Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

ошибки в сети win2k

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
onyx



Зарегистрирован: 10.01.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10 2005 17:49    Заголовок сообщения: ошибки в сети win2k Ответить с цитатой

Есть простая одноранговая сеть - 3 машины Win2k. Рабочая группа Workgroup. На одной машине (сервере) - DHCP, остальные (клиенты) получают настройки от DHCP. Проблема в том, что клиенты не видят сетевых ресурсов. При попытке доступа в сеть через сетевое окружение возникает ошибка:
Цитата:
Нет доступа к Workgroup. Параметр задан неверно.

Сразу скажу, учетная запись Гостя включена на всех машинах, никаких специальных локальных политик не задано. Если кто-нибудь встречался с данной проблемой - ответьте. Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
firewire



Зарегистрирован: 10.01.2005
Сообщения: 4
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10 2005 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А соединение вообще есть? пингуются машины? И главное, ресурсы предоставлены (расшарены?) Правой кнопкой на ресурсе - Properties, Sharing
_________________
Да благославит вас всемогущий Fatal Error
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kai78



Зарегистрирован: 04.01.2005
Сообщения: 107
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10 2005 18:21    Заголовок сообщения: Re: ошибки в сети win2k Ответить с цитатой

onyx писал(а):
Есть простая одноранговая сеть - 3 машины Win2k. Рабочая группа Workgroup. На одной машине (сервере) - DHCP, остальные (клиенты) получают настройки от DHCP. Проблема в том, что клиенты не видят сетевых ресурсов. При попытке доступа в сеть через сетевое окружение возникает ошибка:
Цитата:
Нет доступа к Workgroup. Параметр задан неверно.

Сразу скажу, учетная запись Гостя включена на всех машинах, никаких специальных локальных политик не задано. Если кто-нибудь встречался с данной проблемой - ответьте. Заранее благодарен.


переименуй рабочую группу!
Workgroup - это не название рабочей группы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10 2005 18:27    Заголовок сообщения: Re: ошибки в сети win2k Ответить с цитатой

onyx писал(а):
Есть простая одноранговая сеть - 3 машины Win2k. Рабочая группа Workgroup. На одной машине (сервере) - DHCP, остальные (клиенты) получают настройки от DHCP. Проблема в том, что клиенты не видят сетевых ресурсов. При попытке доступа в сеть через сетевое окружение возникает ошибка:
Цитата:
Нет доступа к Workgroup. Параметр задан неверно.

Сразу скажу, учетная запись Гостя включена на всех машинах, никаких специальных локальных политик не задано. Если кто-нибудь встречался с данной проблемой - ответьте. Заранее благодарен.


эх... а если сделать так:
\\ip-адрес_машины - зайдет?
а
\\имя_машины ?

2Kai78
а почему это workgroup не имя рабочей группы? самое что ни на есть имя рабочей группы :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kai78



Зарегистрирован: 04.01.2005
Сообщения: 107
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10 2005 18:37    Заголовок сообщения: Re: ошибки в сети win2k Ответить с цитатой

squirL писал(а):
2Kai78
а почему это workgroup не имя рабочей группы? самое что ни на есть имя рабочей группы Very Happy


запись Workgroup стоит по умолчанию и если в одноранговой сети на всех компах ее не менять - будет много непонятных вещей, куча глупых вопросов, типа: "а почему у меня из трех компов в сети видно только один, а иногда два?", хотя при этом все остальное будет настроено правильно и линки между машинами живые и т.д.
поэтому вывод - это не название рабочей группы а название ячейки <input> для ввода названия рабочей группы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10 2005 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мама дорогая... как все печально... попробуем еще раз. если я руками пропишу название рабочей группы для машин в сети и назову ее Workgroup, у меня ничего не будет работать (при условии что все остальные настройки правильны)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kai78



Зарегистрирован: 04.01.2005
Сообщения: 107
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10 2005 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

squirL писал(а):
мама дорогая... как все печально... попробуем еще раз. если я руками пропишу название рабочей группы для машин в сети и назову ее Workgroup, у меня ничего не будет работать (при условии что все остальные настройки правильны)?


