Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Взываю к коллективному разуму или спор с провайдером.

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Интернет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06 2004 15:50    Заголовок сообщения: Взываю к коллективному разуму или спор с провайдером. Ответить с цитатой

Приветствую, All!

После очередных проблем с каналом, решил помотать нервы провайдеру. Не от хорошей жизни, ессно. Предыстория (с эмоциями). Имеется радиоканал (не надо говорить, что ОНО так себе - сам знаю, другой альтернативы в моих условиях увы пока нет и в ближайшие пару лет не предвидитсяSad ) В рекламных листочках провайдера прямо-таки подкупала "полная независимость от наличия проводных линий"... Купились. Заодно заарендовали подсеточку. Для примера будем считать 10.10.10.104/29

Млин! 28.11.04-30.11.04 накрылась междугороная связь по всему Кировскому р-ну (и не только) Лен.области. И ИНТЕРНЕТ!!! ПО РАДИОКАНАЛУ... Ё-тить!.. Мне с головным в Питере для связи только мобильники остаются! (Млин! Это сговор ОпСоСов, не иначе!)
29-е. Местная связь все-таки есть, звоним на свою АТС, дергаем. Продолжительность работ неизвестна. Звоним провайдеру по мобиле (звонить надо в Питер, межгород-то в отрубе) - сначала пару минут внимательно слушам рассыпающийся в благодарностях за звонок автоответчик, затем, наконец, звонок переводится в службу поддержки... Связь прерывается. Дальнейшие переговоры с провом через головное предприятие в Питере. "Бригада выехала, с ней нет связи!" Каков ответ? А?
30. Пров отвечает все то же самое. Надо отдать должное, запустились они все-таки на полдня раньше межгорода.
Абонентку пропорционально времени простоя пров уже пересчитал, но...

Теперь история.

Проблемы с каналом уже были и раньше, но не столь продолжительные. Тогда меня несколько удивило, что при неработающем канале мне насчитали по мелочи (1,5-2 М) входящего трафика. Затребованный лог за тот день они мне так и не прислали.

Ныне на их сервере статистики я опять вижу за каждый день простоя канала по 1-1,5 М входящего трафика. Исходящий, ессно 0. На просьбу объяснить, как и в какой точке они считают трафик, была лишь дана ссылка, мол, Cisco NetFlow. В каком месте - ХЗ, догадайся сам. Понятно, что трафик считает роутер где-нибудь в офисе/серверной прова и ус не дует, что канал в отрубе...

Итак, вопрос первый:
Кто как (желательно аргументированно) считает, должен ли при неработающем канале быть зачтен трафик полученный провом для меня?

Мое мнение. Проведем аналогию с доставкой посылки почтовой службой наложенным платежом. Отправитель указал адресата, отправил посылку, ничего не заплатил (тут могу немного, но непринципиально, ошибаться). Адресат получил посылку - расплатился. НЕТ ПОСЫЛКИ - НЕТ ДЕНЕГ! Трафик не доставлен получателю - в честь какого праздника считаем? "Лежит" канал - извольте подсуетиться, чтобы не принимать лишнего. Вы пров или где, в конце-концов?

Второй вопрос:
Как я уже упомянул, заарендовали мы подсеточку 10.10.10.104/29.
За последний период простоя мне-таки прислали "детализированный отчет" (как они его называют). Хи-хи. От я-то надеялся его в формате Cisco NetFlow увидеть!.. Еще раз хи-хи. Не, для менеджера или бухгалтера, может быть такой и нужен...
***
Суммарный трафик Вашей сети составил 31.8913 MByte.
IP 10.10.10.104 использовал 0.475 MByte (!!!прошу обратить внимание!!!)
IP 10.10.10.105 использовал 0.468 MByte (!!! тоже!!!Это их шлюз!!!)
IP 10.10.10.106 использовал 17.179 MByte
...
***
Порты на Ваших компьютерах (куда идут пакеты данных)
N PORT MByte ИМЯ ПОРТА (ЕСЛИ ЕСТЬ)
001 00445 00000.186 MICROSOFT-DS - Microsoft-DS
002 00135 00000.152 RPC-LOCATOR - RPC (Remote Procedure Call) Location Service
... ну и в том же духе.
***
фиг скажешь за какой период и что-куда-откуда-во сколько-с какими портами.
Итак, что же меня засмущало? Две вещи. Начну с простой. Я выделил там их шлюз, трафик к которому они тоже посчитали. Шлюз - их комп (с FreeBSD на флешкеSmile ) доступа к рулению которым у нас нет и находится он у нас на ответственном хранении. Какого <beep> нам еще за трафик к их компу платить?!. За "транзитный" через него к нам да, согласен. К нему - нет. А если они дырку какую не прикрыли? А если они систему обновить захотят? Почему за наш счет?
Какие мнения на эту тему есть?

