллион колец, которые можно реализовать хоть на четырёх имеющихся кольцах, хоть на двух...
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02 2004 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ща затею флейм.
Very Happy

О каких инновациях в автопроме может идти речь, если самая главная деталь - двигатель внутреннего сгорания не претерпел принципиальных изменений за 100 лет?
Все те же 4 колеса, руль и выхлопная труба, чадящая отработанным бензином и загрязняющая нашу драгоценную атмосферу. Ничего принципиально нового. Ну да, ну да... Кузова у всех разные. Это да... Корпуса у компов тоже весьма различны, а вот начинка меняется. И меняется значительно.

Б.Г. винить не надо. Этот человек занимается тем, что умеет - ЗАРАБАТЫВАНИЕМ ДЕНЕГ. Глупо не признать, что он в этом весьма преуспел. С его уходом со сцены ничего принципиально не изменится. Я думаю, что Микрософт еще долго будет занимать доминирующее место в сфере ПО, хотя многие его пытаются теснить. Но теснять как-то... Не очень в общем у них получается...
Расцвет будет, но он будет связан не с Микрософтом, а с технологическим прорывом например в нанотехнологиях или еще где. И если Микрософт не поспеет за новым рынком, то ее постигнет судьба Digital. Уверен, что они это понимают и предпримут все шаги по недопущению этого, возможно уже предпринимают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elk
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02 2004 22:00    Заголовок сообщения: Re: ... Ответить с цитатой

Цитата:
О каких инновациях в автопроме может идти речь, если самая главная деталь - двигатель внутреннего сгорания не претерпел принципиальных изменений за 100 лет?
Все те же 4 колеса, руль и выхлопная труба, чадящая отработанным бензином и загрязняющая нашу драгоценную атмосферу. Ничего принципиально нового. Ну да, ну да... Кузова у всех разные. Это да... Корпуса у компов тоже весьма различны, а вот начинка меняется. И меняется значительно.

В двигатель не входит руль Wink
Цитата:
Б.Г. винить не надо. Этот человек занимается тем, что умеет - ЗАРАБАТЫВАНИЕМ ДЕНЕГ.

По крайней мере, его системой пользуется весь мир.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04 2004 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
О каких инновациях в автопроме может идти речь, если самая главная деталь - двигатель внутреннего сгорания не претерпел принципиальных изменений за 100 лет?
Все те же 4 колеса, руль и выхлопная труба, чадящая отработанным бензином и загрязняющая нашу драгоценную атмосферу. Ничего принципиально нового. Ну да, ну да... Кузова у всех разные. Это да... Корпуса у компов тоже весьма различны, а вот начинка меняется. И меняется значительно.

Начинка компа меняется не сильнее, чем мотор - и то, и другое остаётся на прежних принципах (двигатель - на внутреннем сгорании, начинка - на совместимости с Windows), но количественный рост немалый.

and3008 писал(а):
Расцвет будет, но он будет связан не с Микрософтом, а с технологическим прорывом например в нанотехнологиях или еще где.

M$ не работает на рынках, связанных с нанотехнологиями. Если нанотехнологии будут совместимы по системе команд процессора с i*86, то для M$ ничего не изменится.

and3008 писал(а):
И если Микрософт не поспеет за новым рынком, то ее постигнет судьба Digital. Уверен, что они это понимают и предпримут все шаги по недопущению этого, возможно уже предпринимают.

Уже несколько раз M$ пыталась не допустить возникновения нового рынка - это было с Internet и с HandPC; а потом, когда рынок всё-таки возник, M$ кидалась на него, захватывая некоторую долю.

Сейчас реальной угрозой для M$ является "сетевой компьютер", который так и не родился в ~1997. Но реализовать угрозу может только объединение нескольких фирм, и только если они поймут, что надо использовать не терминальную схему и что надо отдать свою разработку на клонирование в Китай за минимальные авторские отчисления (иначе система будет слишком дорогой и не сможет атаковать M$+x86 на дешёвом сегменте рынка).
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...