да, именно! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10 2005 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в таком случае советую вам КАК СЛЕДУЕТ разобраться в работе браузинга в сетях Microsoft. название службы не влияет не на что.

2 автор топика.
жду ответа на поставленный мной вопрос. и вдогонку:
дайте с любой машины nbtstat -n
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kai78



Зарегистрирован: 04.01.2005
Сообщения: 107
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10 2005 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

squirL писал(а):
в таком случае советую вам КАК СЛЕДУЕТ разобраться в работе браузинга в сетях Microsoft. название службы не влияет не на что.


я не сомневаюсь, что теорию вы знаете хорошо, и этот вопрос не исключение
знание - это не только теория, это еще и практика;
я много раз сталкивался с проблемой Workgroup на практике, по сему предлагаю не тыкать меня в rtfm, а если есть желание разобраться в сути проблемы, то я с удовольствием поучаствую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
qwery



Зарегистрирован: 14.11.2002
Сообщения: 394

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11 2005 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чтото мне стало интересно, каким же образом название раб группы может влиять на работу сети???
могу с уверенностью сказать, что за всё время работы с рабочими группами нкогда не встречался с такими траблами (на практике), в теории же, действительно, как говорили выше, название никакого отношения не имеет.

ЗЫ: мне очень нравилось название workgroup и я его очень часто использовал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11 2005 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kai78 писал(а):

я не сомневаюсь, что теорию вы знаете хорошо, и этот вопрос не исключение
знание - это не только теория, это еще и практика;

спасибо, но я как раз практик. а посему проверял все, что читал, слышал, придумывал на работающих сетях.

Kai78 писал(а):

я много раз сталкивался с проблемой Workgroup на практике

в таком случае, обьясните ваше видение проблемы. как дефолтное имя рабочей группы влияет на разрешение NetBIOS имен?

ЗЫ: Microsoft дает следующие ограничения на именование рабочей группы:
Microsoft писал(а):

A workgroup name must:
Be the same for all computers in the workgroup
Be different from any computer name in the workgroup
Usually be fewer than 16 characters
Usually not contain any of the following characters: ; : " < > * + = \ | ?

что касается имени рабочей группы по умолчанию:
Microsoft писал(а):

If you have not previously set up a workgroup name or wireless network name, the default workgroup name, MSHOME, appears on the workgroup naming page. You can use this name for your workgroup, or you can type in a new name.

MSHOME - дефолтное имя рабочей группы для 9х/Ме, если помните...
почему-то я им верю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kai78



Зарегистрирован: 04.01.2005
Сообщения: 107
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11 2005 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

squirL писал(а):
Kai78 писал(а):

я много раз сталкивался с проблемой Workgroup на практике

в таком случае, обьясните ваше видение проблемы. как дефолтное имя рабочей группы влияет на разрешение NetBIOS имен?


есть такое понятие как "танцы с бубном", это средство применяется когда все вроде бы настроено правильно, и при этом что-либо не работает Smile
собсно, какие настройки в одноранговой локалке могут быть?
- все компы в одной подсети
- нетбиос поверх тсп/ип включен
- служба доступа к файлам
- учетная запись Гость включена

усё! Собираем, настраиваем (рабочая группа Workgroup) - не работает броузинг! Перепроверяем настройки - все правильно, все пингуется, конфликтов имен нет... Исполняем "танец с бубном" - меняем имя рабочей группы, и броузинг чудесным образом начинает работать! Smile
А почему это оно так - не знаю, но интересно послушать ваш комментарий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11 2005 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обьясню это тем, что в случае сети БЕЗ домена и состоящей из одинаковых ОС, машины не могут разобраться, кто из них будет мастер браузером. если принудительно назначить одну из них таким браузером - будет вам счастье и без танцев с бубном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andy_user



Зарегистрирован: 03.12.2003
Сообщения: 382
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11 2005 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

собсно, какие настройки в одноранговой локалке могут быть?
- все компы в одной подсети
- нетбиос поверх тсп/ип включен
- служба доступа к файлам
- учетная запись Гость включена

