Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Как поставить Suse 9.1 если уже стоит Windows XP

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Amigo
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01 2004 11:25    Заголовок сообщения: Как поставить Suse 9.1 если уже стоит Windows XP Ответить с цитатой

Как при установке Suse 9.1 создать загрузочную дискету. Я не хочу перебивать MBR Windows. И вообще посоветуйте как эти две ОС поставить вместе!
А лучше дайте ссылку на руководство по установке Suse (можно даже на анг.). Помогите, пожалуйста....
Вернуться к началу
Штирка



Зарегистрирован: 07.05.2003
Сообщения: 132
Откуда: Новосибирская область

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01 2004 14:01    Заголовок сообщения: А зачем загрузочная дискета?(+) Ответить с цитатой

Обычно можно сидюк с инсталяшкой в привод и перезапуск. Если же нужна дискета, то поищи программу Rawwrite. А вообще я слышал, что Suse плохо уживается с Выньдами.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Amigo
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01 2004 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если инсталяцию в сидюк, то после перегрузки грузиться WIndows, я же не перебил Windows загрузщик. И вообще как мне попасть в этот Линукс - поставил, а зайти не могу! Что делать?
Вернуться к началу
dio



Зарегистрирован: 07.10.2004
Сообщения: 722
Откуда: Дважды орденоносная Кубань,Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01 2004 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извини что не в тему брат, не скинешь как - нибудь SUSE? Я заплачу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Штирка



Зарегистрирован: 07.05.2003
Сообщения: 132
Откуда: Новосибирская область

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02 2004 11:03    Заголовок сообщения: Хмммм(+) Ответить с цитатой

To Amigo:
Посмотри в Биосе порядок загрузки. Там должна быть возможность загрузки с сидюка, ну и поставь порядок загрузки - сд, флоппик, жесткий диск. Правда не гарантированно что загрузка с сд у тебя поддерживается. Насчет загрузчика: обычно, более новые Линуксы определяют Выньды и свой загрузчик они редактируют но этой основе. Теперь же тебе придется мучаться с boot.ini (на вскид ничем помочь не могу - давно в этот файл не лазил за ненадобностью)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
dio



Зарегистрирован: 07.10.2004
Сообщения: 722
Откуда: Дважды орденоносная Кубань,Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02 2004 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все для админов по SUSE "Руководство админ. Линукс" Эви Немет и др...
издательство"Вильямс" 2003 год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dio



Зарегистрирован: 07.10.2004
Сообщения: 722
Откуда: Дважды орденоносная Кубань,Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02 2004 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или ставь линух на отдельный раздел (если его нет - подвинь свою ХР Патишином).
Затем Линух ставь с установкой загрузчика не в MBR, а на раздел диска. После чего образ загрузчика скинешь на дискету ( командой dd ) и подрехтуешь загрузчик ХР. Конечно, надо создать обязательно загрузочную дискету Linux.
Или все тоже, только используй внешний мультисистемный загрузчик - Acronis - проверено! Я могу тебе его на FTP выложить. Так что насчет SUSE?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elk
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02 2004 14:15    Заголовок сообщения: Re: ... Ответить с цитатой

Цитата:
я слышал, что Suse плохо уживается с Выньдами.....

Не говори ерунды, дистриб можно по-разному назвать, а от этого ничего не изменится. Не уживаться могут только руки. В этом случае нужно просто разобраться.
Использовать boot.ini для загрузки Linux-а - всё равно, что использовать кастрюлю для приготовления яичницы: ты ядру параметры передать не сможешь. Почитай man lilo.conf и всё нормально настрой. Если будешь использовать старые версии lilo (например, из твоего SuSe), то создавай boot-раздел на 20-30 мегабайт и за ним сразу диск C: не больше 7 гигов. Тогда всё будет нормально.
Вернуться к началу
dio



Зарегистрирован: 07.10.2004
Сообщения: 722
Откуда: Дважды орденоносная Кубань,Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02 2004 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что за бред...я использовал его и ничего (до появления загрузчика от Акронис) и с какого перепугу в 9.1 SUSE будет старая Lilo???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Amigo
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02 2004 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я зашел в каком - то спасательном режиме, создал файл BootSect.Lnx, через dd, как после этого мне записать его на дискету, пишу mcopy /bootsect.lnx a: - а оно мне пишет что такой команды нет!
Так что сделать, может я что-то не то делаю? Загрузчик поставил в раздел Linux!
Вернуться к началу
dio



