Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Подборка комлектующих

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grayman



Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26 2004 09:58    Заголовок сообщения: Подборка комлектующих Ответить с цитатой

Собираю копмьютер.
1.Какую материнку выбрать род P4 (3Ghz)?
Сейчас все вертятся вокруг DDR2 и PCI Express, стоит ли брать такую? Где то слышал что на данный момент память DDR2 не дает ощутимых преимуществ, и где найти видео под новый PCI?
Слышал что у ASUS сильно упало качество, так ли это?
2.Стоит ли приобретать мать с встроенным RAID на SATA? да и вообще имеет ли смысл поднимать его дома в целях улучшения производительности? (уровень 0, если не ошибаюсь)
3.Снова оператива... Хочется саразу и много )) Два по 512 в двух каналах, надо ли?
4.Какие HDD на данный момент самые надежные? кто чего слышал?
Seagate?
5. Современный встроенный шестиканальный кодек и SB Live! 5.1 - одно и тоже? Имеет ли смысл втыкать карту? (карта уже есть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyL



Зарегистрирован: 15.09.2004
Сообщения: 123
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26 2004 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, скажи для каких задач собираешься использовать компутер. Набирать текст в ворде и серфить инет совсем не тоже самое что гонять doom3 и hl2(когда она будет издана наконец...).

<imho>
По уже сказанному
Цитата:
Где то слышал что на данный момент память DDR2 не дает ощутимых преимуществ

На данный момент мож и не дает, но будущее безусловно за ней.
Цитата:
где найти видео под новый PCI?

В магазине.
Цитата:
Два по 512 в двух каналах, надо ли?

Если есть возможность, я бы поставил...
Цитата:
Какие HDD на данный момент самые надежные?

Главное не Самсунг. Это же относится и к оптическим приводам.
Цитата:
Современный встроенный шестиканальный кодек и SB Live! 5.1 - одно и тоже? Имеет ли смысл втыкать карту? (карта уже есть)

Одна фигня. Карту продай.
</imho>

Да! сказал бы еще в какую сумму желаешь уложиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grayman



Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26 2004 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, но я все таки имею представление для каких задач какое железо нужно. Стоит задача собрать производительную многофунциональную систему с прицелом на будущее.
Необходимости: быстрота, надежное хренение данных, конвертация видео, мультимедийность на уровне дом.кинотеатра, общая стабильность на уровне железа.
Насчет видео: в магазине, как известно, есть все, признаюсь честно пока не смотрел.
Бюджет определяется примерным списком железок, и потом решается да или нет. А укладываться в опр. сумму значит на чем то экономить.
В принципе, меня в первую очередь интересует материнка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyL



Зарегистрирован: 15.09.2004
Сообщения: 123
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26 2004 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grayman писал(а):

В принципе, меня в первую очередь интересует материнка.

Ну если это, с прицелом на будущее и все такое... Что-либо на i925, от Gigabyte, MSI, Asus...
ПРИМЕР.
Остальное?
Объем памяти ты уже указал.
Serial ATA RAID 0 и RAID 1 на плате, которая в примере, есть.
160GB Hitachi GST Deskstar 8mb SATA, 2шт и RAID1 - вот тебе надежность и быстрота, только дорого.
Видео GF6800GT под PCIE, от уважамого производителя.
Все, вроде? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grayman



Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26 2004 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак переходим ближе к ценам.
Ну i925 это однозначно.
Плата Gigabyte впечатляет, только на хрена 8 портов SATA? и DDR2 only (512 стоит 140$) Хотя ... надо узнать однозначно, ставить второй ддр или нет ...
Видео ты конечно загнул 350$ все же многовато. Ну не беда подберем попроще.
По HDD подумать можно, но почему именно Hitachi?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyL



Зарегистрирован: 15.09.2004
Сообщения: 123
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26 2004 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grayman писал(а):
...только на хрена...

Сам просил - с заделом набудущее... Very Happy
ИМХО Все производители МВ, последнее время, стали считать своим долгом забить все свободное пространство на РСВ разъемами SATA...
Я бы, всеже, ставил DDR2. Если 1ГБ дорого, поставь 2 по 256, будет тебе двухканальный режим и задел на будущее - поставить еще 2 по 256. Тока когда определишся с выбором материнки зайди на сайт производителя и посмотри какие модули памяти(производитель и объем) там рекомендуются (прошли тестирование) для двухканального режима.
Hitachi - солидная фирма, мне нравится. Но, повторяю, если не самсунг, то разницы особой нет.
Цитата:
Видео ты конечно загнул 350$ все же многовато.

