Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

2*Xeon + 1C

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Попавший Ламер



Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08 2004 19:19    Заголовок сообщения: 2*Xeon + 1C Ответить с цитатой

Контора собирается запустить терминальную службу. Под это дело берется сервак на двух Xeon. Ходят слухи, что 1С на таких серверах не очень хорошо работает. Никто не в курсе, правди ли такое или там просто грабли какие, которые надо обойти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08 2004 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1C бывает разная.
DBF-ная и MS SQL-ная.

Какая у вас?

К DBF-но припарки от суперсовременных процессоров...
Ну все равно что к Феррари прикручивать колеса от телеги. Поедет быстрее, чем при лошадиной тяге, но не так быстро, как на родных колесах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09 2004 04:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 - неа, не согласен Smile
Ты присмотрись - терминалку люди хотят Smile А при даже средней нагрузке двухпроцессорность тут будет весьма кстати.

Автору - подробнее нагрузку, объем и тип БД можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola



Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09 2004 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

единственное что могу с уверенностью сказать по этому вопросу что 1С может брыкаться при работе с ломалкой САБРА если несколько процов. У меня такой фокус она вытворяла когда поставил машину с гиперпоточностью. Ну не хочет по человечески работать и всё тут. Гиперпоточность в бивисе отключил - усё попёрло только в путь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09 2004 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, с Соболем (Sable) проблемы на многопроцессорных (в т.ч. и HT) машинах обеспечены. Причем, может начать работать хорошо. И энсколько тестовых перезагрузок все будет нормально... Тем хуже потом, когда лихорадочно начнешь выяснять "Что за ... с сервером?"
Проверено на Саблях размером 390626 и 516631 байт. Проявляется как торможение на сервере; очень длительное и не всегда успешное сохранение данных при завершении сессии (как локальной, так и терминальной); после старта самовольно (примерно как при Blaste - с обратным отсчетом) опять уходит на перезагрузку.

Причем, однопроцессорники подобных проблем не имеют.

Путей два:
Ставить правильные дрова к хаспу с сайта. (говорят, тоже бывают проблемы Sad )
Искать патченный экзешник вашей версии. Придется искать заново, если смените релиз программных файлов.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09 2004 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто сказал что ключик сетевой версии равно как и его эмулятор должен стоять на сервере? Поставьте на другой комп, а там lmsetup... Даже соболь кажется сетевую версию умеет.

Тут разговор не про траблы с ключиками говорить надо, а про нагрузку. Потому как количество процов aka производительность выбирают исходя не из траблов ломаных программ, а исходя из планируемой нагрузки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09 2004 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX_SE писал(а):
А кто сказал что ключик сетевой версии равно как и его эмулятор должен стоять на сервере? Поставьте на другой комп, а там lmsetup... Даже соболь кажется сетевую версию умеет.

Тут разговор не про траблы с ключиками говорить надо, а про нагрузку. Потому как количество процов aka производительность выбирают исходя не из траблов ломаных программ, а исходя из планируемой нагрузки.


Позволь не полностью согласиться. Человек спрашивал какие грабли нужно обходить. С ключом как раз грабли.
Ключ - да. Его можно поставить на другую машину и использовать сервер защиты. При этом необходимо настраивать всех клиентов и необходимо обеспечить бесперебойную работу еще одной машины.
Эмулятор (1. ИМХО; 2. Те, что у меня есть) серверу защиты не понятен Smile. Если обращал внимание, экзешник 1С все же патчится, а сервер защиты, по-моему, нет.

Разница при запуске 1С с эмулятором и даже с локальным ключом заметна на глаз. С сетевым запуск еще дольше.

Безусловно при покупке сервера для использования в качестве сервера терминалов надо опираться на планируемую нагрузку. Нам ее пока не сообщили. А соблазн использовать эмулятор даже при наличии настоящего ключа все равно есть.

Автору:
http://thebeautiful.narod.ru/
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09 2004 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаешь, я бы не сказал что заметна разница при запуске 1С с патченым Саароном ексешником, или с сетевым ключом... одинаково. Хотя раньше да, со старыми версиями LMSETUP, и еще хуже - с родным сервером защиты - открывалось долго и через раз "ключь не найден"... Давно у меня небыло такого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09 2004 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласен, что на двух процовой тачке 1Ц будет быстрее вертетьЦа.
Laughing

Однако более правильнее запускать сервер SQL на двух процовой тачанке, а клиентов пущать терминалом на два однопроцессорных компа. ИМХО дешевле.

