Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Не могу найти make :) в дистре ядра linux-2.4.27

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vvt



Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 686

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11 2004 23:59    Заголовок сообщения: Не могу найти make :) в дистре ядра linux-2.4.27 Ответить с цитатой

Ну, в общем поставил slackware 9.хз из дистра без исходников ядра (пре собраное впихнул, которое bare.i версия 2.4.22) Решил собрать новое, качнул с kernel.org версию 2.4.27, распаковал в /usr/src/linux (т.е. содержимое архива linux-2.4.27 оказалось прям в ./linux, а не в ./linux/linux-2.4.27 Кстати, нет ли тут косяка моего, а то где то вычитал, что исходники должны лежать где угодно, только не в /usr/src/ - это правда, или это я брежу?) Дальше с вумным видом перешел в /usr/src/linux и написал make menuconfig, а бэш мне говорит, что фиг тебе - не знаю такой комманды. Полез в интернете посмотреть, везде говорят что мэйк должен лежать в корне директории с исходниками ядра, а его там нету Sad Где он на самом деле должен быть/Где его взяти?/может чего в PATH надо включить?

Да, кстати, машина довольно дохлая, первый пентиум 266й - пожет постарше ядро на нее поставить (я из нее шлюз хочу сделать с натом на iptables)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr.Nobody



Зарегистрирован: 12.07.2004
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12 2004 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сам make в системе присутствует?
Если нет Makefile'а в директории исходников ядра а make есть - то make скажет "make: не заданы цели и найден make-файл. Останов" ; если make'а самого нет в системе - ругнётся я думаю bash - типа команда не найдена.
У вас какой вариант?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvt



Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 686

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12 2004 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, впринципе, второй. Только я думал, что мэйк просто должен лежать в директории с исходниками и все. К тому же, я, вроде как, ставил компоненты (не помню точно как это называется) необходимые для компиляции программ... Можно как то проверить, кстати, все ли стоит что нужно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr.Nobody



Зарегистрирован: 12.07.2004
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12 2004 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну касательно make'а:
find / -name make
Very Happy
У меня RH9 и make входит в rpm-пакет make-3.79.1-17 (сам make сидит в /usr/bin).
Если make'а нет в системе - доустановить/переустановить его.
(пакеты нужно ставить с удовлетворением всех зависимостей - те должны устанавливаться все пакеты от которых зависит данный пакет;
но можно этого и не делать - если хорошо знаешь к чему это приведёт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12 2004 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня slackware, мейк пробовал слокейтом найти - говорит, что нетути. А он точно в бине должен быть, а не, скажем, в каком нить из сбинов?
Вернуться к началу
Mr.Nobody



Зарегистрирован: 12.07.2004
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12 2004 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм. Чтобы slocate правильно всё находил советую обновить его базу данных командой:
updatedb
По поводу местанахождения - наврядли. Сбины в путях по-моемому только у рута. А make и скажем gcc (который тоже в /usr/bin) могут использовать и обычные пользователи - что ж им каждый раз полный путь прописывать? Very Happy
К тому же make наврядли можно отнести к программам управления системой (для дальнейшей информации - какие файлы где должны быть - рекомендую стандарт FHS - Filesystem Hierarchy Standard)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvt



Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 686

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13 2004 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ладно, чертов мейк я добью. Но был еще интересный вопрос, где не должны лежать исходники ядра - знает кто нить? (Это намек товарищу Рябинкину и Энду ) Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elk
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13 2004 09:43    Заголовок сообщения: Re: ... Ответить с цитатой

Не важно, где. Желательно в /usr/src/linux, потому что так надо для драйверов nVidia и некоторых дополнительных модулей.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...