Буду добавлять по пунктам:
- все компы в одной подсети
При этом проходят пинги по IP-адресам и по NetBIOS-именам.
- нетбиос поверх тсп/ип включен
И на каждой машине есть только 1 (один) IP интерфейс, на котором включена поддержка NetBIOS over TCP/IP.
- служба доступа к файлам
Надо полагать, пропущено слово "включена". Кроме этого, должен быть включен клиент этой службы.
- учетная запись Гость включена
Думаю, это не влияет на работу распределенной службы браузинга.
----
Дополнительно, должны отсутствовать фильтры пакетов, мешающие нормальной работе службы браузинга.
Полностью присоединяюсь к мнению, что имя для рабочей группы workgroup ничем не хуже любого другого допустимого NetBIOS-имени.
Как уже было озвучено, надо:
- проверить проходимость пингов по IP-адресам и по NetBIOS-именам;
- посмотреть результаты nbtstat -n c каждой машины;
- дать команду net view и посмотреть результат.
_________________
Знание принципов компенсирует незнание фактов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11 2005 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
меняем имя рабочей группы, и броузинг чудесным образом начинает работать

начинает работать мгновенно? думаю, что и в случае с дефолтным именем группы тоже рано или поздно выборы кто-то выиграет. просто процесс определения "самого главного" займет больше времени. при смене имени группы происходит следующее (мое предположение):
компьютер, который первый включается в новую группу, пытается определить мастер браузер своей группы. инициирует выборы и выигрывает их (сам у себя :) ). подключающиеся вслед за ним видят, что "главный" в данной группе уже определен и тихо и мирно запрашивают списки просмотра у него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11 2005 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andy_user, рад видеть знакомых на этом форуме :)

проясните ситуацию с моментальным (? ой ли) "исцелением" броузинга при смене рабочей группы. насколько моя теория (см. выше) близка к истине?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andy_user



Зарегистрирован: 03.12.2003
Сообщения: 382
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11 2005 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

squirL
Мне тоже приятно встречать знакомые ники Smile
Думаю, Вы попали в точку с объяснением эффекта "исцеления" службы браузинга.
_________________
Знание принципов компенсирует незнание фактов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleg_poruchikov



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 567
Откуда: http://tor.clan.su

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11 2005 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот послушать Вас, так можно подумать, что всё зависит от названия рабочей группы.
Рассмотрим другой случай.... Каждая машина в "своей" рабочей группе и все машины имеют правильные настройки сетевых подключений, разве они не будут видеть друг друга в разных рабочих группах???? Отвечаю?: будут видеть, кроме того, можно будет войти на любую шару в сети, хотя и будут в сетевом окружении видны в разных группах!!!!!!
Отсюда следует, что ковырять нужно не в названиях групп, а по направлениям:
1. проверить работу DHCP-сервера, какие IP-адреса и маски подсети назначаются компам сервером (cmd > ipconfig/all - на каждой машине).
2. проверить, какие компоненты установлены в сетевых подключениях.
3. настройка брандмауэра....(firewall)
4. наконец, работоспособность сетевых устройств (сетевые карты и свичт) и кабельных соединений (правильность и качество обжимки кабелей и на предмет обрыва, короткого замыкания).....
_________________
Вот такая картина маслом! (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11 2005 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleg_poruchikov
вы видимо невнимательно читали топик. мы обсуждаем проблемы работы службы браузинга, а не названия групп.

Цитата:
Каждая машина в "своей" рабочей группе и все машины имеют правильные настройки сетевых подключений, разве они не будут видеть друг друга в разных рабочих группах????

НЕТ. при неправильной настройке упомянутых служб.
Цитата:
кроме того, можно будет войти на любую шару в сети

вот это - ДА. или вполне вероятно.

только вот видимость в "Сетевом окружении" и возможность зайти на шару (пуск->выполнить->\\имя\ресурс) - разные вещи, не находите?

