Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Зачем драйвер RAID?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03 2005 15:13    Заголовок сообщения: Зачем драйвер RAID? Ответить с цитатой

C материнскими платами со встроенными контроллерами RAID поставляются на дискетке драйвера.
Если скажем начать инсталляцию операционной системы Windows Server 2003 и одновременно в BIOS будет "включен RAID", то инсталлятор на своем "текстовом" этапе выдаст STOPовое сообщение, что дескать мол загрузочное устройство недоступно.
Это в том случае если вовремя не нажать F6 и не "загрузить" систему нужным драйвером.

Однако можно в BIOS отключить временно RAID. Проинсталлить систему,а затем RAID вернуть. Дискеттка не нужна.

Вопрос : Зачем дискеттка?

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03 2005 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RAID-то ты включил, а массив сконфигурировал? Наверняка нет. Вот тебе и "пошел на фиг" от инсталятора Win2003.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03 2005 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да не важно, сконфигурировал я его или нет. Драйвера нету просто. Ему драйвер нужен Smile

Можно проинсталлиться без RAID. Затем все из системы донастроить

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03 2005 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пургу ты какую-то несешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03 2005 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy

В общем так:
В настройках BIOS можно включить контроллер RAID, а можно выключить. - Первая правда
Контроллер RAID может быть включен но RAID-массивы не сконфигурированы. - Вторая правда

К мамке приатачены два SATA-диска.
Первый диск поделен на разделы.
Второй - неразмечен и болтается просто так.

На разделе первом (Диск C) первого диска установлена операционная система Windows XP. Запускаю из XP инсталляцию Windows Server 2003 на новый раздел (Диск D).

В BIOS включен контроллер RAID но RAID-массивы не сконфигурированы.

После перезагрузки инсталлятор мельком предлагает мне установить с дискетки драйвер RAID (ну по F6). Я это дело игнорирую. Далее т.к. инсталлятор не умеет работать с контроллером RAID ибо я ему драйвера не дал, выдается STOPовое сообщение, дескать типа не нахожу привод.

Перезагружаюсь, захожу в BIOS, отключая RAID, далее все инсталлиться как положено. Устанавливаю в Windows Server 2003 все драйвера. Затем в BIOSе включа RAID и все работает.

В каком месте пурга?

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04 2005 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответь сперва сам себе на вопрос "На фига нужен RAID вообще?".

Подсказка для твоего случая:
Вариантов 2.
1. Повышение быстродействия и большой емкости массива (RAID-0)
2. Повышение надежности (RAID-1).

При создании RAID-массива вся инфа на физических дисках теряется и будет создан как бы один диск, который и будут видеть все ОС.

Поскольку ты RAID-массив не создал, то имеешь то, что имеешь. Имеешь ты просто два физических диска, а функции RAID просто не используются. При попытке включить RAID и скормить драйвер - инсталятор бедный пытается найти сконфигурированный RAID-массив. Ессесно не находит и падает в STOP. А чего ему еще делать? Выдать ссылку на ixbt.com ? Laughing Laughing Laughing

Баловство с RAID будет иметь значение, если ты плюнешь на XP (или бакап-restore с применением другого диска или сети) и создашь действительно RAID-массив, либо добавишь еще один, два диска и создашь на них действительно RAID-массив.

Понятно объяснил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04 2005 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, поехали дальше:

Имеется сконфигурированный массив RAID уровня 0 (stripe).
В массиве два диска.
Установлена операционка, все работает.
Вопрос 1: Чем посчитать насколько быстрее стал работать "новый" диск по сравнению с одним.
Вопрос 2: В том случае если умерла материнская плата в этом компьютере. Куда нести эту пару дисков чтобы извлечь данные?

P.S> Если пурга все еще встречается дай знать пожалуйста.

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04 2005 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Тестировщики любят IOMeter. Я предпочитаю работу реального приложения в реальной среде.

2. Тащить на такую же мать с аналогичным контроллером. Вообще говоря RAID 0 - это как реактивный самолет. Летает быстро, но если падает, то абсолютно вдребезги. Поэтому либо делай регулярный бакап, либо используй другой уровень RAID.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04 2005 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Тащить на такую же мать с аналогичным контроллером.


Приаттачиваю диски в те же самые разъемы на новой мамке. Включаю комп, захожу в BIOS, включаю RAID, затем вхожу в конфигурирование RAID. А там при создании аналогичного уровня мне любезно сообщается что все данные will be lose.
Что-то сдается мне что не получится так как ты говоришь.

Ты точно делал так как мне сказал? Smile

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04 2005 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
любезно сообщается что все данные will be lose


Все приличные RAID-контроллеры позволяют записать конфигурацию в файл, дабы перенести ее на другой контроллер.

Доки к контроллеру читай внимательно.

