Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

:!: [b]Расшаренный принтер Kyosera 1900[/b]

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Druvid



Зарегистрирован: 19.09.2004
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15 2004 23:30    Заголовок сообщения: :!: [b]Расшаренный принтер Kyosera 1900[/b] Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Возникли сложности, которые не получается решить самотоятельно.

Описание проблемы:
Сеть: 40 компьтеров;XP,98,2000;DHCP;несколько рабочих групп.
В одной из этих групп несколько машин обладают доступом к принтеру.
Принтер: Kyosera Mita 1900,драйвер, подключен через LPT к локальной машине с winXP,NTFS, расшарен.


Описание проблемы:
Печать с локальной машины идет нормально.
По сети - происходит постановка задания в очередь, а сам процесс печати начинается ТОЛЬКО после перезагрузки компьютера, к которому подключен принтер.
В журнале записей нет.

В сервисной службе, к сожалению, помочь не смогли - это настройка winXP.
Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MiK



Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 333
Откуда: пос. Ново-%буново

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16 2004 23:05    Заголовок сообщения: Встречный вопрос Ответить с цитатой

На сколько я знаю это сетевой принтер. Соответственно расшаривать его ни к чему, но это так к слову. Не совсем понятно, каким образом вы его подключаете "локально"? Да я понимаю, что у него помимо сетевого интерфейса имеются и USB и LPT интерфейсы, но прежде чем давать какие-либо советы хотелось получить ответ на свой вопрос, мне так легче будет понять саму проблему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17 2004 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варианты, которые бы испробовал я:

0. Забрать разные версии дров под принтер с сайта производителя (если ошибка в дровах, возможно существует корректная версия);

1. В свойствах принтера сообщить ХР, что порт НЕ двунаправленный.

2. На всякий случай поиграться режимами работы порта (Normal/EPP/ECP) с разными значениями из п.1

3. Уже скорее для профилактики - другой кабель.

4. Если действительно принтер имеет встроенную сетевую карту, попробовать и этот вариант работы. В этом случае компьютер, ответственный за очередь печати, а. может быть любой (желательно все же находящийся в вашей локалкеSmile ), а не в пределах длины LPT-кабеля; б. назначать необязательно - но делать так не следует.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17 2004 09:48    Заголовок сообщения: Re: Встречный вопрос Ответить с цитатой

MiK писал(а):
На сколько я знаю это сетевой принтер. Соответственно расшаривать его ни к чему, но это так к слову...


???
Объяснитесь, плиз...
Если подразумевается, что при наличии встроенной сетевой карты у принтера (или коробочки-принтсервера) можно обойтись без сервера печати (=компьютера, управляющего очередью печати), то "Да, можно." Но вот нужно ли?
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MiK



Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 333
Откуда: пос. Ново-%буново

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17 2004 19:08    Заголовок сообщения: Да, очень нужно. Ответить с цитатой

Принтера этой серии - это сетевые принтера, со встроенным сетевым интерфейсом, это , кстати, один из факторов их высокой стоимости. Не буду вам расписывать преимущества сетевого принтера над принтером привязанным к принтсерверу, многие из них очевидны, а просто дам совет. Подключайте его к сети с помощью встроенного сетевого интерфейса этим вы решите все проблемы. Моя уверенность основана на практике (в компании где я сейчас работаю больше 10 таких принтеров, от 1800 до 3800) Если возникнут проблемы с подключением, подскажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18 2004 11:42    Заголовок сообщения: Re: Да, очень нужно. Ответить с цитатой

MiK писал(а):
Принтера этой серии - это сетевые принтера, со встроенным сетевым интерфейсом, это , кстати, один из факторов их высокой стоимости. Не буду вам расписывать преимущества сетевого принтера над принтером привязанным к принтсерверу...


Спасибо, что пояснили Smile Оказывается Smile, у меня тоже есть некоторый опыт в работе с подобными устройствами.
Brother HL-1270N - из тех самых подороже, со встроенным сетевым интерфейсом. Было 3 штуки. На четвертом году эксплуатации в живых осталось два.
Зоопарк из HP 1100, 1200, 2200, 2300, Citizen, подключенных к разнобезобразным prime, d-link, трехпортовому LANEdge (от АТ) и т.д.

