Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

2003pdc+samba

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
qwery



Зарегистрирован: 14.11.2002
Сообщения: 394

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03 2004 09:44    Заголовок сообщения: 2003pdc+samba Ответить с цитатой

имеется - контроллшер домена 2003 и файл сервер unix+samba. контроллер домена появился недавно до неого на рабочих станциях было следующее - цеплялось 4 сетевых диска 2 общие, один групповой и один личный. в принципе хочется сделать тоже самое, но что бы всё выполнялось на контроллере домена централизованно.... и желательно что бы личная папка заменялась на мои документы.
скажите в каком направлении рыть.... заранее спасибо.!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03 2004 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыть в направлении групповых политик и скриптов, запускаемых при входе клиента в сеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qwery



Зарегистрирован: 14.11.2002
Сообщения: 394

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03 2004 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это я понимаю... попробую задать вопрос конкретней:
я пользователь х, так же есть пользователи а, b, принадлежим группе у (всё в самбе). как всё это прописать в винде, что бы при входе в домен к пользователю х цеплялись диски х,у из самбы
пользователю а - а,у и так далее.....

даже самое главное - например я создам нового юзера пользователя домена, как он создасться в самбе (соответственно как создадуться его лучные папочки)??? или нужно их (пользователей в самбе) создавать самому? можно как нибудь это автоматизировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03 2004 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
имеется - контроллшер домена 2003


Тогда при чем здесь:

Цитата:
я пользователь х, так же есть пользователи а, b, принадлежим группе у (всё в самбе)


У вас Самба - другой контроллер и настроены доверительные отношения с контроллером под Win2003? Расскажите как это у вас получилось?
Или вы UNIX-юзвери?

Про интеграцию Самбы в домен WinNT/2000/2003 уже столько написано, что не найти доку может только супер ленивый.
Тем более, что она входит в состав Самбы начиная с версии 2.0

Подсказываю: У самбы есть такая штучка, называется winbind. Посредством ее вы можете вообще на UNIX-е никого не заводить. Список будет браться с контроллера домена.
А если еще и файловую систему на UNIX-е поставите правильную (XFS, ext3) с поддержкой ACL, то UNIX-машина с Самбой в сети практически не будет отличаться от Windows-машины (имею ввиду операции с файлами).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qwery



Зарегистрирован: 14.11.2002
Сообщения: 394

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04 2004 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по моему я вконец запутался. доверительные отношения с самбой никак не установлены. самба - просто файл сервер, с которым мы работали, но меня достали глюкавасти винса и поэтомы было решено заводить акдив директори, самба и не была контроллером домена.

теперь задача - поставить контроллер домена 2003, с вышеуказанными требованиями и как нибудь попытаться сохранить все папки юзеров (желательно но необязательно).

ЗЫ: суперленивым себя не считаю, но найти инфу именно того характера, которого мне надо пока не удалось. на мой вопрос в теме никсов никто не отозвался. может ты поможешь, and?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04 2004 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок!
Объясняю популярно.

Заводишь на Виндузе юзверей. В св-вах юзверя есть пункт "Подключить сетевой диск при входе в сеть".
Есть более старое решение. В SYSVOL положить bat-файлы и в св-вах юзверя указать какой батник выполнять при входе в сеть. В WinNT 4.0 набо было ложить оное в каталог NETLOGON.

Теперь Самба. Варианта два. Либо заводишь аналогичных юзверей и в файле smbusers прописываешь соответствие userLinux=UserWindows

Либо как я писал через Winbind.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qwery



Зарегистрирован: 14.11.2002
Сообщения: 394

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05 2004 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всё, наконец то подобрались к истине.... как через винбинд сделать то? достаточно пересобрать самбу с винбиндом что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
else



Зарегистрирован: 14.08.2004
Сообщения: 158
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05 2004 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С помощью winbind (man winbind) можно завести самба сервер в домен windows и вся авторизация при использовании ресурсов будет происходить на контроллере домена. Ну дальше вроде просто все
_________________
nothing else
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05 2004 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собери последнюю Самбу (веряи 3.Х). Туда winbind входит по умолчанию.
Версия 2.Х более не поддерживается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09 2004 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

последний вопрос - к контроллеру домена в режиме найтив подключиться нельзя что ли???
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09 2004 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это к кому вопрос?

И подключится в домен как? Как сервер или рабочая станция?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergikS



Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 293
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10 2004 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для ленивых Laughing

http://www.oszone.net/linux/lan/11.shtml
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ починяю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...