вообще, мы действительно за препирательствами забыли про автора топика. я бы посоветовал настроить WINS на одной из машин и прикрутить его к DHCP. в Виндовой справке это подробно описано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andy_user



Зарегистрирован: 03.12.2003
Сообщения: 382
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11 2005 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

squirL
Позвольте чуть поправить. Вы писАли:
Цитата:
...подключающиеся вслед за ним видят, что "главный" в данной группе уже определен и тихо и мирно запрашивают списки просмотра у него
.
Компьютеры, которые обнаружили мастер браузер данной рабочей группы (в данной подсети) получают от этого "главного" список резервных браузеров (до 3-х штук). Естественно, в этом списке резервных браузеров может оказаться и сам мастер браузер, особенно в сети с небольшим количеством компов. А вот собственно список просмотра для Сетевого окружения (или для команды net view) получается с одного из компов из списка резервных браузеров.
_________________
Знание принципов компенсирует незнание фактов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kai78



Зарегистрирован: 04.01.2005
Сообщения: 107
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11 2005 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

squirL писал(а):
Цитата:
меняем имя рабочей группы, и броузинг чудесным образом начинает работать

начинает работать мгновенно? думаю, что и в случае с дефолтным именем группы тоже рано или поздно выборы кто-то выиграет. просто процесс определения "самого главного" займет больше времени. при смене имени группы происходит следующее (мое предположение):
компьютер, который первый включается в новую группу, пытается определить мастер браузер своей группы. инициирует выборы и выигрывает их (сам у себя Smile ). подключающиеся вслед за ним видят, что "главный" в данной группе уже определен и тихо и мирно запрашивают списки просмотра у него.


как понять "мгновенно"? уходит какое-то врямя на смену названия группы и вобщем-то сразу начинает работать...
хотя оговорюсь, при любом названии группы ресурсы откликаются \\имя_станции\шара , но пользователям медом намазано в "Сетевом окружении", в котором станции часто могут теряться... наверное выход - жестко задавать мастера-броузера?

да, согласен, ваше предположение звучит правдоподобно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kai78



Зарегистрирован: 04.01.2005
Сообщения: 107
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11 2005 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

squirL писал(а):
я бы посоветовал настроить WINS на одной из машин и прикрутить его к DHCP. в Виндовой справке это подробно описано


и что это решит? WINS применяется когда в сети есть Win9x машины... раз в сети все Win2k не лучше ли настроить DNS на сервере, тем более, что сервер есть! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andy_user



Зарегистрирован: 03.12.2003
Сообщения: 382
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11 2005 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kai78
Простая логическая цепочка:
Работа Сетевого окружения -> обмен с использованием NetBIOS-имен -> система разрешения NetBIOS-имен в IP-адреса -> широковещание, файл lmhosts, сервер WINS (в зависимости от размеров сети и предпочтений системного администратора).
Сервер DNS не поможет при разрешении NetBIOS-имен.
_________________
Знание принципов компенсирует незнание фактов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11 2005 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
WINS применяется когда в сети есть Win9x машины...

ошибочное мнение, распространяемое самой Microsoft. WINS применяется, когда нужно:
а) обеспечить работу все той же службы браузинга в сетях поделенных маршрутизаторами
б) убрать из сети NetBIOS броадкасты
в) при использовании DHCP

ЗЫ:за подробностями отсылаю вас к справке Windows и книге консультанта Microsoft Зубанова "Active Directory: подход профессионала"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oleg_poruchikov



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 567
Откуда: http://tor.clan.su

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11 2005 15:59    Заголовок сообщения: Re: ошибки в сети win2k Ответить с цитатой

onyx писал(а):
Есть простая одноранговая сеть - 3 машины Win2k. Рабочая группа Workgroup. На одной машине (сервере) - DHCP, остальные (клиенты) получают настройки от DHCP. Проблема в том, что клиенты не видят сетевых ресурсов. При попытке доступа в сеть через сетевое окружение возникает ошибка:
Цитата:
Нет доступа к Workgroup. Параметр задан неверно.

