Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

2 устойства: DVD-ROM и CD-R/W

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexpo



Зарегистрирован: 14.07.2004
Сообщения: 82
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01 2004 13:29    Заголовок сообщения: 2 устойства: DVD-ROM и CD-R/W Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста кто знает.
Я собрал машину: MB ASUS A7N8X, CPU Athlon XP Barton 2600+. Система Win 2k SP4. На Primary IDE один HD. Есть 2 устойства: DVD-ROM и CD-R/W. Хочу посадить их на Secondary IDE. Вопрос: кого из них надо сделать Master, а кого Slave?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sas-koval



Зарегистрирован: 31.10.2004
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01 2004 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня та-ж история, но я не помню как сделал. знаю одно - ты можешь выяснить это методом научного тыка. не бойся - ничего не спалится. ты можешь перебирать разные комбинации, пока не заработает. я именно так когда-то и сделал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Instalyator



Зарегистрирован: 16.06.2002
Сообщения: 224
Откуда: ХМАО, Радужный

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01 2004 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая разница, что больше нравится тот и делай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ботинок
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01 2004 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и не факт

у меня был 9100 nec - prim
вот недавно купил 3500 nec - slave

винда 2003
и вот неделя прошла и начал глючить 9100
просто не определяеться
в евенте нет ничего

может старость, а может....??
но при выключении из розетки глюк пропадает
но после перезагрузки или выкл вкл
опять тоже самое

хотя может быть и блок питания 250
я туда ещё навесил нагрузки
Вернуться к началу
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02 2004 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня, например, Теас'овский резак ДВД дольше определяется, чем АСУС 40х, поэтому на КабельСелекте первый не определялся (или даже оба, сейчас не помню). Пришлось, опять же на сколько помню, первому присвоить Мастера, второму - Слэйва и в БИОСе, после автодетекта, записать значения (т.е. автодетект выключен). Все пашет, тьфу!х3
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mirniy



Зарегистрирован: 16.04.2004
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02 2004 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот и не факт

принципиальной разницы нет никакой
просто на приводах есть такиеже перемычки как и на HDD
и если привод с перемычкой на master посадить на средний разъём щлейфа(slave)то естесно будут глюки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02 2004 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что тут сказать...

mirniy писал(а):
Цитата:
А вот и не факт

принципиальной разницы нет никакой


Согласен, что приципиальной разницы нет. Однако, не все производители понимают стандарты одинаково.
Имеются прецеденты, когда пара IDE-устройств в комбинации A-master+B-slave не работает (либо наблюдается заметное торможение, либо проблемы с определением), а в комбинации B-master+A-slave все более-менее. При отличной работе обоих устройств по отдельности.

mirniy писал(а):
просто на приводах есть такиеже перемычки как и на HDD
и если привод с перемычкой на master посадить на средний разъём щлейфа(slave)то естесно будут глюки.


Не соглашусь, что на средний разъем шлейфа нельзя сажать устройство в режиме "Мастер". Это может быть чревато только при ненагруженном крайнем - отрезок от среднего разъема до "висящего" крайнего будет играть роль антенны. Если же к крайнему разъему подключен Slave, проблем не будет. Их также (обычно) не наблюдается, если шлейф 40-жильный, и режим передачи данных не быстрее UDMA2 (при 40-жильном быстрее и не получится).

Порядок подключения важен при использовании режима CableSelect. Но я что-то ни разу не видел IDE-кабеля, сие дело обеспечивающего. По моему разумению выглядеть он должен примерно как флоповый, т.е. с "вывернутыми" проводами. (В этом абзаце могу заблуждаться)(Поправочка, порывшись в сети. Заблуждался я по поводу "вывернутости" кабеля. Тут определение идет по проводочку, несущему CSEL. На стороне контроллера он "на земле", на мастере задейстован, на слейве висит в воздухе. НО ШЛЕЙФ-то СПЕЦИАЛЬНЫЙ!
http://www.pcguide.com/ref/hdd/if/ide/confCS-c.html
http://computorg.ixbt.com/storage/hddterms.shtml )

Теперь IMHO по сути вопроса.
Я бы винт оставил в гордом одиночестве мастером/синглом на первом канале, а на второй канал прицепил бы оба привода. Без разницы в какой комбинации, если это не из описанного мной выше случая.
Девиз такого подключения - "Не мешай винту работать!".
Случаи, когда могут наблюдаться позывы к проблемам (не факт, что проблема действительно случИтся):
При "нарезке" дисков, если хотя бы один из приводов не поддерживает UDMA, а с другого позарез нужно что-то прочитать.
При копировании диск-в-диск. Тут никто не мешает сделать образ диска, и записывать потом уже его. Времени это займет ненамного больше, а затыков с подпорченными/нечитаемыми областями не будет. (Защиту от копирования не рассматриваем - другая тема)
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.


