Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Обучение. UNIX сервера за 5 дней

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nicola



Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17 2004 15:41    Заголовок сообщения: Обучение. UNIX сервера за 5 дней Ответить с цитатой

Народ. Увидел тут интересные курсы. На главной страничке нашего любимого сайта выложена ссылка http://citmgu.ru/misc/about.html темы конечно интересные, но что такое например "администрирование UNIX серверов" продолжительность 5 дней? И стоит это 600 вечнозелёных? Мне кажется и месяца не хватит что бы получить сертификат с таким заголовком. А любой спец за месяц по вечерам за пивком за те же деньги выдаст на гора намного больше. И это будет индивидуалка! Что уважаемые пользователи форума об этом думают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17 2004 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, не 600 Smile. Администрирование сетей и UNIX-серверов (5 дней) 800 у.е. Кучеряво.

Если обратил внимание, то это, естественно, не обучение с нуля. Есть "предварительная подготовка", т.е. то, что тебе желательно знать, чтобы не уснуть от непонимания предмета. Так практически с любыми курсами.

Темы, конечно, хорошие, но стоимость... Если прикинуть во сколько может обойтись "предмет" с нуля, становится не по себе. Если мне оплачивает обучение предприятие (а такое случалосьSmile ), я иду не особо раздумывая.

Режим проведения курсов 5х8 для меня как-то не очень. К обеду поток полезной информации (а на хороших курсах вся информация полезна) уже не осознается. К вечеру голова уже просто не варит. Правда, ОНО все-равно где-то откладывается и периодически припоминается.
Лучше, если уже накопились кое-какие проблемы/вопросы в контексте темы курсов. Тогда толк от них будет сразу - начальство увидит, что не совсем зря деньги потрачены Smile.

А знакомый специалист во многом может оказаться полезнее курсов.
Во-первых, к знакомому можно обращаться по мере необходимости, а не получать всю информацию скопом, а потом вспоминать, что к чему.
Во-вторых, обычно дешевле, а может и просто даром (совместное распитие разного рода напитков не считается).
В-третьих, знакомого можно притащить к месту действия для помощи/советов в решении конкретной проблемы живьем.

Плюсов море, но есть и минусы:
Такого знакомого может не оказаться.
Людям свойственно ошибаться. На курсах же, как правило, дается хорошо проверенная информация.
Знакомый не выдаст сертификат, что ты его хотя бы прослушал Smile С одной стороны, сертификат еще ничего не значит - опыт работы важнее; с другой, при наличии сертификатов в нагрузку к опыту, работу можно найти поинтереснее и более высокооплачиваемую.

Резюме. (Почти по Маяковскому)
Я б на курсы те пошел
Пусть мне их оплатят Smile

А пока... есть море информации в Инете.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adrenaline



Зарегистрирован: 24.05.2004
Сообщения: 168

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17 2004 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Nicola
Ты еще курсы в "МАИ" посмотри , чуть-чуть но дешевле Smile (за качество преподования ничего сказать не могу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Дек 19 2004 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что курсы нужны. Цены наверняка расчитаны на предприятия, а не на обычных граждан, желающих пройти переподготовку для трудоустройства.

Очень часто требуется внедрить крутое супер-ПО, а спецов владеющих этим счастьем нет. И сроки жмут. Вот и посылают их на курсы. Обычно нормальному спецу достаточно 5-10 дней для затравки. Дальше он идет по дороге изучения сам и идет весьма и весьма бодрым шагом.
Я два или три года назад был в столице на курсах по роутерам Cisco.
Курсы 5-ти дневные, график с утра и до упора. После окончания не сидел за Cisco ни разу. Не случилось вот. Контора приняла решение покупать Allied Telesyn.
Сейчас сменил место работы, кругом все на Cisco. Мне хватило 2-х дней, чтобы освоиться, вспомнить что я знал и прочитать, что забыл. Теперь никого не терроризирую вопросами, сам все делаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola



Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20 2004 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну сравнил, если ты юзал роутеры Allied Telesyn то тебе изначально должен быть понятен механизм. Да и потом ты вроде как-никак у нас тут гуру. А мне бы подучиться. Побольше базу в голове уложить. А за 5 дней у меня в голове будет каша.
А сертифицированный специалист по цискам тоже проходит боевой курс за 5 дней?
Народ если кто был на курсах администрирования в Бауманском откликнитесь, расскажите хоть что там и как. Стоит оно того?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
else



Зарегистрирован: 14.08.2004
Сообщения: 158
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Дек 22 2004 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В качестве альтернативы спецам и курсам - есть книги. Правда за них сертификатов не дают, но зато они всегда будут жить на полке.
_________________
nothing else
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola



Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23 2004 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз на днях книжулю по цискам и прикупил Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...