Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

в рамках борьбы со спамом

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
else



Зарегистрирован: 14.08.2004
Сообщения: 158
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10 2004 14:39    Заголовок сообщения: в рамках борьбы со спамом Ответить с цитатой

Работают sendmail+spamassassin, работают нормально, весело рубят спам, но вот такая фишка - большинство писем дублируются, т.е. рассылка идет не одним письмом, а сразу пачкой от 5 до 20 писем. Нельзя ли каким-то образом научить систему не проверять каждый раз одно и тоже, а рубить нафик одинаковые письма (пришло 5, одно получили, остальные откинули)?
_________________
nothing else
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11 2004 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ить как spamassassin настроишь. Индивидуально для каждого юзверя (у каждого своя база) или на весь сервер (в понятии spamassassin - это site).

Я месяц тестировал spamtest. Очень мне понравился. Но за бабки Sad
Статистика такая:
Сервак, 350 ящиков. За месяц работы было 310 тыс. SMTP-коннектов. Из них 24 тыс - результативные, т.е. сервак письмо принял или передал.
Остальные он отверг либо по результатам опроса RBL, либо юзверя-получателя не существует, либо был подменен адрес отправителя.

Письма, которые оказались спамом - 9,5 тыс
Остальное - вполне нормальная почта.

Сейчас тестирую spamassassin. Ему предварительно было скормлено для обучения то, что "отспамил" spamtest. Пока отловлено около 2 тыс. писем. При таком раскладе 1-2 месяца spamassassin будет уверенно отлавливать мусор не хуже spamtest, но потом эффективность упадет и мне прийдется самому переодически скармливать ему спам для обучения.

Решение о покупке spamtest пока не принято. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11 2004 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По сути вопроса:

Возьмите 5 конвертов. Положите в каждый листочек с надписью "Спам".
Запечатайте конверты и подпишите. Васе, Пете, Тане, Коле, Саше.

Теперь отдайте конверты кому-нибудь и попросите проверить почту. Если есть слово СПАМ - письмо в помойку.

Уже понятно? Или дальше рассказывать что человеку прийдется открыть каждый конверт и проверить что в нем?
Spamassassin делает тоже самое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
else



Зарегистрирован: 14.08.2004
Сообщения: 158
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11 2004 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не-не... Все 5 конвертов адресованы Васе. Во всех пяти конвертах находится спам. Вася у нас не проживает.
У сендмайла нет почтовых ящиков, почта идет через него транзитом, поэтому письмо для Васи принимается, отмечается как спам и кладется в отдельную папочку. И так происходит со всеми 5-ю конвертами...
Итого в день 600 писем, из них уникальны не более 100...
Вроде бы можно проверять контент, но я читала, что от этого начинаются траблы со временем - например приграшение на семинар, нужное и важное никогда в жизни к нам не придет.
_________________
nothing else
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11 2004 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
При таком раскладе 1-2 месяца spamassassin будет уверенно отлавливать мусор не хуже spamtest, но потом эффективность упадет и мне прийдется самому переодически скармливать ему спам для обучения.

поставь самообучение.
правда говорят при этом почте придет полный п...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11 2004 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не-не... Все 5 конвертов адресованы Васе. Во всех пяти конвертах находится спам.


Опять опыт.

Возьмите 5 конвертов, напишите на листочке СПАМ, запечатайте конверты и подпишите "Васе". Попросите любого человека опеределить в каком конверте слово СПАМ.
Экстрасенсов не приглашать! Laughing Laughing Laughing

Я понимаю ваше желание не принимать спам, но ведь без анализа содержимого нельзя определить что это.

Сендмыл принимает любую почту для домена, а уж потом procmail пытается ее разложить по ящикам. Почта в несуществующие ящики пытается отправиться назад. Обычно безуспешно.... Вы желаете, чтобы sendmail на этапе SMTP-соединения проверял есть ли такой ящик на сервере или нет. Так?
Думаю с помощью milter-фильтров это можно сделать. Если поелозить немного на Гугле, то решение найдете.

P.S. Communigate Pro делает это по умолчанию. Без всяких костылей.
Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
else



Зарегистрирован: 14.08.2004
Сообщения: 158
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11 2004 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Communigate Pro умеет искать существующих пользователей в Exchange?
_________________
nothing else
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11 2004 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О как! А кто-то говорил что у вас sendmail является релеем для Exchange? Я должен был об этом догаться, слегка наморщив лоб?
Извиняйте, не сумел...

Если надо, то CGP такое умеет.
Можно сделать ход конем и сделать внешний фильтр.

Тоже самое делается и в sendmail через milter. Выгрузите адреса юзверей из Exchange и натравите milter на этот список.
Фильтр прийдется писать самостоятельно, но это не очень сложно.

Как выгрузить адреса? Я тут уже расказывал. Читайте архив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
else



Зарегистрирован: 14.08.2004
Сообщения: 158
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11 2004 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну изначальный вопрос вообще не про то стоял, как проверять наличие пользователей, а про то, как не принимать одиновых писем, поэтому я и не стала упоминать про релей =)
Тем не менее спасибо, идея с выгрузкой ящиков из Exchange и передачей списка sendmail тоже витала в голове в неоформленном виде...