Если такой функции нет - в топку такой контроллер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04 2005 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TechNoir писал(а):
да не важно, сконфигурировал я его или нет. Драйвера нету просто. Ему драйвер нужен Smile

Можно проинсталлиться без RAID. Затем все из системы донастроить


Да, кстати, я тут забыл добавить.
Прога есть специальная под винду под мою материнку под мой RAID.
Называется: Intel Aplication Accelerator. Из нее можно переконфигурировать RAID.
Так что если дискетки с драйвером нет можно так.
У меня флоповода просто нет. Пришлось так.

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04 2005 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плохая идея. Как же переносить конфиг?

Не нравится мне такая система.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04 2005 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Все приличные RAID-контроллеры позволяют записать конфигурацию в файл, дабы перенести ее на другой контроллер.


Не нахожу я что-то такой фичи.
Итак, конфигурировать можно либо после POSTа посредством нажатия CTR+C , CTR+I или что-то в этом роде. А можно прямо из операционки посредством специального софта (В моем случае Intel Aplication Accelerator).
Скажи пожалуйста>
Каким из двух способов создается конфиг для твоих контроллеров?
Мне почему-то кажется маловероятным первый способ.
Это типа того что например хочу я сохранить настройки BIOS/Захожу в BIOS, нахожу там Safe Configuration Data to Floppy Disk Smile Так что ли?


------------------
Маленький домашний эксперимент.
Windows Server 2003
Total Commander 6.01
В системе 4 SATA-винта. Первые два объединены в RAID 1 (mirror) - назовем RAID_Volume0, вторые два в RAID 0 (stripe) - назовем RAID_Volume1.

RAID_Volume0 поделен на два логических диска С и D
RAID_Volume2 поделен на два логических диска E и F

Осуществляем копирование DVD образа фильма Shawshank Redemption объемом 4,5 Gb
c диска С на D - Время копирования 3:18 мин:сек
с диска E на F - 1:52
с диска С на Е - 1:25
с диска E на C - 1:44

Делаем вывод что действительно скорость копирования файлов в пределах массива RAID 0 увеличилась. Приблизительно в 2 раза.
Я проверил, я поверил!

Буду пробовать дальше. Соберу в RAID 0 3 диска и посмотрим как возрасет скорость.

Ну а в данную минуту меня интересует как разобрать RAID 1. Данные не похерятся Very Happy Рискну Exclamation

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04 2005 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
с диска С на Е - 1:25
с диска E на C - 1:44


Это не удивляет? Very Happy

Еще. Эксперимент не честный. Надо было проверить копирование с одного винта на другой. А потом с одного винта на RAID.
Тогда поймешь "В чем сила, брат" (х/ф Брат).
Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04 2005 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я писал(а):
Не нахожу я что-то такой фичи.
Итак, конфигурировать можно либо после POSTа посредством нажатия CTR+C , CTR+I или что-то в этом роде. А можно прямо из операционки посредством специального софта (В моем случае Intel Aplication Accelerator).
Скажи пожалуйста>
Каким из двух способов создается конфиг для твоих контроллеров?
Мне почему-то кажется маловероятным первый способ.
Это типа того что например хочу я сохранить настройки BIOS/Захожу в BIOS, нахожу там Safe Configuration Data to Floppy Disk Smile Так что ли?


Здесь не хватает ответа Arrow

Цитата:
Еще. Эксперимент не честный. Надо было проверить копирование с одного винта на другой. А потом с одного винта на RAID.

Как раз собирался заняться.

Варианты с одного RAID на другой RAID выставил намеренно (для развития темы)

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04 2005 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я писал(а):
Буду пробовать дальше. Соберу в RAID 0 3 диска и посмотрим как возрастет скорость.


OOPS! Rolling Eyes Облом!
Больше двух дисков в RAID не собираются почему-то. У меня контроллер такой "слабый" или это правило?
Smile
_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05 2005 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А самому в доку влом глянуть?
Если это единственный способ сохранить настройки RAID, то вероятно только так.

Я работал с разными SCSI, ATA и SATA RAID-контроллерами. Там везде был свой BIOS и в нем фича "Сохранить конфигурацию на диск".

С i915/925 дел пока не имел. Чип выброшен на рынок совсем недавно. До меня еще не дошли компы с этим чипом на борту.
В новых, да и в старых, серверах все как-то Server Works попадался, да настроящие SCSI-контроллеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VBN
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 05 2005 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет Data will be lose при разрыве\восстановлении RAID(0).
Возможно, это относится не ко всем контроллерам, но у меня стирался только второй диск (специально на будущее пробовал).
IMHO, так оно и должно быть...
Вернуться к началу
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05 2005 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Насчет Data will be lose при разрыве\восстановлении RAID(0).
Возможно, это относится не ко всем контроллерам, но у меня стирался только второй диск (специально на будущее пробовал).
IMHO, так оно и должно быть...