Вторая весчь введшая меня с состояние смущения Smile
Какие мнения по поводу подсчета трафика, идущего на "граничные" адреса арендуемой нами подсетки? Использовать (в смысле назначить) мы их не можем, тем не менее, "паразитный" трафик в отчете на этих адресах присутствует.

PS В договоре нет ни слова по поводу подсчета трафика, посему хочу увидеть аргументированные мнения и, скорее всего, буду "бодаться". Хотя бы для того, чтобы внести ясность в эти вопросы и больше к ним с этим провом не возвращаться (а с другими провами получать такую инфу сразу).
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06 2004 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начисление трафика за отсутсвием оного является преступлением. И может квалифицироваться как подлог или мошеничество. Можешь об этом громко сказать.
Они, конечно, скажут "ой" и трафик уберут.

Трафик от ихнего компа вы не должны оплачивать. Он является служебным трафиком провайдера. В сад ребята, в сад.

Статистика должна отображать суммарный трафик по компу и суммарный трафик по распространенным протоколам (обычно по тем, у которых он наибольший). Обычно это HTTP, SMTP, PO3, IMAP4 Но это вовсе не обязательно. Если у вас есть какое-то ПО, которое генерит большой трафик по другим портам то используемые этим ПО порты должны быть в списке. Внизу "ВСЕГО СТОЛЬКО-ТО".
Этого достаточно, чтобы оценить объемы трафика, кто и как его создает и принять какие-то меры, если это необходимо.

Кроме того провайдер обычно предоставляет детальный почасовой трафик. Трафик поминутный - это много места. Очень много. Вряд ли они его сами считают. Почасовой интересен админу. Начальству на него наплевать. Отчет будет очень большой, а начальство более 3-х страниц обычно не читает.

Ну если ближе к теме, то стороны действуют в соответствии с договором. Если в договоре ничего про статистику не сказано, то не ждите чудес. Вас просто пошлют по известному маршруту и все. И будут правы. А вы свою правоту вряд ли сумеете доказать. Меняйте договор. Думаю это в ваших и их интересах.

У нас был аналогичный случай. Были у нас выделенки от одного провайдера. Потом появились от другого. Мы старого предупредили, что будем в некоторых местах снимать его линки и об этом известим письмом. Депеша вскоре полетела со списком мест и временем отключения. Провайдер прохлопал сроки на месяц и народ весело качал всё чего хотел. Через месяц звонит менеджер и сообщает, что линки отключены такого-то числа (через месяц после нашей депеши) и трафик с этих линков будет начислен на оставшиеся. Не тут-то было! Наш начальник недвусмысленно сказал, что они сами сроки прое..., просрали в общем, а у нас в бюджет эти деньги не заложены. Так что это ваши проблемы. В общем утерлись они. А все почему? Потому что у нас в договоре был пунктик "Об изменениях в схеме подключения извещать не менее чем за 14 дней", что мы и сделали. А уж почему они свои обязательства не выполнили - это сугубо их личные проблемы. Пущай свой персонал строят по утру и устраивают разбор полетов.

Такое вот мое мнение.

Кстати, составление договора - вещь тонкая. Туда желательно записать как можно больше всякого. Помню в начале 90-х я заключал договор с одной рекламной компанией. Я измутузил бедного юриста всякими, на его взгляд, мелочами. Там были указаны размеры плаката, сроки изготовления, кто и когда чего должен сделать и повесить, цвет, фактура, размеры букв, время его висения, кто несет какую ответственность в случае если его сопрут, повредят, детальные сроки оплаты, порядок расчетов и еще много чего. Зато на любой вопрос шефа "а что если" а не морщил лоб вспоминая очередное изменение в закон какой-нибудь, а открывал договор на нужной странице. Там все написано. Главное, чтобы написанное не шло в разрез с имеющимся законодательством. Иначе грош цена такому договору и любой арбитражный суд завернет все это на фиг и дело может повернуться не в вашу пользу.