А я ведь спрашивал про цену... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grayman



Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26 2004 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Куда мне 8 дисков, не сервер вроде собираем ....
Цена - у всего есть свои перделы!
Итак, что у нас нарисовалось:
1. Материнка на i925 известного производителя с бооольшим набором всего и вся. Целим на 150-200$
2. ОЗУ DDR2, либо ставим 512 и плюем на 2-х канальность и ждем будущего (еще 512), либо 2 по 256 и подбираем правильно мать (и снова ждем будущего) 140-160$ как ни крути ...
3. HDD Решил брать Seagate 120-ку, потом еще один и будет мне RAID.
4. Видео. Пока не знаю, если найду мать с AGP то и со старым пока поживу, если нет - будем искать ...
5. Звук - нах!

Замечания, предложения?

И еще одно, будет ли все это хозяйство нормально жить с БП на 300w?[/quote][/code]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyL



Зарегистрирован: 15.09.2004
Сообщения: 123
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26 2004 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grayman писал(а):
И еще одно, будет ли все это хозяйство нормально жить с БП на 300w?

А вот это как раз зависит от того, какое выберешь видео, т.к. с одним HDD и видеокартой попроще потянет и 300Вт.

По пов. пункта 2: Смысл ставить одну 512, если можно 2 по 256 в двухканальном режиме, а стоимость в обоих случаях одинакова?
По пов. пункта 3: HDD как HDD, нормально.
По пов. пункта 4: i925 не поддерживает AGP, насколько мне известно... Придется, видимо, раскошелиться на карту PCIE...
По пов пункта 5: у i925 звук 7.1 - этого, на мой взгляд, более чем достаточно, особенно если учесть, что у человека только два уха, а не 7 + 1 и даже не 5 + 1. Так что слышим мы звук стерео...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mirniy



Зарегистрирован: 16.04.2004
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27 2004 08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по поводу проца, я бы всетаки посоветовал брать с кешом 1mb
на сильных приложенях типа тогоже DOOM3 или HL2 заметно выручает

по поводу БП 300W imho маловато, лучше возьми ватт на 400 (опять же на будующее)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Окт 27 2004 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CPU Intel Pentium 4 530 3.0 ГГц/ 1Мб/ 800МГц BOX 775-LGA
Сколько, по твоему, у него кэш?
А БП можно и мощней найти, ватт так но 600 к примеру
Вернуться к началу
mirniy



Зарегистрирован: 16.04.2004
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27 2004 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
CPU Intel Pentium 4 530 3.0 ГГц/ 1Мб/ 800МГц BOX 775-LGA
Сколько, по твоему, у него кэш?

про ето нигде сказанно небыло
Цитата:
А БП можно и мощней найти, ватт так но 600 к примеру

ну это на твой вкус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Окт 27 2004 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
про ето нигде сказанно небыло

Ну насколько я накопал материнки на i925 есть только под LGA775, а проц соответствующий P4 как раз с мегабайтным кэшем.

Попутный вопрос: если воткнуть два модуля памати по 256 на двухканальность, а затем еще два таких же в др. 2 канала, то как это все будет работать? Или все же есть смысл пока поставить один 512, а позже еще? Все таки цены на DDR2 сильно кусаются и пролететь с этим как то не очень хочется ...
Вернуться к началу
SergeyL



Зарегистрирован: 15.09.2004
Сообщения: 123
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27 2004 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):

...Попутный вопрос: если воткнуть два модуля памати по 256 на двухканальность, а затем еще два таких же в др. 2 канала, то как это все будет работать?...


Нормально это все будет работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grayman



Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27 2004 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нормально это все будет работать

То есть все двухканально, так?

Где блин найти мать на i925 за 200$? в этом я строго ограничен!
А то я уже на 915 стал смотреть, кстати они и AGP эмулировать умеют, и встроенное видео есть, так что я в растерянности!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyL



Зарегистрирован: 15.09.2004
Сообщения: 123
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27 2004 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть все двухканально, так?