Хотелось узнать конфигурацию 1Ц, однако автор молчит как рыба об лед...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09 2004 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще сильно спорный вопрос - так ли нужен терминал на SQL-базе. Тут от многих факторов зависит Smile

Я не сторонник однопроцессорных терминалов и разного рода ферм. Именно потому что не всегда оно дешевле - зависит от количества юзерей. ИМХО двухпроцессорники на оптеронах для терминала очень вкусно смотрятся Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09 2004 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу знать конфигурацию 1С у автора вопроса.

Без этого наш разговор - переливание из пустого в порожнее.

Я всегда говорил и буду говорить, что исключительной задачей является точное знание сетевой конфигурации, выполняемых задач, требований безопасности и прочее, и прочее, и прочее.
В.И. Ленин (с)

Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Попавший Ламер



Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09 2004 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит так.
База DBF-ная, самописная. Весит где-то 700 МБ. Увеличивается на 100-150 Мб в месяц. 10-15 пользователей постоянно висят в сети. Из них 3-4 постоянно лепят какие-то отчеты. "Ожидание захвата таблицы ... для начала транзакции" из строки состояния не исчезает практически никогда. Перепсать на SQL - таких мясистых голов в конторе нет и не предвидится.
Как я понял, хромает на гипертрейдинге не прога, а кряк. Нет ли сведений о работе лицензионных копий? Или как. А то когда купят сервак и это все быстро и ловко не зашуршит - начальство меня съест...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09 2004 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! А на контроллере небось как всегда съэкономили.

Мораль: Покупка N-процессорного сервера для DBF-ной базы аналогочно прикручиванию колес от телеги к прелестному авто типа Феррари.
Т.е. толку будет минимум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09 2004 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие еще транзакции на DBF-ной базе?

15 одновременно активных или одновременно висящих пользователей? Если первое и возможен рост - не справится однопроцессорник. Если второе - то почему бы и нет?

Одно можно сказать скорее всего точно - перевод всех под терминальный сервер соответствующей производительности (и БД ессно туда же, и больше на этот сервер никаких функций) - даст заметный прирост производительности, до тех пор пока не упретесь в ограничения DBF, и придется перейти на SQL. Тогда придется либо купить еще сервак либо отказаться от терминала.

Кстати - а ОС какая? Windows 2000 коряво работает с гипертрайдингом - выключилы бы Вы его... Может и поможет.

Что до лицензионных копий - работает, куда оно денется. Юзеров одновременно 55-70. Из них 15-20 в терминале (цеховые на медленных линиях). Используется 2 машинки - SQL и терминал. Обе двухпроцессорные, но кажется уже становится мало Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
And



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 401
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10 2004 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попавший Ламер писал(а):
Значит так.
Перепсать на SQL - таких мясистых голов в конторе нет и не предвидится.

1C переносится из DBF в SQL довольно легко. У меня самого раньше стояла 1С в формате DBF. Когда мне это изрядно надоело перешел на SQL. Причем несколько баз были писаны и переписаны несколько раз всевозможными программистами из разных контор. Перенос осуществляется довольно просто. Берем SQL версию платформы 1С (держит и DBF и SQL формат) ставим на комп, перед этим сохраняем старую конфигурацию и данные. Запускаем конфигуратор и выбираем опцию "Выгрузить данные" именно выгрузить данные, а не сохранить конфигурацию!!! Запускаем 1С, новую платформу если постовил ее. Прописываем путь до новой базы данных. Каталог должен быть пустым. 1С предложит вам в каком формате хранить данные, в BDF или SQL. Выбираем SQL. Прописываем параметры соединения с SQL сервером. Имя базы, имя пользователя, пароль. Проверяем соединение. Если соединение установлено нормально, то при нажатии на кнопку ОК в настройках соединения с SQL окно нормально закрывается, если нет, выдаст сообщение об ошибке. Забыл сказать, 1С требует чтоб пользователь указанный в параметрах соединения был вдадельцем этой базы. Теперь выполняем загрузку данных. Программа сама создаст необходимые таблицы и поцедуры, и зальет данные. SQL можно поставить и на рабочую станцию в качестве теста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10 2004 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попавший Ламер писал(а):
Значит так.
База DBF-ная, самописная. Весит где-то 700 МБ. Увеличивается на 100-150 Мб в месяц. 10-15 пользователей постоянно висят в сети. Из них 3-4 постоянно лепят какие-то отчеты.


