Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

проблемы с прекачкой файлов между подсетями

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexpo



Зарегистрирован: 14.07.2004
Сообщения: 82
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26 2004 19:36    Заголовок сообщения: проблемы с прекачкой файлов между подсетями Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Хочу задать Вам интересный вопрос.
Вкратце, ситуация такая.
У организации есть две локальных одноранговых сети в разных местах города с различными номерами сетей: у 1-ой 192.168.0.0, у 2-ой 192.168.1.0. В сетях воновном клиенты Win2000 Prof. SP4 и файловые сервера Win2000 Server. В своё время, примерно 2 года назад, приглашенный админ поднял шлюзовые сервера в обоих подсетях под Unix FreeBSD 4.4. Шлюзы подключают обе сетки к магитральной IP-сети по технологии FastEthernet. На шлюзах сделана маршрутизация, поднят Firewall, вобщем грамотно всё сделано. Затем год назад тот же админ в 1-ой подсети поднял почтовый сервер SendMail 8.12 на FreeBSD 4.7 + DNS-сервер.
WINS-серверов нет, IP-адреса все статические. Подключение к расшаренному ресурсу из другой подсети - через команду Net Use подключаю сетевой диск.
Проблема в том, что я не могу скопировать файлы (даже очень маленькие 25 Кб)из одной подсети в другую. Началось это неделю назад, до этого всё было нормально.
Но при этом ping работает. Команда ping -t -l 1536 192.168.1.11 даёт 1% потерь после 5-и минут работы, что нормально. Кроме того, тот файл, который не могу напрямую скопировать через Total Commander или Проводник, запросто можно отправить по почте. Почтовый клиент из 2-ой подсети (192.168.1.0) запросто забирает письмо с постового сервера из 1-ой подсети (192.168.0.0).
Осюда я делаю вывод, что проблема в Винде - она не пускает, т. к. связь нормальная, сетевые диски подключаются быстро, только при копировании файлов файловый менеджер подвисает. Но в чём тут может быть проблема, когда в расшаренных папках прописаны все пользователи, всем даны полные права?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26 2004 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В сетях воновном клиенты Win2000 Prof. SP4 и файловые сервера Win2000 Server.


Судя по глюку смело предполагаю, что это у вас происходит из OS/2.
Она у вас наверняка есть, хотя в основном в сети Win2000
Снесите ее к чертям!!!!!
Вернуться к началу
UsamaBenLaden



Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 58
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30 2004 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думаю это виноват фаервол отключи его на 2 минуты и испытай посмотри что будет ! если скопировать удасться то я прав! ПРОБУЙ И ГОВОРИ


==============================================
Бен Ладен
_________________
Выживи средь конченных, а в ответ МОЛЧАНИЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30 2004 14:46    Заголовок сообщения: Re: проблемы с прекачкой файлов между подсетями Ответить с цитатой

Alexpo писал(а):
... Подключение к расшаренному ресурсу из другой подсети - через команду Net Use подключаю сетевой диск.
Проблема в том, что я не могу скопировать файлы (даже очень маленькие 25 Кб)из одной подсети в другую. Началось это неделю назад, до этого всё было нормально.
Но при этом ping работает. Команда ping -t -l 1536 192.168.1.11 даёт 1% потерь после 5-и минут работы, что нормально. Кроме того, тот файл, который не могу напрямую скопировать через Total Commander или Проводник, запросто можно отправить по почте...


То, что ресурсы все же подключаются, говорит скорее о проблемах с MTU.
То, что пинг ходит, уже хорошо.
Только вот чтобы максималный MTU проверить запущайте его с ключиком -f, запрещающим фрагментацию.

ping -f -t -l 1536 192.168.1.11
вот так. Меняя размер отсылаемых пакетов выясните значение MTU.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexpo



Зарегистрирован: 14.07.2004
Сообщения: 82
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30 2004 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выяснил MTU = 1200, т. е. ping -f -t -l 1200 192.168.1.11 проходит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexpo



Зарегистрирован: 14.07.2004
Сообщения: 82
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30 2004 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, MTU = 1472
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30 2004 17:16    Заголовок сообщения: Re: проблемы с прекачкой файлов между подсетями Ответить с цитатой

Хорошо бы, конечно, выяснить, что же случилось неделю назад... Smile

Alexpo писал(а):
...Но в чём тут может быть проблема, когда в расшаренных папках прописаны все пользователи, всем даны полные права?


Разрешения NTFS не менялись? А то можно такой фокус сделать список содержимого каталога - есть, исполнение/чтение - нету. Результат - проблемы как у вас.

Файлы в обе стороны не копируются? С любого компьютера одной сети на любой в другой?

Чужой ресурс видите? Перемещаться по нему можете (подкаталоги попросите там создать для проверки)?

MTU у вас все-таки 1500 - "нормальный" для локалки. Есть информация, что к указанному размеру (1472) утилита ping добавляет свои заголовок IP (20) и ICMP (Cool. Таким образом, пакетик передается 1472+20+8=1500
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...