Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Как организовать грамотный Backup в сетке?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grayman



Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29 2004 14:23    Заголовок сообщения: Как организовать грамотный Backup в сетке? Ответить с цитатой

Необходимо организовать бэкап в небольшой сети (20 машин), почти все W2k.
Идея следующая: На отдельном сервере, расшариваются опр. папки куда все юзеры сбрасывают свою критичную информацию. В опр. время, допустим ночью, на сервере запускается некая прога, которая архивирует, структурирует все это дело и затирает исх. данные.
Как вам такая схема? Может есть предложения лучше?
Посоветуйте саму бэкап-программу ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29 2004 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GHost используется немного для др.целей, мне не нужен полный образ диска (представляешь какие гигабайты он по ночам будет гонять), да работы по расписанию у него по-моему нет.
Мне нужна 2-3 дневная копия данных каждого юзера откуда, в случае чего (ох, поменьше бы таких случаев) можно было бы все восстановить. Конечно можно и скрипт написать который будет все в rar загонять, но как то это кустарно Smile
Меня даже больше интересует сама схема, чем прога...
Вернуться к началу
bary



Зарегистрирован: 22.05.2002
Сообщения: 453
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29 2004 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Бэкапа есть специальный софт. Например Veritas. Но стоит он не дешево, я имею в виду лицензию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
YGor



Зарегистрирован: 07.04.2003
Сообщения: 15
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29 2004 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть и бесплатный софт, например APBackup, TheCopier и пр.
В APBackup-е создаешь отдельные задания для ежедневного, еженедельного и т.д. архивирования. Рекомендую хранить ежедневные бэкапы за последнюю неделю, еженедельные за последний месяц и ежемесячные. Если есть DVD/RW, поставь софтину для поддержки UDF и сливай свои бэкапы на DVD. Дешево и сердито Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vs



Зарегистрирован: 15.04.2004
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29 2004 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а ты батничек напиши и раром его на отдельный винт... и платить ненадо ... и все быстро и дешево))) только если не сервак 2003
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
And



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 401
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30 2004 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во первых определяем инфу которую будем сохранять. Я так понял речь идет о личных папках пользователей. Затем определяем график резервного копирования и схему ротации носителей (поколения). Как правило используют схему дедушка-папа-сын. Резервные копии бывают нескольких видов. Полная (нормальная), разностная (диференциальная), добавочная. Если придерживаться схемы дедушка-папа-сын, то дедушка-это полная копия делается раз в месяц и хранится год, папа-это полная копия делается раз в неделю и хранится месяц. Сын-это разностная копия делается раз в день и хранится неделю. На твоем месте я бы сделал следующую схему. Раз в неделю полная копия (пятница ночь нормальное время для этого дела) Эта копия хранится неделю и в следующую пятницу данные на этом носителе перезаписываются. Разностная копия каждый день, кроме пятницы, создаются 6 носителей например Понедельник, вторник, среда и т.д. Данные на них копируются раз в день на каждый носитель в свой день. Например в Пенедельник в 0:30 разностная копия на носитель "Понедельник". В следующий понедельник данные на этот носитель перезапишутся в тоже время. Таким образом в течении недели ты можешь востановить данные. Теперь ПО. Тебе вполне хватит ntbackup стандартная программа встроенная в W2K. Позволяет сохранять данные на винт и сетевые диски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
UsamaBenLaden



Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 58
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30 2004 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я както сам так встрял! могу посоветовать есть такая прога: так и называется "Резервное копирование для 1с" работает она и с 1с и с чем угодно копирует любые приложения(есть в ней и установщик задач) да и журнал ошибок и выполненных операций очень даже ничего.... Laughing Надеюсь что помог!
_________________
Выживи средь конченных, а в ответ МОЛЧАНИЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01 2004 05:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UsamaBenLaden
Вы про v7Backup? Да, есть такая, я как-то даже смотрел на неё Smile Удобная в определенных случаях, особливо если кроме бакапа с БД надо еще какие-то операции средствами самой 1С провести. Хотя я не пользую - бакаплю средствами MS SQL.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UsamaBenLaden



Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 58
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01 2004 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX_SE писал(а):
UsamaBenLaden
Вы про v7Backup? Да, есть такая, я как-то даже смотрел на неё Smile Удобная в определенных случаях, особливо если кроме бакапа с БД надо еще какие-то операции средствами самой 1С провести. Хотя я не пользую - бакаплю средствами MS SQL.