Сразу скажу, учетная запись Гостя включена на всех машинах, никаких специальных локальных политик не задано. Если кто-нибудь встречался с данной проблемой - ответьте. Заранее благодарен.
Я что-то не увидел у автора ни одного слова про браузер!!!!! О БОЖЕ - Я ОСЛЕП!!!!!!!
Sad
А вот в Ваших спорах - ДА, и не однократно.....
Хотелось бы услышать сначала автора по поводу
Цитата:
1. проверить работу DHCP-сервера, какие IP-адреса и маски подсети назначаются компам сервером (cmd > ipconfig/all - на каждой машине).
2. проверить, какие компоненты установлены в сетевых подключениях.
3. настройка брандмауэра....(firewall)
4. наконец, работоспособность сетевых устройств (сетевые карты и свичт) и кабельных соединений (правильность и качество обжимки кабелей и на предмет обрыва, короткого замыкания).....
А уже потом говорить о браузере......
squirL писал(а):
только вот видимость в "Сетевом окружении" и возможность зайти на шару (пуск->выполнить->\\имя\ресурс) - разные вещи, не находите?
А про "Сетевое окружение" => "Вся сеть" вы забыли??????
_________________
Вот такая картина маслом! (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11 2005 16:25    Заголовок сообщения: Re: ошибки в сети win2k Ответить с цитатой

oleg_poruchikov писал(а):
Я что-то не увидел у автора ни одного слова про браузер!!!!! О БОЖЕ - Я ОСЛЕП!!!!!!!
:(

возможно.
oleg_poruchikov писал(а):
Хотелось бы услышать сначала автора по поводу
Цитата:
.....
А уже потом говорить о браузере......

мне бы тоже хотелось.
oleg_poruchikov писал(а):

squirL писал(а):
только вот видимость в "Сетевом окружении" и возможность зайти на шару (пуск->выполнить->\\имя\ресурс) - разные вещи, не находите?
А про "Сетевое окружение" => "Вся сеть" вы забыли??????

что я забыл? еще раз повторяю. "Сетевое окружение"=> "Вся сеть" может быть недоступно, "пуск"->"выполнить"->\\имя\ресурс - будет работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oleg_poruchikov



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 567
Откуда: http://tor.clan.su

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11 2005 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не даром выписал Ваши слова
squirL писал(а):
только вот видимость в "Сетевом окружении" и возможность зайти на шару (пуск->выполнить->\\имя\ресурс) - разные вещи, не находите?
Они не совпадают с
squirL писал(а):
"Сетевое окружение"=> "Вся сеть" может быть недоступно, "пуск"->"выполнить"->\\имя\ресурс - будет работать.
Вы хотели это сказать, но не сказали....
Так вот, в "Сетевое окружение"=> "Вся сеть" будут видны все группы, сешествующие в данной подсети, и шары также будут не только доступны по команде \\имя\ресурс но и "Сетевое окружение" => "Вся сеть"=> Имя_группы => Имя _компа => ресурс
100% проверено неоднократно (личный опыт).
_________________
Вот такая картина маслом! (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11 2005 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по-моему мы друг друга не понимаем.
oleg_poruchikov писал(а):
в "Сетевое окружение"=> "Вся сеть" будут видны все группы, сешествующие в данной подсети, и шары также будут не только доступны по команде \\имя\ресурс но и "Сетевое окружение" => "Вся сеть"=> Имя_группы => Имя _компа => ресурс
100% проверено неоднократно (личный опыт).

с этим - никто и не спорит. это по-моему очевидно. фраза аналогичная "если все работает, то все работает"...
я оба раза пытался вам сказать одно и то же - что при доступе к машине по сети вышеуказанным образом и формировании списка просмотра (список машин в сетевом окружении, "Вся сеть", net view -как вам угодно) используються разные механизмы. и вполне возможна ситуация, когда работает одно и не работает другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
onyx



Зарегистрирован: 10.01.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11 2005 17:24    Заголовок сообщения: ошибки в сети win2k Ответить с цитатой

Извиняюсь за временное отсутствие.

fireware писал(а):
Цитата:
А соединение вообще есть? пингуются машины? И главное, ресурсы предоставлены (расшарены?) Правой кнопкой на ресурсе - Properties, Sharing

В том-то и дело все прекрасно пингуется. Я не только ресурсов не вижу (которые конечно расшарены), я самих компов не вижу в сетевом окружении. Еще раз повторюсь. При попытке доступа в сеть через сетевое окружение возникает ошибка:
Цитата:
Нет доступа к Workgroup. Параметр задан неверно.

