Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Сеть на 400 метров

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BeerCut
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03 2004 13:01    Заголовок сообщения: Сеть на 400 метров Ответить с цитатой

Кто может посоветовать что делать между зданиями 400 метров , на данный момент используется коаксиал с усилителем посредине , грозовая защита используется . Раз в год обязательно приходится менять один из сегментов Crying or Very sad Оптоволокно слишком дорого , а насчёт WLAN большие сомнения : местность очень пересечённая , мощнейшие электро агрегаты .
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03 2004 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копите на оптику. Все остальное по цене сравнимо с оптикой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09 2004 05:19    Заголовок сообщения: Re: Сеть на 400 метров Ответить с цитатой

купите два модема zyxel DSL да и все и не майтесь
Вернуться к началу
jana



Зарегистрирован: 08.01.2004
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09 2004 08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть очень интересное решение - см.на http://www.moctkom.ru/
Но and3008 прав - всё это по цене та же оптика.
Немного конечно дешевле, но есть и минусы - в очень плохую погоду связь я думаю рвётся (или существенно ухудшается).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola



Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09 2004 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой тип связи это вообще последний вариант ИМХО. Пролетела ворона сеть лагает Smile Ну что это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09 2004 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильно зависит от того, надо ли организовать прозрачную сеть (например, для NetBEUI) или можно ставить IP-роутеры. Во втором случае рекомендую глянуть в сторону сетей Arcnet или ИОЛА - они позволяют до двух километров без репитеров.

Хочу напомнить, что воздушку надо наматывать на стальной трос, оьа конца которого заземлены.
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FSerg



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 80
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09 2004 15:17    Заголовок сообщения: Немного демагогии. Ответить с цитатой

Дмитрий, а можно ткнуть меня носом в (теоретическое) обоснование заземления троса с двух сторон?
Дело в том, что обосновать неправильность этого я, вроде бы, могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09 2004 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне сегодня сказали, что П-296 дает 10Мбит на 500 метров...
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09 2004 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Землить с обоих концов из соображений "Чья земля лучше". Окончательно решение этого вопроса возложить на электроны, присутствующие в железном троссе.
Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Belya



Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 1
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12 2004 16:28    Заголовок сообщения: Re: Сеть на 400 метров Ответить с цитатой

Уважаемый BeerCut, если ваша проблема еще актуальна, то хотел бы прокомментировать.
Насколько я понял, ваша сетка используется на производственном предприятии: "местность очень пересечённая , мощнейшие электро агрегаты". Из этого следует, что кроме грозы, на качество вашей сети влияют еще и электромагнитные помехи, а также атмосферные осадки и излучения. В таких условиях ваша, как я понял, воздушка на коаксиале, проживет еще не долго. Т.к. я почти уверен, что кабель не имеет защиты от ультрафиолетового излучения и влаги. Посему, проблема замены этого канала встанет довольно скоро.
Какой выход? Да, как правильно сказал and3008 - копите на оптику, пока есть время. Другие варианты все равно обойдутся еще дороже. Для примера, попробуйте посчитать стоимсоть тех сегментов, которые вы уже заменили, а также попробуйте оценить ваши собственные трудозатраты на эти работы. Каналы связи - это капитальные затраты на десятки лет, которые должны строиться с запасом. А еще прикиньте стоимость информации для вас, которая передается по этим каналам, и стоимость простоя вашей сетки для вас.
Итак, я вижу наилучший вариант для вас - это оптический кабель Multimode 50/125 mkm. Причем, количество волокон лучше брать с двойным запасом, т.е. не менее 4-х. В случае прокладки его по колодцам - нужно взять гелевый кабель в 4 мм трубке. В случае воздушки - можно и 900 мкм буфер, но сам кабель с кевларовыми нитями для внешней прокладки. В этом случае, вы сможет обойтись даже без стальки, хотя, как я понял, она у вас уже есть... На обоих концах ставите медиаконверторы в вашу сетку и больше никогда не имеете геммора с сетью, включая ограничения скоростей и протоколов. Так же в этом случае отпадают вопросы с "мощенейшими электроагрегатами" и заземлением стальки.
Кстати, по поводу заземления стальки: Заземлить ее нужно, как минимум потому, что туда может долбонуть гроза. Заземлить с двух сторон - для того чтобы вас не долбонуло обратным потенциалом от удаленного здания из-за разности хода фаз. Вот и все.
Если будут другие вопросы - задавайте. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...