Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Разгон старой матери

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
HITMAN



Зарегистрирован: 30.06.2004
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06 2005 01:40    Заголовок сообщения: Разгон старой матери Ответить с цитатой

Доброго времени суток всем!

Такая проблема:

Нашёл на материнке джампер которым можно переключить частоту системной шины с 66 на 100, но при этом проц останется работать на 66 шине (так написано в мануале) вобщем переключил, и компутер не запустился (нет сигнала на монитор, не пищит, просто тихо крутятся вентиляторы), попробовал сбросить CSMOS, не помогло, вернул всё обратно - номано работает.

Вопрос: почему на сотой шине не хочет работать???

P.S. может быть проблема в bios'е, он у меня award 4.51 pg
_________________
Лишь сомнения ведут к пробуждениям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
damn_evil



Зарегистрирован: 28.07.2004
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06 2005 07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю надо ставить другой проц, который работает на 100-й шине. Попробуй заменить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HITMAN



Зарегистрирован: 30.06.2004
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06 2005 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробовал бы с удовольствием, да вот тока нет другого проца и достать не могу. Sad
_________________
Лишь сомнения ведут к пробуждениям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06 2005 13:26    Заголовок сообщения: Re: Разгон старой матери Ответить с цитатой

HITMAN писал(а):
Нашёл на материнке джампер которым можно переключить частоту системной шины с 66 на 100, но при этом проц останется работать на 66 шине

:?: по мне - так в мануале бред.. ;)

я бы порекомендовал, повысив частоту, одновременно понизить коэффициент умножения:
имеем (чисто условный пример):
66х2.5 = 166 было
100х2,5 = 250 стало и не работает
100х1,5 = 150 сделали так. может заработать

удачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HITMAN



Зарегистрирован: 30.06.2004
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06 2005 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда вопрос:
Как мне понизить множитель???
на матери такого джампера нету!!! а в bios я не могу попасть! Да и такого пункта в моём bios'e нету, еть тока частота матери (пришлось ставить вместо 83 Sad )
без перестановки всяких джамперов имеем:
шина матери 66
множитель проца 10
получаем celeron 667
а хочется сотую шину!!!
_________________
Лишь сомнения ведут к пробуждениям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06 2005 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

во-первых в BIOS (не во всех) часто присутствует возможность по Ctrl+F1 вызвать расширенные настройки (нажимается в главном меню)
во-вторых такой проц разогнать у вас НЕ получиться до 1000 МГц
в-третьх - точную модель матери сюда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HITMAN



Зарегистрирован: 30.06.2004
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06 2005 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мать Intel 440BX
Да мне и не надо до 1000, мне хотябы до 800, но на сотой шине!
_________________
Лишь сомнения ведут к пробуждениям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06 2005 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это чипсет. я спрашивал мать. поясню зачем - хочу нарыть в инете мануал и посмотреть на эту маму. не может быть, чтобы джамперами конфигалась шина, а коэффициент - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HITMAN



Зарегистрирован: 30.06.2004
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06 2005 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за помощь!!!
Модель матери напишу сегодня после полуночи, рашьше и-нета не будет Confused
_________________
Лишь сомнения ведут к пробуждениям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дубровский
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 06 2005 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот мне как-то повезло. Мамка была PC-Partner ZX (точнее уже и не помню..) с AMI-биосом. Проц - Целерон 600. Поставил на мамке 100МГц, он как Pentium III 900 MHz определился и года полтора после работал без глюков. Говорю же - повезло. А с 667-ми Целеронами такое не прокатывало Sad даже на тех мамках.
Вернуться к началу
ohitmano
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 07 2005 03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точную модель матери сказать не могу... даже aida не сказала!
вот тока её ID:
12/13/2000-440BX-ITE8671-2A69KV3OC-00
Вернуться к началу
Дубровский
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 07 2005 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по строке биоса (2A69K - 440BX, V3 - Vtech)- это VTech, он же PC-Partner. Загляни к ним на сайт - http://www.pcpartner.com/support/bios/i440.htm#440bx - , может, и твоя мамка там есть. И фотки можно посмотреть, и мануалы с биосами скачать.
Вернуться к началу
Родион



Зарегистрирован: 18.01.2004
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07 2005 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в биосе коэффициент меняется?
_________________
RTFM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ohitmano
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 08 2005 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неа
Вернуться к началу
ohitmano
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 08 2005 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дубровский писал(а):
Судя по строке биоса (2A69K - 440BX, V3 - Vtech)- это VTech, он же PC-Partner. Загляни к ним на сайт - http://www.pcpartner.com/support/bios/i440.htm#440bx - , может, и твоя мамка там есть. И фотки можно посмотреть, и мануалы с биосами скачать.


А вы сами открывали эту ссылку???
Не знаю как у вас а у меня на этой страничке (посвящённой 440-му чипсету) ничего нет!!!
Вернуться к началу
Дубровский
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 08 2005 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обижаете, батенька! Smile Не открывал бы - не посоветовал бы! Я вообще то скачал для пробы файл с биосом для проверки - соответствует ли ID Вашей мамке. Все ок! Кстати, у меня модемный доступ. И пришлось чуток подождать (или два чутка Smile ) . Если не получается зайти напрямую по ссылке, попробуйте зайти с главной странички www.pcpartner.com Надеюсь, дальше по сайту путь найдете сам Wink
Успехов!
Вернуться к началу
Родион



Зарегистрирован: 18.01.2004
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09 2005 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты чем открывал? Оперой? А Жабу не поставил наверное...
_________________
RTFM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HITMAN



Зарегистрирован: 30.06.2004
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11 2005 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь, был не прав, открывал с пом IE, модемный доступ, ждал 10 мин, не помоглоЮ пришёл на работу, радиоканал, красота!!!

Спасибо за помощь!
_________________
Лишь сомнения ведут к пробуждениям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...