Меня интересует именно этот бок. Не видно даже рабочей группы Workgroup в сетевом окружении.

Kai78 писал(а):
Цитата:
переименуй рабочую группу!
Workgroup - это не название рабочей группы

Спасибо за совет - обязательно попробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andy_user



Зарегистрирован: 03.12.2003
Сообщения: 382
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11 2005 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

onyx
(ИМХО) Cовет сменить имя рабочей группы для того, чтобы заработало Сетевое окружение сродни совету покрасить корпуса компов в серый цвет ...
1. Дайте результаты команд nbtstat -n c каждой из 3-х машин.
2. Дайте результат команды ipconfig /all c одной из машин.
3. Каков результат команды net view
_________________
Знание принципов компенсирует незнание фактов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11 2005 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

onyx, друг мой... вы внимательно почитайте ВСЕ что здесь написали... тут такие споры идут :) кстати я так и не получил ответа:
nbtstat -n что нам дает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oleg_poruchikov



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 567
Откуда: http://tor.clan.su

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11 2005 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему, автор добросовестно игнорирует всё, что ему советуют Exclamation
Вот так бывает, пытаешься помочь, а в ответ всё тоже - "Помогите..." - и снова - "Помогите..." и т.д. Very Happy
_________________
Вот такая картина маслом! (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
onyx



Зарегистрирован: 10.01.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12 2005 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь, если кого обидел своим невниманием.

Имя рабочей группы изменил на VM.

>nbtstat -n (клиент VM2K, на втором клиенте аналогично только имя VM2K2)
Код:
Подключение по локальной сети:
Адрес IP узла: [192.168.21.128] Код области: []

                Локальная таблица NetBIOS-имен
       Имя                Тип          Состояние
    ----------------------------------------------------
    VM2K           <00>  UNIQUE      Зарегистрирован
    VM2K           <20>  UNIQUE      Зарегистрирован
    VM             <00>  GROUP       Зарегистрирован
    VM2K           <03>  UNIQUE      Зарегистрирован
    ONYX_VM2K      <03>  UNIQUE      Зарегистрирован


>ipconfig /all (клиент VM2K)
Код:
Настройка протокола IP для Windows 2000

   Имя компьютера  . . . . . . . . . : vm2k
   Основной DNS суффикс  . . . . . . :
   Тип узла  . . . . . . . . . . . . : Широковещательный
   Включена IP-маршрутизация . . . . : Нет
   Доверенный WINS-сервер  . . . . . : Нет
   Порядок просмотра суффиксов DNS . : localdomain
   
Адаптер Ethernet Подключение по локальной сети:
   DNS суффикс этого подключения . . : localdomain
   Описание  . . . . . . . . . . . . : AMD PCNET Family PCI Ethernet
   Физический адрес. . . . . . . . . : 00-0C-29-84-24-E4
   DHCP разрешен . . . . . . . . . . : Да
   Автонастройка включена  . . . . . : Да
   IP-адрес  . . . . . . . . . . . . : 192.168.21.128
   Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
   Основной шлюз . . . . . . . . . . :
   DHCP-сервер . . . . . . . . . . . : 192.168.21.254
   DNS-серверы . . . . . . . . . . . : 192.168.21.1
   Аренда получена . . . . . . . . . : среда 12 января 2005 г. 0:47:09
   Аренда истекает . . . . . . . . . : среда 12 января 2005 г. 1:17:09


>nbtstat -n (сервер ONYX2K, только не пугайтесь)
Код:
VMware Network Adapter VMnet1:
Адрес IP узла: [192.168.21.1] Код области: []