Вполне возможно, что терминал даст такому количеству пользователей нормально работать с такой DBF-базой.
Сходи http://faq1c.gorbunov.ru/faq1c/term.htm

Попавший Ламер писал(а):
Перепсать на SQL - таких мясистых голов в конторе нет и не предвидится.
Как я понял, хромает на гипертрейдинге не прога, а кряк. Нет ли сведений о работе лицензионных копий? Или как. А то когда купят сервак и это все быстро и ловко не зашуршит - начальство меня съест...

Да, проблема с кряком.
Как уже говорили выше - не надо ничего специально переписывать под SQL. Надо только купить SQL-сервер и лицензии у Майкрософт. Это может оказаться дороже терминального решения (и несколько медленнее из-за неоптимизированности работы 1С с SQL) зато будет "держать" и полсотни пользователей в гораздо бОльшей базе. Про переиндексацию будете вспоминать, пожалуй, ради профилактики. Так что SQL это будет может и не быстро и ловко, но о-о-очень надежно. По сравнению с DBF Smile.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Попавший Ламер



Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10 2004 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Мораль: Покупка N-процессорного сервера для DBF-ной базы аналогочно прикручиванию колес от телеги к прелестному авто типа Феррари.
Т.е. толку будет минимум.

Пока имеется одноранговая сетка. Контора занимается торговлей, и база скроена так, что имеется небольшой набор таблиц, достаточно большого размера. Когда кто-нибудь тянет такую табличку по 100 Мб сетке, остальные ждут. Это менять мне не дано.
Имеется желание завести человечий домен, и свести к минимуму трафик. Должно помочь. Так мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10 2004 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное на дисковой системе не экономь.

Если берешь крутоголовую тачку, не забудь для нее правильные колеса, тобишь винты.
А то купят вещь, а винт один. Одного мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10 2004 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня все больше терзают смутные сомнения...
Автор - а что там перфмон-то говорит?

Ну и про хороший RAID и дисковую and3008 дело говорит Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Попавший Ламер



Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11 2004 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, сказёвый райд будет обязательно... Гигабитный хвост до свича... Колеса пока от телеги, оптимизацией потом займемся. Главное, как я понял, беда в кряке. Это, вроде, поправимо. Всем спасибо. Вот прибудет стервер, чую начну новую тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11 2004 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может обсудим конфиг ДО покупки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Попавший Ламер



Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12 2004 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX_SE писал(а):
Может обсудим конфиг ДО покупки?

:) Поздно:)
Ну, мама ASUS PR-DLS533, 2 xeon'a, мозгов пога гиг, обещают при надобности докупить потом. Два сказёвых винта под райд, винт для системы, пара гигабитных сетевух (думаю хватит ума настроить одну на вдох, другую на выдох). Собственно, вот. Остальное пока не знаю, но это будет точно. Короче, есть такое слово НАДО, развернуться на том, что дали... По сравнению с тем, что сейчас - просто сказка. Вернее будет, надеюсь, когда все это припрут и вдруг удасться настроить :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12 2004 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А все же обсудим.

Попавший Ламер писал(а):
Ну, мама ASUS PR-DLS533, 2 xeon'a, мозгов пога гиг, обещают при надобности докупить потом.


От обратного. Один гиг на 15 пользователей + система. Система займет метров 100. На каждого юзера примерно по 60 М. Этого может хватить на 1с и немного офиса. ИМХО, впритирку.

Попавший Ламер писал(а):
Два сказёвых винта под райд, винт для системы,


А наф. для системы отдельный, если ее (систему) также можно на отказоустойчивый массив поставить? ИМХО, RAID5 из трех дисков и вперед. Поскольку "зеркало" + 1 spare слишком кучеряво по КПД использования объема дисков. Если RAID-контроллер от LSI посмотри, не умеет ли эта версия делать RAID0+1 на трех дисках - все ж побыстрее будет.

