Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Правильная организация сети с нуля (поднятие домена)

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grayman



Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29 2004 10:16    Заголовок сообщения: Правильная организация сети с нуля (поднятие домена) Ответить с цитатой

Ну вот подкинули мне под новый год задачку!
Есть сетка ~90 машин, все W98se, живет на WINS. Её надо полностью перевести на 2000 и поднять домен.
Вопрос в том, как это все правильно сделать, причем в одиночку.
По порядку:
1. Как максимально упростить и ускорить инсталяцию ОС на большое кол-во машин? Я думаю, что как то с образами разобраться, хотя ... в общем не знаю! Можно ли как-нить по сети установку проводить?
2. Сетевая инфраструктура. Сколько нужно контроллеров домена? Доменов? Слышал, что более 25 машин в домене живут плохо, правда ли? Какая конфингурация сервера(ов) DC?
3. На что стоит обратить ососбое внимание? какие самые распространенные проблемы?
4. Что можно почитать по организации сетей на 2К? Не разу не занимался построением сетки с нуля, очень боязно. ЧТО необходимо знать, чтобы не облажаться?

Очень надеюсь на ВАШУ помощь, принимаются любые ссылки и советы.


[/i]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29 2004 11:02    Заголовок сообщения: Re: Правильная организация сети с нуля (поднятие домена) Ответить с цитатой

Grayman писал(а):
Ну вот подкинули мне под новый год задачку!
Есть сетка ~90 машин, все W98se, живет на WINS. Её надо полностью перевести на 2000 и поднять домен.
Вопрос в том, как это все правильно сделать, причем в одиночку.
По порядку:
1. Как максимально упростить и ускорить инсталяцию ОС на большое кол-во машин? Я думаю, что как то с образами разобраться, хотя ... в общем не знаю! Можно ли как-нить по сети установку проводить?

Сначала поднять(/проапгрейдить?) контроллер домена.
Не думаю, что нужно максимально быстро. Я бы надеялся на максимально качественно Smile. То есть с индивидуальным подходом. Посмотрел бы предварительно на 1. unattended-установку
2. RIS-сервис в двухтысячном сервере.

Grayman писал(а):
2. Сетевая инфраструктура. Сколько нужно контроллеров домена? Доменов? Слышал, что более 25 машин в домене живут плохо, правда ли? Какая конфингурация сервера(ов) DC?

Контроллеров желательно не менее двух. Просто для резерва.
Домен один.
Про 25 машин в домене, как в организационной единице - врут безбожно. (Наверное речь была о коллизионном домене в сети, построенной на хабах? Это абсолютно разные вещи)
Минимальную конфигурацию для DC подскажет микрософт. Подойдет практически любое современное железо.

Grayman писал(а):
4. Что можно почитать по организации сетей на 2К? Не разу не занимался построением сетки с нуля, очень боязно. ЧТО необходимо знать, чтобы не облажаться?

А сейчас-то там что? Неужели одноранговая сетка?
http://windows.microsoft.com/windows2000/en/server/help/planning_the_order_of_server_upgrades.htm
http://windows.microsoft.com/windows2000/en/server/help/steps_for_upgrading_a_windows_nt_domain.htm
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bomber



Зарегистрирован: 21.12.2004
Сообщения: 149
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29 2004 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a-m-d читай правильно... он написал что у него сетка одноранговая..
поэтому.. ему следует начинать с установки контроллера домена, и что было тобой указано необходимо поставить второй контроллер для надежности..
Машин в домене может быть больше 25 и все прекрасно работает за исключением случая построения сети на коаксиале (не знаю в чем причина, но что мною неоднократно проверялось .. это работает из рук вон плохо Smile)..) у меня кстати в сети 300 машин и подняты 2 домена главный и подчиненный..
последний совет купите лицензионную винду.. гемора будет меньше
_________________
с Уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29 2004 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bomber писал(а):
a-m-d читай правильно... он написал что у него сетка одноранговая..


Гражданин! Во-первых, покажи мне слова про одноранговость у автора вопроса. (уверяю тебя, про "~90 машин, все W98se" автор явно погорячился - см. "Во-вторых" Smile ) Во-вторых, сетка, может, и одноранговая, но какой-никакой, а серверок там точно имеется. (Другое дело, что он может и не быть контроллером домена. А может быть он и не под Windows.) WINS-то у него на чем там работает? Уж не на 98-х ли?

То есть, я хочу сказать, что не все машины там под 98. Есть и еще что-то. И сетка может оказаться вовсе не одноранговой.

bomber писал(а):
поэтому.. ему следует начинать с установки контроллера домена,

...о чем ему мной и было сказано. Как грится, читай правильно:
a-m-d писал(а):

Сначала поднять(/проапгрейдить?) контроллер домена

Проагрейдить именно потому под вопросом и в скобочках, что нам неизвестно, есть ли уже КД в этой сети.

Да, про коаксиал я уже подзабыл Smile
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bomber



Зарегистрирован: 21.12.2004
Сообщения: 149
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29 2004 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упс про Wins то я упустил словечко..
может там конечно NT 4.0 стоит, тогда пвопрос нафига вся сетка на 98 SE =))
_________________
с Уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Grayman



Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29 2004 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но какой-никакой, а серверок там точно имеется


Имеется, да и не плохой вообщем 2хXeon 2.4/1/2x38scsi
На нем сейчас 2003server и работает wins, но его планируется использовать для др. целей и под Линухом.
Все клиентские машины - 98

Цитата:
тогда пвопрос нафига вся сетка на 98 SE =))


Вот поэтому и надо все это хозяйство по нормальному поставить и перейти на 2К или ХР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bomber



Зарегистрирован: 21.12.2004
Сообщения: 149
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29 2004 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а на чем ты собираешься поднимать домен?
я бы на твоем месте и поднял его на существующем серваке. а на клиентских тачках путем апгрейда систем поставил 2000 ..
ну либо как еще..
_________________
с Уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SergikS



Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 293
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29 2004 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bomber писал(а):
а на чем ты собираешься поднимать домен?


На линуксе родимом на линуксе Laughing

Есть такая штука под названием SAMBA!!!!!
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ починяю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bomber



Зарегистрирован: 21.12.2004
Сообщения: 149
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29 2004 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть Самба.. но зачем же городить огород..
?
_________________
с Уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valera



Зарегистрирован: 26.12.2003
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30 2004 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bomber писал(а):
клиентских тачках путем апгрейда систем поставил 2000 ..
ну либо как еще..


самое лучшее это апгрейдить поверх 98 солярис, остальное еще хуже работать будет. Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergikS



Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 293
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30 2004 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bomber писал(а):
есть Самба.. но зачем же городить огород..
?


Но домен то ему все равно нужен. Вот я и предложил. Будет-же у него стоять linux.
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ починяю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30 2004 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, bomber прав.

Поднять на существующем серваке DNS+AD. Или с ним (серваком) какие-то проблемы?
Поднять на дополнительном серваке дополнительный контроллер домена.
Проапгрейдить клиентов.

Ну, можно DNS на linux'е организовать. Можно Samba. Много чего вообще можно, а всегда ли надо?
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergikS



Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 293
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30 2004 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grayman писал(а):


Имеется, да и не плохой вообщем 2хXeon 2.4/1/2x38scsi
На нем сейчас 2003server и работает wins, но его планируется использовать для др. целей и под Линухом.
Все клиентские машины - 98


Именно поэтому я и сказал про Самбу
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ починяю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...