Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Защита от сбоев в Unix и принципы ее построения

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АлексейС.
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 05 2005 23:25    Заголовок сообщения: Защита от сбоев в Unix и принципы ее построения Ответить с цитатой

Ищу материал по теме. К сожалению в сети пока не нашел ничего подходящего... Если у кого есть наметки - скиньте ссылочку, плиз...

Алексей
Вернуться к началу
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06 2005 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что вообще подразумевается под защитой от сбоев?
1. особенности архитектуры ОС, от которых зависит стабильная работа? тогда читаем Баха здесь.
http://www.citforum.ru/operating_systems/bach/contents.shtml
2. резервное копирование?
3. организация программных RAID массивов?
4. ваши варианты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06 2005 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос из разряда "как заработать миллион баксов".
Автор вопроса сам не знает чего хочет и мало понимает тему. Наверняка какой-нибудь курсовичек накарябать надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Янв 07 2005 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос из разряда, какую тему дали, ту и разрабатываем!
Это моя вина, что наши вузы темы такие дурные дают "Защита от сбоев и принципы ее построения." Я всю голову сломал уже и так. Учусь заочно, в библиотеках ни фига нет, в магазине... идите за 500 рэ прикупите че-нить... А вообще спасибо, я все же думаю, что речь идет о сбоях в ядре ОСи...

Алексей
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07 2005 02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты не горячись, если хочешь помощи.
Давай как можно больше информации. Чего надо-то? Курсовая, диплом, то, сё. Тема какая? Что за предмет?

А то "нате вам"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлексейС.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 07 2005 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пардон, но голова действительно пухнет...
Имеется индивидуальное задание (на 20 листов), реферат, что ли, по дисциплине "Операционные системы" (она у нас в ВУЗе один семестр всего). Сильно заглубленных знаний за такой период получить не удается... Sad Но тем не менее, дали тему "Защита от сбоев и принципы ее построения" . Я понимаю, он должна строится на сравнении этих принципов у раздичных осей. Хотя, я понимаю, эти принципы общие (как правило). Поэтому я хотел бы получить отвас грамотный совет, как от спецов (10 000 сообщений в теме Smile ) - как хотя бы их классифицировать по умному, а затем, где можно посмотреть по темам. Напрямую работ по этой теме в рунете я не нашел. А вобщем полагаю, что преподаватель не будет особо придирчив к заочнику., хотя основные положения темы я все же должен открыть...

Спасибо всем присутствующим за прилагаемое внимание... А миллион баксов я обязательно заработаю! Very Happy

Алексей.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08 2005 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага.
Ну значится если писал я то примерно в такой канве:
1. Какие сбои бывают. Бывают они аппаратные (защита в виде подбора качественных комплектующих и дублирования систем), программные (защита в виде контроля за выполняемыми приложениями), защита от несанкционированных действий (авторизация, аутентификация, проверка прав доступа различными средствами), физическая защита серверов (кодовый замок в серверной и видеокамера у охранника, доступ к консоли сервера по чип-карте и паролю).
2. Описание более подробно о каждом виде сбоя и классификация (фатальный, т.е. вызывающий остановку системы, не фатальный, т.е. ОС работает, но криво и вот, вот грохнется). В качестве аппаратной защиты к примеру RAID-массив жестких дисков, аппаратная кластеризация (майнфрейм от IBM или SUN, системы Non-Stop от HP). Программная защита - авторизация различными средствами (Kerberos, NTLM, чего-нибудь еще), антивирусное ПО, политики безопасности, физическую защиту уж сам сочини, много ума не надо. Отдельно опиши FireWall-системы и системы обнаружения вторжений (IDS).
3. Какие виды защит применяются в распространенных ОС.
4. Новые угрозы, от которых нет защиты или защита затруднена (ошибки в ПО, вызывающие переполнение стека, отсутствие доступа к исходному коду ОС, новые виды вирусов).

В общем думаю листов на 20-30 наберется.

Рекомендую полазить в журналах "Сети и Системы связи" и "LAN журнал сетевых решений", "Системный администратор", правда появился он недавно. Всякие Computer Press, PCWeek - не трать время, там вода одна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлексейС.
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 09 2005 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Транзакции (атомарность + откаты);
Восстановление после сбоев (архивирование +
восстановление из копий);

Это я наконец добился от препода, чего же ему конкретно хочется от меня услышать. Реально вообще осветить эти вопросы в заданном обеме?
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09 2005 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Атомарность - понятно.
А откаты - это что? Что он имел ввиду?

Архивирование - это само собой разумеющееся дело. Писать надо, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлексС.
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 11 2005 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Атомарность - понятно.
А откаты - это что? Что он имел ввиду?


Ок, тогда как насчет транзакций? Это понятие, как я понял, больше отностися к БД. А как это отностися к ОС?
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11 2005 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот это х.з.
Я не знаю в какой ОС напрямую используются транзакции. В файловой системе NTFS и в журналируемых файловых системах UNIX они тоже есть.

Смысл транзакции в том, что какие-либо изменения либо выполняются полностью и успешно, либо не выполняются вообще. В случае ошибки на этапе выполнения вся транзакция откатывается.
Где это в ОС применяется - не знаю даже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HITMAN



Зарегистрирован: 30.06.2004
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12 2005 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А поясните пожалуйста что такое атомарность! Rolling Eyes
_________________
Лишь сомнения ведут к пробуждениям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Просто гость
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 14 2005 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди добрые!
А где на эту же тему можно подобрать материал, но листика на 2-3 (не на докторскую Very Happy ) Защита от сбоев ОС (на уровне ядра), ну, и тоже, принципы защиты? Прямых ссылок на эту тему я не нашел, а в канве текстов доков по ОСям рыться уже нет времени... Заранее всем спасибо!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...