MiK писал(а):
...Не буду вам расписывать преимущества сетевого принтера над принтером привязанным к принтсерверу многие из них очевидны, а просто дам совет. Подключайте его к сети с помощью встроенного сетевого интерфейса этим вы решите все проблемы.


Все, что я перечислил выше естественно подключено через сетевые интерфейсы. Но, когда мне было надо, я подключал Brother и через LPT-порт и расшаривал его. (Например, когда нет доступных Ethernet-портов) Да! Предлагаю определиться с терминами, поскольку одним и тем же словом обозначаются разные вещи. Я буду называть "принтсервером" ту коробочку, которая имеет LPT- и Ethernet-интерфейсы, а также встроенную сетевую карту принтера. А компьютер, который управляет очередью печати обзову "сервером печати". ОК? Так вот управляет у меня этим зоопарком сервер печати, а клиенты настроены на использование "расшаренного принтера" на нем.

MiK писал(а):
На сколько я знаю это сетевой принтер. Соответственно расшаривать его ни к чему, но это так к слову...

Вот эти два предложения меня наводят на мысль, что в вашей организации обходятся без сервера печати. То есть клиенты шлют задания на печать непосредственно на принтер.

Так вот, я считаю, можно сделать и без сервера печати (по моим домыслам так, как у вас), но лучше его использовать. Переубедите.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FSerg



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 80
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18 2004 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например.
Небольшая организация машин на 30 и примерно 30 чел.
Админ приходящий расп...й.
Люди бегают с машины на машину.
Если притер цепляется как сетевой, то это под каждым юзером настраивается индивидуально.
Что-то полетело - сервер печати, к примеру. 30 мин на переустановку, надо-ж работу запустить!
Только вот SID сменился, и вам надо быстренько 30*30 = 900 раз настроить принтер.

Вот такая загогулина.

Как Вам вариант?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19 2004 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FSerg писал(а):
Например.
Админ приходящий расп...й.


Сильно. Наф тогда нужен?

FSerg писал(а):
Люди бегают с машины на машину.
Если притер цепляется как сетевой, то это под каждым юзером настраивается индивидуально.


Вероятно, подразумевается XP? Поскольку, ИМХО, только у нее сетевой принтер, установленный админом "не распространяется" на всех пользователей.

FSerg писал(а):
Что-то полетело - сервер печати, к примеру. 30 мин на переустановку, надо-ж работу запустить!
Только вот SID сменился, и вам надо быстренько 30*30 = 900 раз настроить принтер.


Ну будет другой SID у нового сервера печати. Что с того?
Мелкософт не скрывает, как под ХР поставить сетевой принтер "для всех", так что смело сразу сократим 900 до 30 (по количеству машин). Smile

FSerg писал(а):
Вот такая загогулина.

И на такую загогулину, найдется выпрямулина.

Выход из строя сервера печати, по моему мнению, бывает несколько реже, чем... Далее вопросы по сетевому принтеру без сервера печати.

Принтер занят печатью мегасуперотчета. Пока суть да дело, эти 30 машин поставили на печать еще по документику. Все ли отправленные документы будут распечатаны без проблем? (принтер занят, зайдите попозже) Чей документ после суперотчета будет распечатан первым?

Как дела с приоритезацией печати? Начальник хочет, чтоб его документы печатались на том же принтере "поперёд" остальных.

Как админ будет выяснять кто именно из юзеров каким документом "завесил" принтер? Кто первый позвонит-пожалуется?

А вот скажите мне, будет ли адекватно реагировать сетевой принтер, если клиенты, поставив себе кто PS-, кто PCL-драйвера, будут слать на него задания напрямую? Я не проверял, не знаю. Это просто интересно.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Druvid



Зарегистрирован: 19.09.2004
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19 2004 19:58    Заголовок сообщения: Проблема решена. Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!
Спасибо за теоретическую поддержку.

После выполнения следующих действий принтер стал работать стабильно:
1.Поставлен новый LPT-кабель;
2.Принтер заново подключен с новым драйвером;
3.Отменен режим двунаправленного обмена данными у порта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...