Попавший Ламер писал(а):
...пара гигабитных сетевух (думаю хватит ума настроить одну на вдох, другую на выдох).


Опять же наф терзаться на вдох/выдох, если можно просто Team организовать?
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12 2004 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подробно, ничего не скажешь...
1. Гига ОЗУ может быть маловато.
2. Ставить ОС на отдельный винт - есть очень неправильно. Потому как при его сбое все Ваши РАЙДы нафиг никому не нужны будут покуда не поменяете винт и не переустановите сервак...
2. Дисков лучше 3 в RAID-5. А средствами массива его обязательно побить на разные LUN. Один для ОС второй для данных. Почему так - если будет AD то на системном диске кеш будет выключен, а это не есть здорово.
3. Что-то я не нашел у этой платы поддержки хостРАЙД... Пишут что она зероРАЙД умеет. Или Вы хотите программный массив делать? Не советую. По причине указанной в п. 2, а RAID-5 не советую вообще - при крахе ОС трудно добраться будет до инфы... Так что RAID-контроллера не хватает...
4. Зачем гигабитные сетевухи - у платы 2 наборных гигабитных порта и один 100-мегабитный...
5 Конфиг кто подбирал?... Память, корпус, винты - хоть совместимые?

a-m-d - это умели, на сколько я знаю, разве только Mylex-170 и еще какие-то от майлекса. Большинство что есть сейчас в широкой продаже от Адаптека, Текрама, LSI, и Интел (впрочем про интел я наврал - он РАЙДы не делает, OEM-иться у LSI), умеют только RAID1+0, а для этого нужно минимум 4 диска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12 2004 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX_SE писал(а):
a-m-d - это умели, на сколько я знаю, разве только Mylex-170 и еще какие-то от майлекса.


Mylex ведь теперь является частью LSI, кажется. По крайней мере прошивку для Mylex-AR170, которая делает RAID 0+1 начиная с трех (а не с четырех, как у всех остальных) дисков я брал на http://www.lsilogic.com/

Да, видимо аппаратного RAID-контроллера тут нету. Про программный RAID уже все сказал ALEX_SE.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12 2004 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, все верно - LSI купила майлексов. И теперь, как я понял, снабжает их ПО (например GAM) и дровами. Что до указанного массива, средствами контроллеров LSI 320-1, SRCU-42X (это все LSI), у меня не получилось сделать RAID 0+1, только 1+0. О чем написано и в доках...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12 2004 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос.
На фига гигабитная сетевуха на терминальном сервере?
100 мегабит за глаза. По большому счету хватило бы и 10. Smile

Ну да ладно. У меня на домашнем компе Гигабитная сетевуха. Куда ее приткнуть - пока не придумал. Сети дома нет, сетевушка на матери.

ОЗУ мало. Реально мало. Дисков тоже мало.

Не делайте RAID-5 на 3-х дисках. Это тормознее, чем RAID-1 на двух. Почему? Потому что контроллеру надо делаль больше операций для записи.
У меня был RAID-5 на 4-х дисках. Тормозно для нас оказалось. Заказали 4 новых диска. Будем делать RAID-10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13 2004 03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе логично на счет RAID-5, согласен.
Выигрыш только в объеме и большему % использования емкости дисков.

And - недостаток RAID-10 (на контроллерах LSI и Intel по-крайней мере) - нет возможности бить массив средствами контроллера, и для ОС приходится делать еще массив, на других дисках, на зеркале например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13 2004 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с LSI не возился. Только с MegaRAID и Mylex.
У LSI действительно есть возможность разбивать место на разные LUN типа как fdisk в операционках?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14 2004 03:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, есть, при условии что это НЕ RAID10/50. Их - нельзя. Остальные - можно. Тоже на SRCU42. Да и на SRCU31/32 это есть.

В спанах бить диски нельзя, потому, если надо сказать ОС что она стоит на отдельном диске, или надо использовать разную политику кеша для разных дисков (например Write Back для диска с БД и Write Through для логов/ОС) приходится делать 2 массива на разных дисках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...