Так что желаю удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07 2004 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 and3008:
Спасибо за мнение. Особенно радует, что оно ближе к моему, чем к провайдера Smile

С трафиком на шлюз, принадлежащий провайдеру вроде-бы определились.

С тем, что при "лежащем" (не по нашей вине) канале трафик, принимаемый для нас, но не передаваемый нам - проблема того, кто его принял, вроде бы тоже.

Туманным остался трафик на граничные адреса подсети.
Для сеточки 10.10.10.104/29
10.10.10.104 это номер подсети, а
10.10.10.111 широковещательный.
Должен ли провайдер это дело учитывать? Было бы это из 10.10.10.0/24 - нет вопросов, трафик такой вполне мог бы быть.

Мнения продолжают приниматься. Разные. По всем вопросам.

Есть тут представители провайдеров? Просветите, как с данными вопросами (и, желательно, почему так) обстоит дело у вас?
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07 2004 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трафик на 10.10.10.104 и 10.10.10.111 - это явно кто-то сканирует вас извне (входящие запросы на установку соединения) - ищут открытый Relay или Proxy. Заявите провайдеру, что не желаете оплачивать трафик на эти номера; а дальше он пусть поступает как хочет.
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07 2004 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a-m-d писал(а):
Мнения продолжают приниматься. Разные. По всем вопросам.

Я, присоединяясь к and3008, тоже на твоей стороне. Но без договора, действительно, никак не придерешься. Они могут запросто заявить, что, мол, у них такая форма отчетности и все тут. И уже не обяжешь.
А то, что шлюз к вам не передал, так это их проблема - мало ли что они в него заливать будут (хотя, на флэшку много не позаливаешь)!
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07 2004 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть на "граничные" адреса трафика тоже быть не должно. Я правильно понял (убедился)?

Договор есть. И довольно пространный (5 страниц + 2 стр приложения +2 стр акты). Только вот именно про подсчет трафика там ничего нет. Соответственно, считаю себя вправе попытаться заключить доп.соглашение, урегулирующее данный вопрос.

Форма отчетности может быть и такая, конечно (да и пусть будет). Просто ожидал я лог, в котором видно, что за пакеты нам посчитали.
Действительно такой лог довольно объемная штука. (У меня на 30-40 М трафика в день лог 0,5-0,7М) Но ведь, насколько мне известно, компетентные органы ВРОДЕ БЫ обязывают провайдеров хранить подобную информацию довольно долго.
Шлюз. Он находится у нас. Канал же "лежал" уже до него. То есть не только назначавшиеся нам пакеты, но и пакеты предназначавшиеся самому шлюзу физически не могли дойти даже до шлюза.

Спасибо откликнувшимся, очень хочу видеть мнения представителей провайдеров, если таковые сюда заходят.

На ixbt, наверное, порезвей бы было, но я там не зарегистрирован пока.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07 2004 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну собственно что сказать... Надо менять договор.
К начальству подойди и затей разговор в том ключе, что мол не ясно за что же мы платим? За услуги? Тогда пусть предоставляю список тех, кому и в каком объеме эти услуги оказаны. ГТС же предоставляет список "кто, куда и сколько минут говорил". Пусть и провайдер дает такую статистику. Тогда будет мир, любовь и взаимное согласие.

P.S. Про аналогию с ГТС: У ГТС в разные города - разный тариф. А у провайдера обычно две-три позиции: Российский трафик, забугорный, трафик внутригородской (у нас он бесплатный).

Идея хранения сведений хорошая, только вот если бы действительно хранили, то Россия была бы перламутрово-алмазно-золотым партнером фирмы Сигейт, Самсунг или Western Digital . Это ж сколько дисков-то надо! Smile
СОРМ не разрабатывался для задач хранить всё о всех. Он включается только когда надо и по избранным направлениям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fLamer



Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 462
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Сб Дек 18 2004 07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Договор это вещь действительно важная.
Но в данном случае всё очевидно. Связи не было вообще. Какая ещё форма отчётности? Какая статистика? Вы траффик оплачиваете? Связи НЕ БЫ ЛО. Просто наглость провайдера не имеет границ.