                Локальная таблица NetBIOS-имен
       Имя                Тип          Состояние
    ----------------------------------------------------
    ONYX2K         <00>  UNIQUE      Зарегистрирован
    ONYX2K         <20>  UNIQUE      Зарегистрирован
    VM             <00>  GROUP       Зарегистрирован
    ONYX2K         <03>  UNIQUE      Зарегистрирован
    VM             <1E>  GROUP       Зарегистрирован
    __VMWARE_USER__<03>  UNIQUE      Зарегистрирован
    ONYX           <03>  UNIQUE      Зарегистрирован
    VM             <1D>  UNIQUE      Зарегистрирован
    ..__MSBROWSE__.<01>  GROUP       Зарегистрирован


>ipconfig /all (сервер ONYX2K)
Код:
Настройка протокола IP для Windows 2000

   Имя компьютера  . . . . . . . . . : onyx2k
   Основной DNS суффикс  . . . . . . :
   Тип узла  . . . . . . . . . . . . : Широковещательный
   Включена IP-маршрутизация . . . . : Нет
   Доверенный WINS-сервер  . . . . . : Нет

Адаптер Ethernet VMware Network Adapter VMnet1:
   DNS суффикс этого подключения . . :
   Описание  . . . . . . . . . . . . : VMware Virtual Ethernet Adapter for VMnet1
   Физический адрес. . . . . . . . . : 00-50-56-C0-00-01
   DHCP разрешен . . . . . . . . . . : Нет
   IP-адрес  . . . . . . . . . . . . : 192.168.21.1
   Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
   Основной шлюз . . . . . . . . . . :
   DNS-серверы . . . . . . . . . . . :


Но самое интересное, я изменил имя рабочей группы на VM. И при попытке доступа в сеть через сетевое окружение на клиенте возникает та же ошибка: "Нет доступа к Workgroup. Параметр задан неверно". На сервере все нормально. Я уверен что дело не в протоколах, а что-то с обозревателем. Где-то слышал что только на одном компьютере в сети должна работать служба Обозреватель компьютеров - правда это или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
onyx



Зарегистрирован: 10.01.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12 2005 03:01    Заголовок сообщения: ошибки в сети Win2k Ответить с цитатой

Забыл. Вот примеры использования net view.

>net view (выполнена с сервера ONYX2K)
Код:
Имя сервера            Заметки
------------------------------
\\ONYX2K                                                                       
\\VM2K                                                                         
Команда выполнена успешно.


Попытаемся просмотреть общие ресурсы клиента VM2K.
>net view vm2k (выполнена с сервера ONYX2K)
Код:
Общие ресурсы на vm2k
Сетевое имя   Тип         Использовать как  Комментарий
-------------------------------------------------------
COMMON (2k)  Диск                                                             
Команда выполнена успешно.


>net view (выполнена с клиента VM2K)
Код:
Имя сервера            Заметки
------------------------------
\\ONYX2K                                                                       
\\VM2K                                                                         
Команда выполнена успешно.


Попытаемся просмотреть общие ресурсы сервера ONYX2K.

>net view onyx2k (выполнена с клиента VM2K)
Код:
Системная ошибка 5.
Отказано в доступе.


На сервере все в порядке, а вот клиент бочит. Третью машину я не включаю - надо разобраться хотя бы с двумя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kai78



Зарегистрирован: 04.01.2005
Сообщения: 107
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12 2005 04:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если сервер постоянно в сети, то на клиентах можешь смело убивать службу обозревателя (им она нафик не нада)
на сервере включена учетная запись "гость"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andy_user



Зарегистрирован: 03.12.2003
Сообщения: 382
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12 2005 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

onyx
Есть странности.
Вы утверждаете, что у Вас 3 машины:
- сервер ONYX2K (192.168.21.1/24);
- клиент VM2K (192.168.21.128/24);
- еще клиент.
Вопрос:
Почему в качестве IP-адреса сервера DHCP стоит 192.168.21.254
?
---
Кстати, служба браузинга работает нормально. Об этом говорит результат команд net view . Проблемы с самой оболочкой Сетевое окружение.
_________________
Знание принципов компенсирует незнание фактов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12 2005 10:36    Заголовок сообщения: Re: ошибки в сети Win2k Ответить с цитатой

onyx писал(а):


>net view onyx2k (выполнена с клиента VM2K)
Код:
Системная ошибка 5.
Отказано в доступе.



может Event Log на клиенте более информативен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...