Последний раз редактировалось: a-m-d (Вт Ноя 02 2004 15:51), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvt



Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 686

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02 2004 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mirniy писал(а):
если привод с перемычкой на master посадить на средний разъём щлейфа(slave)то естесно будут глюки.


Это тоже совсем не факт. У меня всего пару раз из-за этого глюки были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02 2004 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ботинок писал(а):

у меня был 9100 nec - prim
вот недавно купил 3500 nec - slave

винда 2003
и вот неделя прошла и начал глючить 9100
просто не определяеться
в евенте нет ничего

может старость, а может....??
но при выключении из розетки глюк пропадает
но после перезагрузки или выкл вкл
опять тоже самое

хотя может быть и блок питания 250
я туда ещё навесил нагрузки


Если устройства "плохо" совместимы, то это проявляется обычно сразу.

У тебя действительно больше похоже на "старость" или блок питания.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ботинок
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04 2004 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А спасибо

вот уже неделя прошла, и всё нормально
оговорюсь
поломалось после одновременной нагрузки
когда и в том и в том читались соответств cd-rw & dvd - rw
сейчас же я юзаю по отдельности
и пока всё работает
Вернуться к началу
vvt



Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 686

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05 2004 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a-m-d писал(а):

Не соглашусь, что на средний разъем шлейфа нельзя сажать устройство в режиме "Мастер". Это может быть чревато только при ненагруженном крайнем - отрезок от среднего разъема до "висящего" крайнего будет играть роль антенны. Если же к крайнему разъему подключен Slave, проблем не будет. Их также (обычно) не наблюдается, если шлейф 40-жильный, и режим передачи данных не быстрее UDMA2 (при 40-жильном быстрее и не получится).


Никогда не слышал, что IDE шлейфы надо терминировать. А по поводу 80 жильников - они потому и 80 жильные, что там добавлено 40 заземляющих проводников, как раз для защиты от помех. Это, помоему, даже написано в одной из док на которые ты ссылался. Да и проблем таких никогда не возникало - и сейчас у меня на работе ЖД удма100 подключен синглом на средний разъем шлейфа и не жужжит Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05 2004 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если "терминировать" = "обязательно задействовать крайние разъемы", то мне встречались такие рекомендации.

vvt писал(а):

... Да и проблем таких никогда не возникало - и сейчас у меня на работе ЖД удма100 подключен синглом на средний разъем шлейфа и не жужжит Smile


Ну так, если перечитать мою фразу: "Это может быть чревато...", то смысл ее не противоречит твоему практическому эксперименту Smile Может быть, а может и не быть. Я тоже иногда подключал раньше единственное устройство к среднему разъему. И ничего, работало. Сейчас этого стараюсь избегать. На всякий случай.

Кстати, как расценивать
vvt писал(а):
... и не жужжит Smile
? Не работает? Smile
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvt



Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 686

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08 2004 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, это типа каламбура Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mirniy



Зарегистрирован: 16.04.2004
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09 2004 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылка в тему:
http://forum.ixbt.com/0015/048249.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mare



Зарегистрирован: 12.09.2003
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13 2004 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vvt писал(а):
Никогда не слышал, что IDE шлейфы надо терминировать. ... Да и проблем таких никогда не возникало - и сейчас у меня на работе ЖД удма100 подключен синглом на средний разъем шлейфа и не жужжит

Это не надо слышать, об этом читают в учениках: Наиболее эффективная передача высокочастнотных сигналов по кабелю достигается только при условии согласования сопротивления на приемном и передающем концах этого кабеля.
При наличии "ненагруженного" конца кабеля в нем наводятся дополнительные помехи, которые могут привести к полной неработоспособности устройств в высокоскоростных режимах.
Опять же многое зависит от длины кабеля: чем длиннее кабель, тем более тщательно надо выбирать его тип и варианты подключения устройств.
Некоторые "умники" умудряются даже SCSI-интерфесные кабели не согласовывать или включать "терминаторы" на каждом SCSI-HDD, и иногда бывает, что отдельные из них работают "почти без сбоев".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...