Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Как гнать трафик именно нужным путём

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27 2004 16:07    Заголовок сообщения: Как гнать трафик именно нужным путём Ответить с цитатой

Есть сервер с двумя сетевухами, смотрящими в два сегмента сетИ. Есть раб.станция, тоже с двумя сетевухами, смотрящими в те же два сегмента. Как узнать, каким путём идёт трафик от этой раб.станци к серверу и обратно? Как указать этот путь вручную?

При использовании IP (например, FTP или HTTP) это довольно просто; при IP+NetBIOS тоже представляю как (доп.роутингом). А что делать при использовании IPX+NetWare, IPX+NetBIOS, NetBEUI+NetBIOS?
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27 2004 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э-э-э-э-э... А объединить платы в один канал не проще?

Если можно, то приведи реальный пример твоей такой надобности. У меня что-то фантазии не хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28 2004 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объединять - отдельный вариант.

Реальной надобности нет - теоретический интерес.
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fLamer



Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 462
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29 2004 06:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любая программа прослушки сети позволяет выбирать на каком сетевом адаптере слушать. Протоколы IPX ты тоже увидеть сможешь. А вот как направить траффик.. Sad
В Windows протокол IPX (как и любой другой) включается для каждого соединения (сетевухи) отдельно. Включи IPX только на одном соединении. Вот только называется ли это "направить траффик" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29 2004 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NetBEUI не маршрутизируется в принципе. Единственный способ руления - включить или выключить привязку протокола на нужной сетевухе.

IPX кое-как роутится. Только это больше на шаманство похоже, чем на старый добрый route

Думаю на сайте novell имеет смысл по-рыть доки на предмет настройки роутинга для IPX-сетей.
Я этот роутинг делал однажды. Возился дня два и каждые 5 минут поминал создателей IPX всякими словами. Роутить IPX после TCP/IP это... Ну все равно что сводить годовой баланс на калькуляторе с двоичной системой счисления. Нда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valera



Зарегистрирован: 26.12.2003
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01 2004 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Э-э-э-э-э... А объединить платы в один канал не проще?

Если можно, то приведи реальный пример твоей такой надобности. У меня что-то фантазии не хватает.


У меня есть пример. АСУТП котлоагрегата. Только меня не особо интересует как пакеты ходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01 2004 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, попробую дать пример.

Есть сеть - сервер в запертой гермозоне, коммутатор, раб.станции. В сетИ работают бухгалтеры, кассиры или банковские операторы, посылающие запросы в централизованную базу данных. Эту базу данных необходимо каждый день бэкапить (делать резервную копию). Т.к. сервер стоИт в закрытом помещении, вход в которое по соображениям безопасности и климата ограничен, buckup-оператор по сетИ копирует базу данных на рабочую станцию, оснащённую стримером (ленточным накопителем). Но когда база данных копируется, сеть настолько забивается трафиком, что текущая работа с базой данных становится невозможна. Что делать?

Один из самых простых и надёжных способов избежать узурпации пропускной способности сетИ - вообще отказаться от пакетного разделения полосы пропускания (т.е. устранить сам источник проблемы). В локальных сетях это делается исключительно просто: в сервер вставляется дополнительная сетевая карта соединённая напрямую с backup-станцией, на которой делается резервная копия. Эта backup-станция может общаться с сервером так же, как и до вынесения её в отдельный сегмент.

Но этой же backup-станции надо работать с какими-то другими машинами в сетИ. Сервер можно заставить работать в режиме IP-роутера, IPX-роутера и/или Ethernet-коммутатора, но интенсивное общение backup-станции с остальной сетью через сервер создаст излишнюю нагрузку на сам сервер и на канал между этим сервером и сетью.

В этом случае можно оставить соединение backup-станции с общей сетью и добавить прямое соединение с сервером (т.е. нужно две сетевухи и кабель). Но тут появится проблема: как заставить трафик идти именно нужным путём? Анус в том, что я обращаюсь к машине по имени, а имя резолвится в один из адресов; в какой именно - зависит от фазы Луны и Марса.

В IP я делаю просто: на сервере и на backup-станции делаю
route add host интерфейс_партнёра_из_общей_сетИ мой_интерфейс_из_backup_сетИ
(и тогда любое их общение будет идти только по backup-сетИ). А вот с сотальными...
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andy_user



Зарегистрирован: 03.12.2003
Сообщения: 382
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01 2004 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://forum.ixbt.com/0014/034957.html
Коротко так:
- Использовать TCP/IP;
- Прописать нужные IP-маршруты между сервером и backup-станцией, которые будут перенаправлять трафик через нужные сетевые интерфейсы;
- Для того, чтобы имена разрешались так, как надо, использовать файлы lmhosts (для NetBIOS-имен) и hosts (для DNS-имен).
_________________
Знание принципов компенсирует незнание фактов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvt



Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 686

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02 2004 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем по теме, но при разрешении нетбиос имен, помоему, винда в последнюю очередь обращается к lmhosts. Там записи надо особым образом помечать, чтоб они при загрузке в кеш грузились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...