Да, кстати, я думаю можно и без написания milter обойтись, ldap search выгружает базу (сорри, не искала что вы там рассказывали по этому поводу в архиве, но думаю вариантов-то не так много)
а потом эту базу загнать в virtusertable

Другой вариант - использовать тот факт, что Exchange 2003 умеет говорить по smtp 'no such user"....
_________________
nothing else
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11 2004 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второй вариант не очень хороший.
Т.е. вы хотите фильтром запустить попытку отправки тестового письма на Exchange? Если он ответил OK, мол давай тело письма, то фильтр разрывает соединение. Так?
Вроде все хорошо. Исчезает проблема синхронизации списка ящиков.

НО!

Может возникнуть неожиданный баг. CGP к примеру после нескольких таких попыток блокирует SMTP-соединения с хостом пораждающим такие соединения. Из соображений безопасности для отражения атаки "получить список юзверей методом тупого перебора". Не знаю как Exchange поступит в таком случае.
И если возникнет задача защитить Exchange системой IDS, то IDS может заблокировать работу фильтра по такому алгоритму.

В принципе, все в ваших руках. Что-то мне подсказывает, что решение уже есть. Во многих конторах стоит такая связка. Очень рекомендую трясти Гугль. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
else



Зарегистрирован: 14.08.2004
Сообщения: 158
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14 2004 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С первым вариантом тоже не все так славно как хотелось бы.
Поиск в ldap по полю mail вытаскивает только основное мыло, алиасы, доп. мыла и прочие так не вытащить....

Хранятся они в виде
proxyAddresses: x400:c=us;a= ;p=Domain;o=Exchange;s=user1;
proxyAddresses: smtp:user1@mail.spb.ru
proxyAddresses: X400:c=us;a= ;p=Domain;o=Exchange;s=Vasya.Lamerov;
proxyAddresses: smtp:user1@mail.ru
proxyAddresses: SMTP:user1.vasya@mail.ru
proxyAddresses: smtp:vasya@mail.spb.ru
proxyAddresses: smtp:vasya-lamer@mail.ru
proxyAddresses: smtp:vasya-lamer@mail.spb.ru

Если делать поиск по полю proxyaddresses, то скриптец вытаскивает половину ящиков а потом вылетает с ашипкой превышения квоты...

скрипт такой вот

#!/usr/local/bin/php
<?php
$username="*";
$ds=ldap_connect("192.168.1.10");
ldap_set_option($ds, LDAP_OPT_REFERRALS, 0);
ldap_set_option($ds, LDAP_OPT_PROTOCOL_VERSION, 3);
$r=ldap_bind($ds,"domain\admin","password");
$sr=ldap_search($ds, "dc=domain,dc=ru", "sAMAccountName=$username" ,array("proxyaddresses"));
$info = ldap_get_entries($ds, $sr);
for ($i=0; $i<$info["count"]; $i++) {
echo "".$info[$i]["proxyaddresses"][0] ."\n";
}
?>
_________________
nothing else


Последний раз редактировалось: else (Вт Дек 14 2004 23:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14 2004 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем родная микрософтовская тулза cvsde.exe не угодила?
Лежит на каждом сервере и делает правильный экспорт/импорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
else



Зарегистрирован: 14.08.2004
Сообщения: 158
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14 2004 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я про нее не знала Very Happy
_________________
nothing else
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14 2004 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не знал. Удивительное дело, но такая мощная вещь валяется просто так и ни в какой доке не описана.
Нашел ее случайно, когда надо было наладить синхронизацию адресных книг для CGP и Exchange.

А LDAP глючит безбожно. Я пытался разбираться, да плюнул. Синтаксис там такой, что шизанешься, пока поймешь что к чему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
else



Зарегистрирован: 14.08.2004
Сообщения: 158
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15 2004 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полезная штука. Нужный эффект достигнут. Спасибо!

Но что есть, то есть - про тулзу всего несколько упоминаний на форумах, и ни слова на microsoft
_________________
nothing else
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15 2004 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во,во. А вещь наиполезнейшая. Очень помогает при переезде в другие домены, когда надо кучу юзверей перегнать справа налево.
Да и простой бакап списка юзверей можно делать.

Ни в одной доке, ни в хелпах, нигде нет описания. А прога существует с рождения. Сдается мне это тайное оружие для всяких там окучивателей крупных контор. Они любят окружить себя ореолом таинственности процессов переноса списков юзверей и миграцией всяческой. Ясное дело, кушать хочется всем.
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
else



Зарегистрирован: 14.08.2004
Сообщения: 158
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15 2004 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приоткрою завесу тайны...
В имени файла - опечатка =)
В истинном звучании он не так таинственен
http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;ru;327620

Даже жаль.
_________________
nothing else
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...