Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Провайдер...

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Янв 16 2005 23:22    Заголовок сообщения: Провайдер... Ответить с цитатой

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом или ссылкой, значит есть выделенный канал (2мб) нужно его раздать жителям моего и соседних домов. Меня интересует вся цепочка от сервера (меня) к конечному пользователю, какой лучше поставить роутер, кабеля, маршутизаторы, конечное оборудование у потребителя. Приблизительное количество клиентов 15-30+ . Предполагаемая OS ASP 7.3 и еще какой нужно софт, что бы считал траффик помегабайтно и при использовании лимита блокировал аккаунт.
Спасибо за внимание.
Вернуться к началу
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17 2005 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь, что готового ответа вам не дадут - слишком объемные и неконкретные вопросы.

Рекомендую посетить www.nag.ru
Только там тоже придется перелопатить кучу материала.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Янв 17 2005 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a-m-d да мне готового и объемного ответа и не надо, я все равно должен сам вникнуть. Мне хотя бы на пальцах объяснили че к чему. Почитал я на том сайте много статей, но большинсво вопросов все таки остались открытыми.
Я себе представляю это так: сервер>витая пара (5e)>router>оптика>свитч(3-4 шт.)>витая пара (5e)>пользователи (10-15чел.), хотелось бы почитать коментарии и рекомендации знающих людей.
Вернуться к началу
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18 2005 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тебе зачем сервер? Статистику считать? А я думаю, что и некоторые роутеры это умеют. Только стоят они, пожалуй....
Определись с количеством денег, которое сможешь вложить, хотя бы примерно. Если это 1000 руб, то никто тебе совет не даст, если $10000, то дадут. Wink
И ты точно уверен, что нужно раздать только интернет? А вдруг чего-то еще захочется!?
Оптика для чего? 2 Мбита раздавать по оптике не обязательно: хоть Гигабит везде поставь, все равно больше чем есть скорости не будет. А вот если ты чего-то другое планируешь в дополнение, то просвяти и нас, если совета хочешь. Ну, я это в абзаце выше уже написал другими словами. Так что ждем-с!
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Янв 18 2005 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит был я организатором и администратором компьютерного клуба, потом помещение которое я снимал закрыли на реконструкцию, которая уже идет 2 месяц и года закончится неизвестно, вот решил и продал большую часть компьютеров, оставил только 5 атлонов 2,2. Начал искать выход и надумал организовать доступ жителям моего, а в перспективе и соседних домов к интернет по выделенной линии и объединение их в сеть, уже купил антенну, конвертер, DVI-карту, в качестве UpLoad будет ADSL от местного провайдера (еще не подключился).
На счет других услуг, то пока не планируется возможно буду предоставлять КТВ, но т.к. там нужно брать множество лицензий на ретрансляцию каналов, то пока это отложено на перспективу.
Ну на сервер я планирую поставить минимум необходимого, чат для общения, 2-3 игровых сервера, ftp, ну и форум на апаче. Планируется вообщето домовая сеть с подключением в интернет. Оптику решил ставить т.к. удаление до свича может достига 200м. На 1000р. конечно не расчитываю, а $10000 не располагаю, да и смысла не имеет вести линию к каждому подъезду, с желающих подключится будет взыматся небольшая плата за подключение (1000-1500р.) и вот с этих денег и планируется дальнейшее расширение.
Опыта в этой сфере у меня практически нету вот и решил обратится к опытным специалистам за советами.
Большое спасибо за внимание и за ответы.
Вернуться к началу
vault5143



Зарегистрирован: 26.12.2004
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19 2005 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оптика - красиво звучит. =) Поопробуй лучше кабель п296 ( до 250 м. - 100 мб, стоит 11р. метр ), подробнее на nag.ru.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola



Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19 2005 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой тебе совет. Найди админа, заплати ему денег и он тебе кое что сделает. А то с вопросом типа я хочу так и так, но не знаю даже вот этого очень трудно выйти за границу комп. клуба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19 2005 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дай тогда общую схему, желательно картинку набросать, с расстояниями и проч. Т.е. отобрази количество домов, подъездов в них, где живут желающие подключиться и расстояния между всеми пунктами. Так просто я тебе не могу сказать:"Надо 3 свичта по 8 портов", понимаешь? Не видя картины представить сложно.
А вообще, конечно же, лучше поговорить со знающими людьми вживую, на местности, что называется.
И еще. Обычно за такие вещт денег берут...
Одним словом....
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Янв 20 2005 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс ну говори тогда сколько, раз уж такое дело...
Вот набросал схемку http://svalik.stsland.ru/sss.gif
Городок у нас небольшой и квалифицированных специалистов просто нету. А работы по монтажу я буду вести сам, как правильно обжимать, заземлять и прочее знаю.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Янв 20 2005 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл написать, сеть планируется класса 10BaseT.
Вернуться к началу
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20 2005 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э-э-э...