Все будет двухканально. Вот ссылку можешь посмотреть про двухканальный режим ( http://www.samosbor.ru/mp/mp5.shtml ). Она (ссылка), конечно, не самое лучшее, что есть в инете на эту тему, но самое лучшее, что я смог найти за 5 мин. Very Happy
Цитата:
Где блин найти мать на i925 за 200$? в этом я строго ограничен!

Ну уж с этим незнаю... А почем они у вас в городе?
И я бы всетаки за i925 - задел, всеж-таки, на будующее. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grayman



Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27 2004 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, опять все уперлось в бумажки Crying or Very sad
Ну вот что я решил окончательно:
Mother: EliteGroup PF4 Extreme (Смотреть) - 160$
CPU: Intel Pentium 4 530 3.0 ГГц/ 1Мб/ 800МГц BOX 775-LGA - 200$
RAM: DDR2 Samsung 256Мб PC-4200 -75$
HDD: 80 Gb SATA150 Seagate 7200rpm 8Mb -70$
Итого: 500$ + видео, с которым пока неясно
Планы: еще одна планка и двухканальность, еще один винт и RAID 0, пищущий DVD и архивация данных + качественный БП

Вроде все! Осталось только подобрать видео и можно бежать в магазин...

Ну как вам уважаемые?
Может с видео поможете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyL



Зарегистрирован: 15.09.2004
Сообщения: 123
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27 2004 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если что из дешевых - то GigaByte NX53128D GeForceFX 5300 128DDR (128bit) PCI-Express TV-out DVI OEM - $70тут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Memo



Зарегистрирован: 02.11.2004
Сообщения: 7
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03 2004 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не Знаю, как это всё у тебя на 500$ вышло Shocked Я покупал средненький блок Мать Gigabyte 7n400 тоже с двухканальностью, тока всё это под Athlon 2500+ (который, кстати, в 2 раза дешевле - 110$). HDD Seagate Barracuda 120Gb 8Mb буфер. Ну, видюха ещё простенькая Sapphire RadeOn 9200 (совсем простенькая), блок InWin 350Вт, вроде. CD-RW Asus У меня всё вышло на 600$ почти. А у вас запросы та были гораздо выше.

ЗЫ: А почему вы так пень хотите? AMD'хи от него по производительности не отличаются почти, а стоят в 2 раза дешевле.
_________________
Отряд вахабитов из 8 человек - вахабайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mirniy



Зарегистрирован: 16.04.2004
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03 2004 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Memo писал(а):

ЗЫ: А почему вы так пень хотите? AMD'хи от него по производительности не отличаются почти, а стоят в 2 раза дешевле.

А про качество ты нечего не слышал???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04 2004 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mirniy писал(а):
А про качество ты нечего не слышал???

Ну-ка, ну-ка, просвяти невежд! Wink В Пнях единички стройнее, а нули круглее, что-ли?
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Memo



Зарегистрирован: 02.11.2004
Сообщения: 7
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04 2004 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mirniy писал(а):
Memo писал(а):

ЗЫ: А почему вы так пень хотите? AMD'хи от него по производительности не отличаются почти, а стоят в 2 раза дешевле.

А про качество ты нечего не слышал???


Про то, что AMD хуже Intel'а по качеству? Честно, нет. Существует мнение, что, якобы, Intel надёжней. Но я читал в журнале (честно не помны название). Там тестировались пень и атлон одной частоты. Короче, пень набрал по сумме оценок 98 баллов, атлон 96. Причём атлон был в 2 раза дешевле.
Единственная гарантия надёжности пня - это проводился тоже тест, выдирали в рабочем состоянии кулеры. Так вот атлоны при таком издевательстве сгорали, а пни просто прекращали работать, но при перезагрузке снова работали. Но я не думаю, что каждому пользователю потребуется так делать Wink У меня атлон, и у знакомых всех. Никто не жаловался ни разу
_________________
Отряд вахабитов из 8 человек - вахабайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04 2004 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Memo писал(а):
...пень набрал по сумме оценок 98 баллов, атлон 96. Причём атлон был в 2 раза дешевле.

Итого: Атлон набрал 96х2=192 баллов! Wink
А кулеры лично я тоже не собираюсь выдирать даже с пней!
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...