Зарегистрирован: 07.10.2004
Сообщения: 722
Откуда: Дважды орденоносная Кубань,Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02 2004 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Загрузиться с дискеты. Зайти в lilo.conf там будет указано, куда именно она встала (на какой раздел hda2 или hda3 и тд)
в ком, строке dd if =/dev/hda2 bs=512 count=1 of=/bootsect.lnx
Этот файл ляжет в корень, тут hda2 - раздел с Lilo (ты смотрел в lilo.conf)
Копируешь файл на дискету mcopy /bootsect.lnx a:
Дискету размонтируешь, а потом вытаскиваешь!
Грузишь ХР, копируешь этот файл в c:\ и присваиваешь ему атрибут "read only"
в boot.ini в разде operetion system пишешь руками c:\bootsect.lnx="Linux"
Сохраняешь его и выходишь. ВСЕ!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Amigo
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02 2004 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To: Dio
Так дело в том что у меня нет загрузочной дискети, а на инсталяционном диске есть какой-то режим Rescue, я зашел под ним. Как мне в этом случае скачать на дискету файл bootsect.Lnx!
Команда mcopy не работает! Может надо диск А: смонтировать?
Вернуться к началу
dio



Зарегистрирован: 07.10.2004
Сообщения: 722
Откуда: Дважды орденоносная Кубань,Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02 2004 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Создание загрузочной дискеты.
Загрузи систему с чего там у тебя.
в комюстроке mkbootdisk --device /dev/fd0 2.4.22-1.2154.nptl.asp
у тебя другое имя ядра будет наверное. Узнать его (имя ядра) можно по команде
uname -r
все ядра в каталоге /lib/modules во всяком случае для RHL9.0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dio



Зарегистрирован: 07.10.2004
Сообщения: 722
Откуда: Дважды орденоносная Кубань,Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02 2004 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если и это не работает, тогда грузи винду, вставляй свой диск с линухом,
D:\dosutils>rawrite
на приглашение Enter disk ввести
D:\image\boot.img проверь этот путь на диске для своего файла boot.img
Затем будет Enter target введи A:
На приглашение втавить дискету вставь ее во флопак и нажми enter
ВСЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dio



Зарегистрирован: 07.10.2004
Сообщения: 722
Откуда: Дважды орденоносная Кубань,Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02 2004 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если пишет, что нет mcopy то спроси у него - где она! whereis mcopy тебе ответят, тогда вводи полный путь к этой команде. у меня ответил /usr/bin/mcopy
Не забудь потом результат в студию, как and3008 лбит говорить!!! Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elk
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02 2004 18:19    Заголовок сообщения: Re: ... Ответить с цитатой

Цитата:
с какого перепугу в 9.1 SUSE будет старая Lilo???

Понял, я с Red Hat перепутал. Wink Там вообще одно старьё.
Вернуться к началу
Amigo
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03 2004 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To dio - да ты монстр в этих делал. Наконец-то поставил Suse 9.1 вместе с Windows XP. А теперь скажите , я могу как-то из под Linux видеть расшаренные ресурсы других компов в локальной сети? (На всех остальных стоит Windows XP). Если это возможна, тогда подскажите как?
Вернуться к началу
dio



Зарегистрирован: 07.10.2004
Сообщения: 722
Откуда: Дважды орденоносная Кубань,Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03 2004 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха...ха! Спасибо брат - это меня научил and3008 на самом деле это он монстр, а я так - подъедаюсь немного Razz
Можно конечно увидеть ресурсы, надо Самбу настраивать, Samba server брат, это тоже небольшая лекция.....слушай, так как ты , не скинешь мне SUSE 9.1 Я тебе у себя на серваке log дам...я заплачу, если надо....ну...разумно. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dio



Зарегистрирован: 07.10.2004
Сообщения: 722
Откуда: Дважды орденоносная Кубань,Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03 2004 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В твоем случае - это не сервер, а клиент будет. Ксати, в в 9 RHL он автоматом настраивается при обзоре сети, как в SUSE не знаю брат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dio



Зарегистрирован: 07.10.2004
Сообщения: 722
Откуда: Дважды орденоносная Кубань,Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03 2004 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты кинь персональное сообщение and3008 - он точно расскажет! Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Selidora



Зарегистрирован: 27.07.2004
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09 2004 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dio писал(а):
Ха...ха! Спасибо брат - это меня научил and3008 на самом деле это он монстр, а я так - подъедаюсь немного Razz
Можно конечно увидеть ресурсы, надо Самбу настраивать, Samba server брат, это тоже небольшая лекция.....слушай, так как ты , не скинешь мне SUSE 9.1 Я тебе у себя на серваке log дам...я заплачу, если надо....ну...разумно. Razz


Посмотри здесь.
Чтобы заблаговременно прекратить разговоры о лицензиях скажу сразу - запись дисков с Novel'ом согласована. диски маркируются как "копия SuSE 9.2". Сборки бинарей и исходников на DVD выполнены самой этой конторой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dio



Зарегистрирован: 07.10.2004
Сообщения: 722
Откуда: Дважды орденоносная Кубань,Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10 2004 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо братья, что не забываете - вам воздастся за доброту! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...