Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Права доступа к каталогам

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Дек 12 2004 23:29    Заголовок сообщения: Права доступа к каталогам Ответить с цитатой

Есть задача создать аккаунт, только для доступа через ftp на свой домашний
каталог, ну и видеть его через апач - это возможно сделать, при этом
домашний каталог аккаунта типа /home/user, где user тот самый аккаунт %)
Так вот вопрос, как сделать, что бы пользователь не мог видеть и
действовать в вышележащих директориях, начиная с / кроме своего домашнего
/home/user, и ограничить этого пользователя от других таких же Wink
Как это возможно сделать?
ЗЫ Пользователь умудрился просматривать вышележащие каталоги средствами пхп через апач, запретить/конфить пхп - не полагается.
ЗЗЫ Сорри за ламерский вопрос, ведь касается прав доступа, а я в этом не
силён.
Вернуться к началу
elk
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 13 2004 00:13    Заголовок сообщения: Re: ... Ответить с цитатой

Меняй пермишены (chmod -R) на весь /, чтобы a-rwx было. Если у тебя какие-то пользователи ещё есть, объедини их в одну группу и поставь эту группу на файлы в /. Этого user-а зафигачь в другую группу и поставь соответствующие пермишены в /home/user. Придётся попариться с группой для всех пользователей. Только пусть кто-нибудь ещё ответит, я тут такую фигню могу написать. Уже 12 ночи. Wink
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13 2004 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Сними право на Read каталогов /etc, /usr, /var и им подобных (и в их подкаталогах тоже) хотя бы для "остальных" (третья триала атрибутов). Убирать право eXecute нельзя, т.к. очень многие программы лазают на чтение в /etc/passwd и разные др.файлы.

2) Когда я пробовал проводить такую операцию с /home, у меня перестал работать deco. Я понимаю, что данный юзер не пользуется deco но кто его знает... Поэтому имеет смысл запретить чтение юзерских директорий /home/юзер для всех, кроме хозяина. Напоминаю, что Apache лазает в каталоги юзеров от имени спецюзера (nobody или webuser) - этот юзер должен иметь право на eXecute директорий по пути к виртуальным сайтам и к юзерским сайтам на /home/юзер/public_html, а также право на Read к файлам в этих директориях. Всё, что не является публичным, следует оставить доступным только владельцу.

3) Можно поискать в PHP такую фичу как "работа в режиме chroot". А ещё лучше вообще запретить этому юзеру запускать PHP.

4) CGI-скрипты (в т.ч. и PHP) должны запускаться в режиме suExec, иначе будут огромные траблы с разграничением доступа.
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elk
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 13 2004 16:13    Заголовок сообщения: Re: ... Ответить с цитатой

Цитата:
Убирать право eXecute нельзя, т.к. очень многие программы лазают на чтение в /etc/passwd и разные др.файлы.

Ты сам-то понял, что сказал? Wink Я не оговорил, a-x надо только на папки ставить.
Вернуться к началу
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13 2004 17:23    Заголовок сообщения: Re: ... Ответить с цитатой

не, ну вот сразу диму обвинить что он не понимает что говорит.
а сам понял что сказал?
elk писал(а):
Меняй пермишены (chmod -R) на весь /, чтобы a-rwx было.

я так понял здесь ты предлагаешь сделать chmod a-rwx ?
если да, то у меня нет вопросов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...