Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

WinRoute и ведение LOG-файла

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
K-Unker



Зарегистрирован: 05.09.2004
Сообщения: 142
Откуда: Украина, г. Киев

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17 2005 16:53    Заголовок сообщения: WinRoute и ведение LOG-файла Ответить с цитатой

Есть сеть под управлением w2k server , развернута Active Directory. В качестве файрвола и прокси-сервера используется WinRoute. Возник следующий вопрос: как запретить юзерам ходить в инет в обход прокси-сервера? (если ходить в обход WinRoute, то он естественно не ведет LOG-файла) Дело в том, что на клиентских компах можно прото-напросто убрать шлюз, тогда вылазки в интернет будут возможны только через прокси. Я так и поступил - поубирал юзерам шлюз, но возникла проблема: перестала ходить почта (пользуюсь Outlook Express). Тоесть почтовик принимает-отправляет почту только при указанном шлюзе. Как это победить?

P.S. Нужные порты (110, 143 и т.д.) у файрвола открыты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17 2005 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сдается мне, что непра-а-а-вильный у тебя бутерброд был, дядя Фёдор!..

Прямые вылазки в инет перекрывать надо на пограничной машине. А не наличием шлюза по умолчанию на клиенте. Даже если ты запретил клиенту менять настройки сети, он может попытаться вывернуться. Не забудь тогда хотя бы запретить использование команды route add. Мне кажется, что у тебя NAT до сих пор работает и ничто клиенту не мешает, прописАв правильный маршрут, обойти твои прокси Smile Проверь. Лечить надо не запретом route add, а правильными настройками пограничной машины.

Далее. По идее тебе нужно настроить порт мэппинг на WinRoute'е, а клиентов на использование назначенных портов сервера с WinRoute. Про порт-мэппинг конктретно про Винроут конкретно на этом сервере уже много есть. Буквально на этой-соседних страницах. Почитай http://forum.citforum.ru/viewtopic.php?t=32749
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18 2005 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a-m-d писал(а):
Мне кажется, что у тебя NAT до сих пор работает и ничто клиенту не мешает, прописАв правильный маршрут, обойти твои прокси Smile

Ты прав, походу!
Отключи, если хочется возиться с порт-мэппингом, НАТ нафиг.
А еще лучше перенастрой его на пропускание трафика только через нужные порты (если такое можно в ВГ сделать - я не разбирался).
А можешь файерволом позакрывать для клиентов все лишние порты, т.е. разрешить подключение только к портам прокси, почты и чего там у тебя еще вертится.
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
K-Unker



Зарегистрирован: 05.09.2004
Сообщения: 142
Откуда: Украина, г. Киев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21 2005 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a-m-d писал(а):

Далее. По идее тебе нужно настроить порт мэппинг на WinRoute'е, а клиентов на использование назначенных портов сервера с WinRoute. Про порт-мэппинг конктретно про Винроут конкретно на этом сервере уже много есть. Буквально на этой-соседних страницах. Почитай http://forum.citforum.ru/viewtopic.php?t=32749


Все правильно - закрывать нужно на пограничной машине. Но как это сделать?? На соседних страницах описан порт мэппинг для настройки почтового клиента, с моим случаем слабо пересекается. Какой алгоритм закрытия доступа юзерам инета? Как, что и где нужно прописывать, хотя бы в общих словах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22 2005 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку данных для точного ответа явно недостаточно, даю "направление".

1. Убедись, что на пограничной машине не используется NAT от Windows, он же ISC, (для соединения с инетом не разрешен общий доступ).

2. Запрети роутинг на этой машине, если он есть (это через реестр). Все пакеты, связанные с инетом, должны проходить через WinRoute.

3. Настрой WinRoute.

4. Убедись, что фаервол, если есть, настроен соответствующим образом.

5. "Отвяжи" от внешнего соединения все, кроме протокола TCP/IP.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22 2005 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

K-Unker писал(а):
...На соседних страницах описан порт мэппинг для настройки почтового клиента, с моим случаем слабо пересекается...