Не это прога на сайте профессионалов 1с висит так и называется резервное копирование 1с она все может!
_________________
Выживи средь конченных, а в ответ МОЛЧАНИЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
YGor



Зарегистрирован: 07.04.2003
Сообщения: 15
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01 2004 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Резервное копирование для 1с" не умеет хранить заданное количество бэкапов, если память мне не изменяет Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UsamaBenLaden



Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 58
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01 2004 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может на ней мое предприятие висит до кучи но копирует базу прямо во время работы нет нужды выгонять юзеров!
_________________
Выживи средь конченных, а в ответ МОЛЧАНИЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01 2004 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, во время бакапа SQL (базы или лога) надо выгонять юзеров?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UsamaBenLaden



Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 58
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01 2004 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо очень надо иначе не сохранишь НИ ШИША
_________________
Выживи средь конченных, а в ответ МОЛЧАНИЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01 2004 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нифига себе - а я сохраняю и не выгоняю. И базы и логи. Чем грозит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01 2004 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UsamaBenLaden писал(а):
Надо очень надо иначе не сохранишь НИ ШИША


Блажен, кто верует, легко (тепло) ему на свете!

Ты с SQL-версией 1С работал? НЕТ!


ALEX_SE писал(а):
Нифига себе - а я сохраняю и не выгоняю. И базы и логи. Чем грозит?


А у тебя SQL неправильный! И у меня. И у всех... Smile
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UsamaBenLaden



Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 58
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02 2004 08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

часть документов сохраниться в усеченом виде: либо шапки либо строки и как результат документы просто пропадут
_________________
Выживи средь конченных, а в ответ МОЛЧАНИЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02 2004 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UsamaBenLaden писал(а):
часть документов сохраниться в усеченом виде: либо шапки либо строки и как результат документы просто пропадут


Ну очень интересная версия. И как тогда у меня отчеты в "боевой" и резервной (данные бэкапятся/восстанавливаются средствами SQL'я) базах сходятся? Ума не приложу... Договариваются между собой, что ли?
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
And



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 401
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02 2004 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UsamaBenLaden писал(а):
часть документов сохраниться в усеченом виде: либо шапки либо строки и как результат документы просто пропадут
А что такое транзакция тебе наверное не известно!? Если нет, тогда сохраняй средствами SQL шапки документов! Smile У меня на сервере 24 базы 1С Все сохраняются средствами SQL в режиме реального времени без отключения пользователей! НИ с одной из них не было проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Дек 02 2004 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы про то что надо пользователь выгонять! иначе может произойти конфликт
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Дек 02 2004 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Twisted Evil А проге резервное копирование 1с" и этого ненадо!
Вернуться к началу
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02 2004 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть у транзакции такое состояние как commit - подтвержденная. Именно после приобретения такого атрибута транзакция считается выполненной. И пишется в лог. Аналогично и с записью в БД. Соответственно незавершенные транзакции просто не копируются при бакапе как баз так и лога. На сколько я помню. Вариант что непопадут в бакап проводки сразу нескольких документов (которые входят в одну транзакцию) - это запросто. Но чтобы их части - не думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kain



Зарегистрирован: 11.12.2003
Сообщения: 73
Откуда: simferopol

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14 2004 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BackupPC твое решение
и ненадо придумывать велосипед
А вообще tar, samba или ftp
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...