Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Router на базе Linux

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexander



Зарегистрирован: 10.12.2001
Сообщения: 211
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30 2004 17:05    Заголовок сообщения: Router на базе Linux Ответить с цитатой

Возникла задача "раздать" свой выделенный канал пяти другим жильцам нашего дома, при этом, чтобы у меня гарантированно оставалось, скажем 50%, т.е. если канал 2Мб, то нужно что бы как бы активно не работали другие "ниже" по сети, я всегда имел 1Мб. Кроме того нужно учитывать для них трафик, дабы они помогали расчитываться с моИм уже провайдером. И естественно все они хотят видеть сами свой трафик с http сервера установленного на этом рутере.
Порылся в инете, и по учёту трафика нашёл очень много всего, и пока не разобрался как наладить себе гарантированный канал.
Подскажите, пожайлуста, какие наиболее популярыне программы и дистрибутивы Linux, для осуществления этого, потому, как в таком разнообразии, легко выбрать ложный путь и долго разбираться в английсих доках заведомо неподходящей или плохой программы.
Наиболее знаком я с ASP Linux, RedHat/Fedora, ALT Linux.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31 2004 06:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю squid должен помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31 2004 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Через iptables можете кое-что сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BusTeR



Зарегистрирован: 27.02.2003
Сообщения: 318
Откуда: Lugansk

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01 2004 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

squid однозначно для вашей ситуации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ryabinkin



Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 152
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02 2004 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно понял, то нужно обеспечить гарантированную полосу пропускания.
Похожая задачас лимитированием полосы пропускания решается с помощью средств QoS (Quality of Service), которое встроено в пакетный фильтр iptables. Я сам не занимался этим, но по ключевым словам
limiting bandwidth, iptables, QoS
нарыл вот такой документ
http://www.cbq.pluton.one.pl/linux/shaperd_cbq_en.html
я полагаю, он содержит минимум стартовой информации по тому, как это делается
потребуется пакет
iproute-2.4.7-14 (это с моей FC2)
Кстати есть мысль почитать документацию в нем. Лежит она в
/usr/share/doc/iproute-2.4.7
а самое вкусное -
/usr/share/doc/iproute-2.4.7/examples
_________________
Из двух спорящих виноват тот, кто умнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dio



Зарегистрирован: 07.10.2004
Сообщения: 722
Откуда: Дважды орденоносная Кубань,Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03 2004 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приложение для учета и контроля сетевого трафика NetAMS в ASP Linux.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BusTeR



Зарегистрирован: 27.02.2003
Сообщения: 318
Откуда: Lugansk

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03 2004 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да зачем ему наворачивать всё...Squid для него идеальной ситуацией будет: во-первых кеш, во-вторых ограничивает нормально скорость ну и может ему ещё авторизация понадобится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dio



Зарегистрирован: 07.10.2004
Сообщения: 722
Откуда: Дважды орденоносная Кубань,Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03 2004 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну он же сам про ASPLinux говорил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ryabinkin



Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 152
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03 2004 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вполне согласен. Кэширующий прокси, он, как я понимаю, не на все протоколы, не все с ним работает, а кое-что можно обойти. Например как с помощью него зарезать канал под IP-телефонию?
Поэтому мне кажется, что вариант с рулением через iptables и QoS самый правильный идеологически. Кроме того, спрашивающий нехило вырастет в знаниях по маршрутизации пакетов и будет ценным кадром в любой конторе Laughing Laughing
_________________
Из двух спорящих виноват тот, кто умнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03 2004 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нарезка трафика средствами cbq и построение статистики на правилах iptables - более правильное решение.
squid не учитывает служебный трафик. Только объем загруженных объектов. А overhead, который составляет до 10% от общего потока кто оплатит? Владелец модема? Провайдер ить каждый бит считает. Почему владельцу модема не делать тоже самое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmitriyS



Зарегистрирован: 19.06.2002
Сообщения: 381
Откуда: Е-бург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04 2004 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резка трафика - http://sourceforge.net/projects/cbqinit (можно делать это ручками, но со скриптиком удобнее)

Подсчёт трафика - http://freshmeat.net/projects/nacctd/?branch_id=7023&release_id=23139

Пишешь парсер чтобы парсить логи net-acct'а, обрабатывать и делать с ним что тебе надо...

Для Http просто запускаешь апач и пишешь простнькие скрипты, которые показвают трафик после авторизации.

Сквид я бы посоветовал поставить в прозрачном режиме и пользоваться им только для кеша (но никак для резки трафика)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04 2004 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие провайдеры запрещают перепродавать доступ в Internet. Верояино, они сниферят трафик и ловят там следы работы Squid (он всегла пишет там либо "X-Proxed-For: IP-номер", либо "X-Proxed-For: не скажу"; точного формата не помню, доки читал невнимательно, ибо это было неактуально). Так что учти...
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...