Схему-то просили, э-э-э, я полагаю, прежде всего предполагаемой сети. Дома и расстояния вторичны Smile
По вопросам финансирования я присоединяюсь к Алексу. Они важны.

Поскольку планируется заняться субпровайдерством (и может быть более того) очень рекомендую юридическую сторону дела не обходить вниманием. На это уже нужны лицензии/разрешения "при полном непротивлении сторон" - проводочки-то вы будете по территориям кому-то подведомственным прокладывать. Готовьтесь Smile

Систем, считающих трафик довольно много. Есть готовые (как правило платные) решения. Есть условно говоря бесплатные - типа, все имеется, только напильником доработать (скрипты написать)
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Янв 20 2005 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Э-э-э...

no manner? Wink
Схему сети мне и самому б хотелось увидеть Wink предположительно над каждой парой подъездов будет приходится по одному 8-ми потровому свитчу, а от них уже через электро щитки спускатся в квартиры.
С ЖКХ сейчас ведутся переговоры, но думаю там проблем никаких не будет. А вот с лицензиями туго, их просто напросто не дают уже около года, даже нету списка линцензируемой деятельности, есть вариант заключить договор с организацией у которой уже есть лицензия на данной территории и получать комиссию и агентские, вроде как сдать в аренду свою сеть, вобщем буду как то этот вопрос решать.
Про биллинг системы пожалуйста по подробнее (желательно по МАС). Вообще то хотелось бы на счет софта хоть, что нибудь почитать. Как я понимаю нужно ставить VPN для авторизации пользователей и NAT сервер для того, что бы пользователи сети могли выходить в интернет через 1 IP, если правильно тогда такой вопрос, какие побочные явления будут если на одной машине совместить NAT, VPN, биллнг и файл сервер+форум, игровые сервера и пр.?
Вернуться к началу
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20 2005 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Алекс ну говори тогда сколько, раз уж такое дело....

Не знаю я. Да и доброта меня всегда портила! Smile
Если на 10Мбит/с, то какой провод хотите использовать? Не коаксиал, надеюсь?
a-m-d писал(а):
Схему-то просили, э-э-э, я полагаю, прежде всего предполагаемой сети. Дома и расстояния вторичны.

Нет, я просил именно схему расположения домов, т.к. схема подключения ему и нужна. А расстояния не есть вторичное! От них зависит, на чем будет построено соединение.
8-портовые свитчи это, конечно, первое, что приходит на ум, но может быть имеет смысл использовать устройства покрупнее для каждого дома? Хоть и не так шЫкаладно от них будет растаскивать по квартирам, но все же. Витую пару я бы сразу использовал экранированную.
Про биллинг говорить рано - все зависит от того, на чем будет сервер стоять, - под ту платформу и подбирать. ВПН не есть самый последний вариант. Есть еще и АД, например.
А вот класть все яйца в одну корзинку, т.е. использовать одну машину под все нужды сразу, не советую. "Эконом-вариант" в какой-то мере (и то под вопросом), согласен. Но отказоустойчивость, резервирование... Если народ спокойный, то может и подождет некоторое время, пока не восстановишь после падения. А если нет? Или что-то серьезное случится (от пожара, до цунами Wink)? Вот и думай-размышляй!
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20 2005 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
...получать комиссию и агентские, вроде как сдать в аренду свою сеть...


Возможно, самый разумный вариант.

Ну, что сказать про учет трафика? Я больше интересовался "бесплатным" применительно к FreeBSD.

Посмотри вот:
http://www.opennet.ru/base/net/traf_count.txt.html
http://www.opennet.ru/base/faq/faq_traf2.txt.html
http://www.vadim.org.ua//index.php?cmd=article3
http://www.unixfaq.ru/index.pl?req=qs&id=247
http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID1/39233.html

Это может быть более интересным тебе (тут о Линуксе):
http://www.opennet.ru/base/net/trafstat.txt.html

Все вместе на один сервер ставить не стОит. Игровые точно надо вынести "подальше от денег".
Не все программы/протоколы будут работать через NAT. Нет, NAT это скорее всего правильно и в твоем случае я бы использовал его, просто надо не забывать, что не все натиться.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...