Вообще-то мне кажется что при RAID 0 на каждом отдельном диске данных 0.0. Но я все равно попробую перебить каждый диск в NON-RAID. Хочу посмотреть че буде Smile
_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VBN
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 05 2005 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, ладно, ногами не пинай, имел в виду, конечно, RAID1
Вернуться к началу
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05 2005 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile не буду

Сброс в NON-RAID дисков массива RAID1 у меня прошел безболезненно. Получилось два одинаковых диска.
Это... и идея возникла сразу, этакий способ архивирования SYSTEM STATE полностью:

Отключаешь один из "законных" дисков в массиве RAID 1.
Грузишься, система обнаруживает что диск отсутствует, предлагает вставить что-либо взамен, вставляешь свеженький. После загрузки происходит REBUILD диска, затем отключаешь диск с копией системы.
возращаешь старый, все восстанавливается.
Копию в сейф!!!
Тоже вариант Smile

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05 2005 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глупый вариант.
Абсолютно не пригодный для критичных систем. А если при перестройке массива произойдет отказ оставшегося диска? Тогда чего?
Первый достанешь? А как же отказоустойчивость и высокая доступность?

Нет, уж. Пусть лучшее медленно, но бакап перелить по сетке в нормальном режиме. Т.е. когда живы оба диска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05 2005 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На моей памяти диски летели пожалуй никогда (Шучю, один-два раза).
В моем представлении это настолько невероятное событие Smile

Остановить тачилу и сделать бакап моим способом - вариант очень даже ничего.
Этож как минимум два винта грохнуться одновременно должны чтоб неприятностей заиметь.
Повторяю: Останавливаю машину, отключаю один винт (годный Smile ) с уже имеющейся копией (маловероятно что в этом месте винт грохнется), кладу его в сейф. Подключаю второй, гружусь, происходит "регенерация", даже если в этот момент умрут сразу два винта, так у меня в сейфе уже есть. Shocked

Не пойму твоей озабоченности Sad

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05 2005 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще:
Пожаловаться хотел.
Так хотелось RAID 10(0+1). Так б@$ не умеет это делать "встроенный" в чипсет 915 SARA-RAID-контроллер.
Имею четыре винта, организовать могу два RAID-массива, хочется и надежности и быстроты. А вариантов не так много:
RAID 0 - RAID 0 - Не подойдет наверное
RAID 0 - RAID 1 - Думаю пока
RAID 1 - RAID 0 - Тоже думаю
RAID 1 - RAID 1 - Тоже вариант, но скорости никакой

А крутится будет Контроллер домена на W2k3 SE + Файловый сервер.
Вот если бы мне тут многоуважаемый All подсказал как раскрапулять массивы по задачам - было бы очень любезно.

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05 2005 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты знаешь... У меня наверно уже стереотип. Перезагрузка сервера - это почти ЧП. А перезагрузка ради такого экстравогантного бакапа - это вообще шоу. Представляю, прихожу я на работу в 9 утра, выключаю серверы, меняю винты, включаю серверы. Аккурат к обеду закончу, т.к. серверов у меня 70 штук. Т.е. пол дня контора просто стояла. Остальные пол дня серваки будут просто тормозить ибо идет синхронизация дисков.
Нда... Веселуха. А с утра все повторится вновь ибо бакап надо делать регулярно! Интересно, меня сразу пристрелят или дадут сказать последнее слово....

Если тебе нравится такой бакап - слов нет. Делай что хочешь. Для меня это неприемлемо ибо простой сервера реально обходится очень дорого немедленно и еще дороже в среднесрочной перспективе (потеря клиентов из-за потери их лояльности).
Напомню, что я сейчас работаю в сотовой компании.


Последний раз редактировалось: and3008 (Чт Янв 06 2005 12:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05 2005 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дааа... масштабы у нас разные.

Жалко я не у тебя работаю. 70 серваков Shocked
Да и ты бы меня к себе на работу не взял Very Happy Very Happy Very Happy

У меня все гораздо некритичнее. Объявляю народу что так мол и так, с такого-то времени профилактика. А вечером вообще без объяв.
А уж в выходные хоть по 17 раз форматируй винты.

Да и... контроллеров всяких разных контора мне не купит, а значит у меня опыта не приобретется.(SCSI я еще в глаза не видел Confused )
Да, TechNoir, пора тебе работу менять.
Хочу себе новых стереотипов.

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergikS



Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 293
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06 2005 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TechNoir писал(а):
Д
У меня все гораздо некритичнее. Объявляю народу что так мол и так, с такого-то времени профилактика. А вечером вообще без объяв.
А уж в выходные хоть по 17 раз форматируй винты.


Даже при наличии 3-4 серверов, в любой серьезной организации отрывают башку за такие "шуточки" Laughing

TechNoir писал(а):
Д
Хочу себе новых стереотипов.


Вот это похвально. Cool
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ починяю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06 2005 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergikS писал(а):
Даже при наличии 3-4 серверов, в любой серьезной организации отрывают башку за такие "шуточки" Laughing


Никаких шуток. Все очень серъезно
_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...