Как это с твоим случаем "слабо пересекается"? А это чьё? Surprised

K-Unker писал(а):
...Я так и поступил - поубирал юзерам шлюз, но возникла проблема: перестала ходить почта (пользуюсь Outlook Express). Тоесть почтовик принимает-отправляет почту только при указанном шлюзе. Как это победить?

P.S. Нужные порты (110, 143 и т.д.) у файрвола открыты.


Так что настройка почтового клиента и порт-мэппинга на WinRout'е и есть самый твой случай Smile

Или я чего-то не понимаю. Что есть "почтовик" и где он расположен (в инете, в локалке, на пограничной машине)?
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K-Unker



Зарегистрирован: 05.09.2004
Сообщения: 142
Откуда: Украина, г. Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22 2005 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a-m-d писал(а):
Поскольку данных для точного ответа явно недостаточно, даю "направление".


Даю точные данные.

Локальная сеть под управлением w2k server, развернута Active Directory. На w2k server установлен Winroute 4.1.25 от Tiny Software.
На клиентских машинах установлена w2k professional SP3, Windows 98SE. Выход в интернет осуществляется через ADSL выделенную линию. Для этого на сервере установлено 2 сетевые карты. Одна - смотрит внутрь локальной сети, другая - соединена с кабельным модемом.

Цель: создание системы контроля доступа в интенет конечных пользователей локальной сети, обеспечение работы Outlook Express (прием-отправка писем), клиента ICQ, обеспечение HTTP, HTTPS, FTP.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22 2005 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотри http://liter.narod.ru/wr/
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PolAR



Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27 2005 07:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я может не заметил и выше это уже советовали, но у меня сеточка построена на WinRoute с NAT. А запрет выходить мимо прокси - просто:
Разрешить отправлять пакеты на 80-й порт только с Сервера ( на котором ВинРоут стоит) а остальным - облом!!

Когда я настраивал я интуитивно так сделал и не пробовал делать в обход. А сейчас прочитав топик попробовал - НЕЛЬЗЯ. А когда в Файрволле доп. правило добавил - что можно и с локалки ходить - тогда заходило. Так что можно и без портмаппинга по-моему.

Кстати мне говорили что portmapping быстрее работает чем NAT.
Если я правильно понимаю:
1. NAT просто меняет IP и ведет таблицу учета ( чтобы обратно его на обратном пути изменить) .
2. portmapping должен формировать новый паукет и работает как прокси.

Поэтому для меня не очевидно кто из них быстрее, я вообще думал что NAT как одно из разновидностей portmapping
_________________
Come Together!! Right Now....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PolAR



Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27 2005 07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 a-m-d
Этот сайт шибко смахивает на Винроутеровский хэлп Wink
_________________
Come Together!! Right Now....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K-Unker



Зарегистрирован: 05.09.2004
Сообщения: 142
Откуда: Украина, г. Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29 2005 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PolAR писал(а):

Так что можно и без портмаппинга по-моему.


Нельзя! А как пользоваться почтовыми клиентами? Через прокси?
В инструкции WinRoute указано, что забирать почту при включенном прокси крайне не рекомендуется. Думаю, объяснять почему не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K-Unker



Зарегистрирован: 05.09.2004
Сообщения: 142
Откуда: Украина, г. Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29 2005 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a-m-d писал(а):
Посмотри http://liter.narod.ru/wr/


С почтой вроде прояснилось.

