Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

подлючение к моей программе словаря орфо и синонимов

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вадим
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18 2004 22:41    Заголовок сообщения: подлючение к моей программе словаря орфо и синонимов Ответить с цитатой

Привет всем!

Я прошу совета у мастеров в программировании и, надеюсь, что мне ответят знатоки с этого форума.

Я сейчас пишу программу для учебы на visual c++ и мне требуется прикрутить к программе словарь орфографии и синонимов. С функциями - проверить / исправить и т.п.

С какой стороны подступиться к решению?

Вот, например, TheBat использует словарь ОРФО, установленный в Office, как повторить подобный трюк?

Может быть, есть какие-то листинги или статьи? Помогите, пожалуйтса и всем будет золотая удача. Огромное спасибо.
Вернуться к началу
DmitryShm



Зарегистрирован: 17.11.2003
Сообщения: 211
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19 2004 08:55    Заголовок сообщения: ответ на вопрос Ответить с цитатой

Есть программа, называющаяся Atlantida. Она написана на Java. Это переводчик слов. Она распространяется свободно. К этой программе можно подключать словари разных форматов. Если просмотреть исходники, то станет ясно, что они реализовывали уже установленный интерфейс. Можно зайти на сайт разработчиков: http://atla.sourceforge.net и узнать по-подробнее. Интересно, что при использовании С++ суть программирования с использованием словарей не изменится. Придется использовать уже имеющуюся библиотеку (если повезет, то с иерархией классов, если нет, то увы), или уже хорошо разработанный SDK. Главное -- это найти удобные интерфейсы. Вот и подход.
_________________
love IT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andy-C



Зарегистрирован: 09.12.2003
Сообщения: 73
Откуда: Нальчик

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19 2004 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Порыться в статьях по интеграции приложений с офисом.

По поводу самописного варианта.
С синонимами: можно воспользоваться графом, где рёбра "семантическая похожесть". см. семантические поля, семантическая окраска.... и т.п.
С очепятками: вопрос "похожести" слов. Есть куча алгоритмов. От похожего звучания, до очепяток на клаве рядом буквы Smile
С пунктуацией всё хуже (ну или мне не повезло).
_________________
До onlina Andrew C.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19 2004 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DmitryShm, привет! Wink
Рад видеть твой пост, поскольку я сам живу в Казани!
Действительно, хочется найти удобный интерфейс. В моём приложении скорее важен словарь синонимов, чем орфография. И, положа руку на сердце, в самую последнюю очередь мне хочется переделывать словарь переводчика в проверку правописания.
Про SDK. А есть такая штука в микрософт офисе по отношению к встроенным словарям ОРФО? Я таких делах новичек и поэтому буду крайне благодарен за любую инфу, за направления поиска решения.

Andy-C, спасибо за ответ! Нальчик запомнился мне именно как город с очень доброжелательными людьми!
Andy-C, насколько я понял, ты собственноручно делал такое же? Пока ты работал, не сталкивался ли ты уже с готовыми решениями нашего вопроса? Дело в том, что подбор синонимов и проверка правописание играют лишь частную (но важную) роль в моей программе, и тратить время на программирование такой базы знаний я не хочу. Ах, как хочется найти волшебную таблетку... Smile

>>Порыться в статьях по интеграции приложений с офисом.
где порыться? на сайте микрософта? Я рылся на сайте Информатика (разработчик словарей) - no result. Опять же, нужна интерграция не с офисом, а лишь с русскими словарями. Это офис с ними интергрирован. И нужен прямой заход на интерфейс словарей. Я делал подобные запросы в яндексе - толковой инфы не нашел.
Вернуться к началу
Andy-C



Зарегистрирован: 09.12.2003
Сообщения: 73
Откуда: Нальчик

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01 2004 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опубликовал: HCI Design
Цена: Бесплатно
WWW: http://hcidesign.com/freespell/, http://aspell.sourceforge.net/
E-mail: support@hcidesign.com

FreeSpell обеспечивает проверку правописания в любом приложении Windows. Обычно средства для проверки правописания включены в состав программ для работы с текстом. В отличие от них, FreeSpell можно использовать совместно с почтовыми клиентами, средами программирования и даже «Проводником». Практически любая программа, работающая с буфером обмена, может использовать FreeSpell. Для этого достаточно выделить проверяемый текст и запустить FreeSpell при помощи горячей клавиши. В основе FreeSpell лежит известный бесплатный модуль проверки правописания Aspell, который имеет словари для большого количества языков, в том числе русского. Программа FreeSpell использует интерфейс на базе окна командной строки. Это создает некоторые неудобства для пользователей, привыкших к графической оболочке, однако вполне компенсируется возможностью вызова FreeSpell из любого приложения. Программа работает под управлением Windows 95 и старше
_________________
До onlina Andrew C.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...