Похожая история.
Вчера звонил своему узнать почему почтовый ящик, вписаный по договору не работает (в первый раз ради интереса забрать почту захотел).
Мне операторша десять минут говорила, что мол: "..не той программой почту смотришь, с вашего адреса только другой ящик почтовый обирали,.. я не вижу подключений на этот ящик, .. разбирайтесь у себя, .. мы попытаемся может быть посмотреть, но вообще это вы провинились".
Я при ней делал попытки забрать почту Батом, и даже не выдержал залез прямо телнетом и посмотрел тоже самое сообщение "ящик disabled", естесственно уважаемому провайдеру в лице операторши сообщил, на что мне хамили ещё минут пять опять же о том, что моих подключений вообще нет, я обманываю и делаю что-то не так Smile

Ящик включили, теперь буду разбираться, почему эт он был disabled.
Представляю сколько бы мучался пользователь, у которого не хватило бы такой же наглости спорить с дураками и хамами.

А в прошлом месяце у нас неделю инета не было. Я три десятка телефонов и десяток адресов объездил чтобы зашевелились и восстанавили. Вначале мне говорили: "ваш адрес активен, ничего не знаем". А у меня до шлюза "host unreachable". Мои слова просто не слышат. Ну не наглость. Хотя траффик по статистике за эти дни был круглый 0.
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Дек 18 2004 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в таких случаях предпочитаю разговаривать со службой тех.поддержки. Т.е. с админами.
Бабы операторши как правило тупые. Тупые не потому, что они такие по жизни, а потому что их плохо учили. Учить - это еще уметь надо!

Так что уважаемые дамы не обижайтесь, но факт имеет место быть. Уровень IT-подготовки у дам как правило ниже, чем у мужчин. Причин много и не надо относится предвзято ко всем сразу. Я только констатирую факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Сб Дек 18 2004 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема пока заглохла (поскольку только меня удивляет факт начисления трафика при физической невозможности передачи такового Sad )

Вот что мне отписАла представитель провайдера:
"К сожалению, изменить систему подсчета трафика индивидуально для Вашнй
организации не представляется возможным."

В письме, кстати, ни "здрасте", ни подписи. Имя/фамилию знаю только по полю From. Дама, отвечавшая до нее, была более корректна.

Я понимаю, им в подобных претензиях кляузники и склочники мерещатся, НО... Хотел бы я помотреть как они запоют, если, допустим, оператор сотовой связи выставит им счет за несостоявшиеся входящие звонки, когда аппарат вообще находился вне зоны действия сети. Ну и что, что вы не были доступны, Вам же звонили!..

PS Провайдер Quantum Communications. Оно же ЗАО "Квантум".
Попутно неспешно буду выяснять, как с поднятыми вопросами обстоит дело у других провайдеров, с которыми мне доводится общаться. В частности, на головной площадке у нас ADSL от WebPlus'а.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Дек 18 2004 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понимаю проблемы.
Вопрос стоит о деньгах. Надо ехать в офис конторы, а не заниматься эпистолярным жанром.

Я всегда имел положительный опыт от личного общения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07 2005 02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотел бы я помотреть как они запоют, если, допустим, оператор сотовой связи выставит им счет за несостоявшиеся входящие звонки, когда аппарат вообще находился вне зоны действия сети.


Ты будешь смеяться, но такое бывает. Редко, но бывает. Глюки в ПО никто не отменял. Подобные проблемы есть у всех ОПСОСов и с ними разбираются в штатном порядке.

У нас последний прикол. Один клиент отослал SMS-ку на платное голосование. Типа "Фабрики" или еще куда. Телефон после этого глюкнул и начал посылать туда SMS-ки каждые 5 секунд. На беду владельца он оставил сотовый где-то и телефон продолжал голосовать пока у него аккумулятор не сел. ИТОГО: В конце месяца счет на 3 000 (три тысячи) баксов. Почему его не отключили? А он на корпоративном тарифе. Счет выставляется раз в месяц на всю контору. Был бы он обычным абонентом, то как бабки на счете закончились, так это безобразие и прекратилось само.

Разборки были. Пытались наехать на нас, но не вышло. Мы подняли трафик, все логи. Телефон его, симка его, код телефона тоже его, все SMS-ки шли в одно время с одной базовой станции. Услуги связи предоставлялась в соответствии с договором. Какие проблемы?

В общем собирается человек судиться с Nokia...

Такие вот чудеса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Интернет Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...