Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Общий вопрос об rpm

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivankrkrkr
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Дек 10 2004 09:58    Заголовок сообщения: Общий вопрос об rpm Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, пакеты rpm затачиваются под определенный релиз операционной системы? то есть если я хочу например установитть какой то пакет под Fedora Core 2, подойдут ли мне пакеты Fedora Core 1? а Core 3? А от редхата?
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11 2004 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас неверное представление о пакете.
Пакет - это скомпилированное ПО и скрипты для его инсталяции и удаления.

Частенько бывает, что один пакет зависит от другого. Так что прийдется тянуть довольно большой хвост.

А к чему вам это? Задача какая? Только яснее выражайте свои мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivankrkr
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Дек 17 2004 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощение за тормознутость (долго не добраться до форума было).
Вопрос в том, можно ли скомпилированное под определенную версию операционки прогу (в виде rpm) поставить на ОС другой версии?
То етсь, к примеру, пакет (или множество пакетов, если он другие пакеты потребует) из дистрибутива ну скажем редхат 9.0 поставить под редхат 7.3 и наоборот?

А лично я столкнулся с такой проблемой: поставил Fedora Core 2. В ней есть MySQL врсии 3.23.58. Мне хочется обновить ее до четверки. На rpmfind.net я не нашел MySQL 4 (ну там конечно много связанных пакетов) именно для Fedora Core 2. И поставил какие то другие (вроде для редхата, точно не помню). В итоге MySQL работал криво, хоть и встал. Не буду расписывать глюк, но все очень походило на то, что сервер "неправильно" откомпилирован (исходя из инфы которую я нашел по моему глюку).
Вот и вопрос: в каких пределах будет работать rpm пакет? То есть если Fedora и RedHat - родственники, подходят ли друг дружке их rpm? Обязательно ли ставить rpm именно для данной версии линуха?
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17 2004 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного абстрактности.
Если пакет не зависит от архитектуры, то его можно поставить под любую ОС. Пример: Проги на Perl, PHP, скриптовых языках.

Если пакет не зависит от библиотек, то его можно поставить на любую ОС, вот как пакет примеров для языка С.

Теперь конкретика.
Обычно пакет зависит от системных библиотек. Это не проблема Линукса, а проблема вообще. К примеру многие проги не пойдут в Win95, хотя чудно работают в WinNT/2000/XP и наоборот, есть проги которые работают только в Win95.
Обычно rpm-пакеты зависят от системных библиотек или архитектуры системы. Поэтому крайне рекомендуется с rpmfind.net тянуть пакеты ТОЛЬКО для своего дистрибута.
Существуют некотрые допущения. К примеру большинство пакетов для RedHat 7.0 пойдут в в RedHat 7.2, 7.3 (аналогия с Windows - проги для Win2000 обычно идут и в WinXP).

Существуют дистрибутивы-клоны. К примеру пакеты для ASPLinux и RedHat одинаковых версий с вероятностью 98% пойдут в обоих системах.

Крайне не желательно мешать ключевые пакеты. kernel, glibc, initscripts и некоторые другие.

Если очень хочется, то можете пересобрать пакет из высшей версии на низшей. Я, к примеру, прекрасно собрал на ASPLinux 7.3 пакет bind версии 9.2 выпущеный для ASPLinux 9.0
Иногда не хватает некоторых библиотек или файлов, но все легко и быстро находится на www.google.com/linux

Чтобы пересобрать пакет стяните файл имя_пакета.src.rpm
Потом запустите rpm --rebuild имя_пакета или rpmbuild --rebuild имя_пакета.

Вроде все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elk
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Дек 17 2004 22:08    Заголовок сообщения: Re: ... Ответить с цитатой

А почему именно rpm? Можно попробовать скачать исходник.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17 2004 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спрашивали про rpm - ответили про него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivankrkr
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 20 2004 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все понял, буду знать. Спасибо, and3008 !!!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...