Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Проблема с винтами

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андерсон
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 08 2005 08:27    Заголовок сообщения: Проблема с винтами Ответить с цитатой

На серваке xForce130, Intel-ская мать, стоит два винта по 80Gb. Стояли в режиме зеркалирования (Raid встроенный). Раззеркалив их появилась одна проблемма. Винда определяет эти два ЖД, но доступ дает только к первому(загрузочному -master). На второй (slave) ругается. Пишет что он динамичный и инородный. Хотя его я подключал к другому компу и копировал с него данные. Да, винты ATA/IDE. Как от этого избавиться???
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09 2005 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если было аппаратное зеркало, а виндуза увидела 2 диска, значит зеркало рассыпалось. Заходи в настройки RAID-контроллера (через его BIOS или прогу-конфигурилку) и ставь второй винт в зеркало.

Для синхронизации винтов потребуется некоторое время. Для такой емкости - час, два, а то и более.

Как поставить винт в зеркало? Дык доку к контроллеру открой и ВНИМАТЕЛЬНО прочитай.

ВНИМАНИЕ! Не создавай новое зеркало! Потеряешь все данные! Тебе надо сказать контроллеру чтобы от синхронизировал винт.

Произошло это потому, что винт ты вынул, а потом комп включил. Он и на одном винте завелся, но контроллер пометил у себя в мозгах, мол винт тавось. Накрылся. Теперь надо ему объяснить что с винтом все ОК и давай, милый, включай его в массив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дубровский
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 09 2005 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008, с добрым утречком! Чай, не проснулися еще? Smile
Проблемка, вроде, в другом. Андерсон же написал, что "Раззеркалив их появилась одна проблемма". Т.е. не рэйд рассыпался, а он его сам "разобрал", ну понадобилось зачем-то! Smile У меня та же проблемка была недавно - когда винты в рэйде (1), то партиция определяется как базовая, а после рззеркалки - как и у Андерсона, - на втором винте как динамичесая и инородная. Хорошо, что данные не были нужны - при переводе из динамической в базовую данные похерились.
Если не прав, извиняюсьSmile
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09 2005 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем диски зазеркаль обратно и всех делов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андерсон
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 10 2005 20:19    Заголовок сообщения: Сэнкс Ответить с цитатой

Спасибо всем, с винтами я разобрался на след. день. Нужно было просто задать этому винту другой массив (я задал ему strip), т.к. на модели сервера xForce130 в мать интегрирован этот Рэйд и просто так без массива грузонуть диски он не давал. Мне нужно было их раззеркалить и зделать 2 винта. Инородным он был потому что винда видела идентичный винт с операционкой и файлами что находились и на первом (master), поэтому не читала его (потому что зеркало). Динамичным, потому что после раззеркаливания необходимо было преобразовать его (поставить файловую систему и format Smile) т.к. новый массив на него засунули. Нужно было просто хорошо подумать. СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТВЕТИЛ НА МОЮ ПРОБЛЕМУ.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10 2005 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во дурдом.

Мораль:
Не пользуйтесь дешевыми RAID-контроллерами. От них одна головная боль. Спрашивается, почему контроллер не давал грузиться без второго винта? А вероятно потому, что у разработчиков свой "правильный" взгляд на RAID-строительство. Нда...

Еще раз убеждаюсь, что не зря трачу деньги на хорошие RAID-ы.
Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андерсон
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 11 2005 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой х..ли дурдом, если у тебя на руках тачка такая. Не че ты не сделаешь как только через геморой ее не поставишь...............
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11 2005 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю, знаю. Бывал в подобных передрягах и долго плевался.

Я свою фразу кинул к общественности. Чтоб знали, что на встроенных чипах хорошего RAID-контроллера не ждали. Я думал что со времен HPT370 дело сдвинулось. Убедился, что нет.

Нда... Дела...

Беда твоя мне была понятна сразу, только я не знал, что у тебя такой корявый RAID-контроллер. Без двух дисков грузиться отказался, хотя был в зеркале. Глупость какая с его стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андерсон
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 11 2005 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь, погорячился, мне просто этот сервер все нервы вытрепал. Там вся база городской больницы на этих винтах. И на меня все повесили........
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11 2005 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. Знакомо. Все самое важное лежит на самом жопном сервере и самом наихудшем железе.
Бакапы естественно никто не делает и проблемами отказоустойчивости не занимается.
Все как обычно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...