Но задача несколько шире - нужно настроить пограничную машину так, что бы можно было контролировать доступ к интернету всех пользователей локальной сети предприятия. Вопрос вот в чем:
к примеру, я прописываю в Port Mapping следующее:

Protocol: TCP
Listen IP: <Unspecified>
Listen port: single port, 80
Destination IP: 192.168.0.4

Тоесть прописал разрешение протокола HTTP для компьютера локальной сети с IP-адресом 192.168.0.4
Как мне нужно настроить теперь Packet Filter для того, что бы, к примеру, только этот компьютер имел доступ к HTTP?
Сейчас от этой записи в Port Mapping ни холодно, ни жарко - и так Packet Filter протокол 80 разрешает - тоесть все компьютеры предприятия могут пользоваться HTTP. Неужто теперь нужно запретить протокол 80 в Packet Filter?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lagin



Зарегистрирован: 07.04.2002
Сообщения: 38
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29 2005 16:40    Заголовок сообщения: а при чём здесь port mapping? Ответить с цитатой

port mapping здесь абсолютно не причём, он вам нужен если вы например захотите внутри своей сети запустить веб-сервер и открыть дл янего доступ из интернета, тогда то вы и настраиваете port mapping на маршрутизаторе, подключенном в интернет.
А вы не хотите попробовать сделать так:
Создаёте две группы ip адресов.
в первую вносите адреса, которым разрешен nat, http, ftp или что там вам еще нужно
а вдругую группу вносите ip адреса, которым запрещено, всё или что-то частично вам решать.
и в фильтре обработайте эти две группы так как вам нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PolAR



Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30 2005 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 K-Unker:

када я говорил что можно без портмаппинга, я имел ввиду что НАТ нужно оставить ( тогда почтовые клиенты работают - я все там выше написал).

А вот что ты имел ввиду, говоря что не рекомендуется забирать почту при включеном прокси - я не понял
_________________
Come Together!! Right Now....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K-Unker



Зарегистрирован: 05.09.2004
Сообщения: 142
Откуда: Украина, г. Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 06 2005 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PolAR писал(а):
2 K-Unker:
А вот что ты имел ввиду, говоря что не рекомендуется забирать почту при включеном прокси - я не понял


Имеется ввиду, что прокси сохраняет письма - теперь без проблем можно вытащить их из кэша и прочитать. Тоесть вся безопасность коту под хвост
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K-Unker



Зарегистрирован: 05.09.2004
Сообщения: 142
Откуда: Украина, г. Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 06 2005 10:40    Заголовок сообщения: Re: а при чём здесь port mapping? Ответить с цитатой

lagin писал(а):

А вы не хотите попробовать сделать так:
Создаёте две группы ip адресов.
в первую вносите адреса, которым разрешен nat, http, ftp или что там вам еще нужно
а вдругую группу вносите ip адреса, которым запрещено, всё или что-то частично вам решать.
и в фильтре обработайте эти две группы так как вам нужно.


Спасибо за идею.
Как создавать группы пользователей? Settings -> Advansed ->Address Groups? Или Advansed-> Accounts ->User Accounts -> Groups ?
Заранее извиняюсь за глупые вопросы.

Кстати, какая-то фигня с фильтром пакетов: запрещаю все входящие/исходящие TCP и UDP пакеты для конкретного IP адреса - но, почему то, на компе с эти IP адресом все продолжает работать!
Что за чудеса? Запрет ставлю на самый верх, т.е. правило с запретом - первое и все равно запрет не работает - интернет на этом компе как был, так и есть. Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lagin



Зарегистрирован: 07.04.2002
Сообщения: 38
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 06 2005 11:36    Заголовок сообщения: winroute у вас какой версии? Ответить с цитатой

какая версия винроут у вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K-Unker



Зарегистрирован: 05.09.2004
Сообщения: 142
Откуда: Украина, г. Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 06 2005 12:00    Заголовок сообщения: Re: winroute у вас какой версии? Ответить с цитатой

lagin писал(а):
какая версия винроут у вас?


WinRoute Pro 4.1.25
Производитель - Tiny Software
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K-Unker



Зарегистрирован: 05.09.2004
Сообщения: 142
Откуда: Украина, г. Киев

СообщениеДобавлено: Сб Май 07 2005 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что я делаю не так?

Создаю Группы пользователей

"Можно и прокси, и мимо"
192.168.0.4
192.168.0.16
192.168.0.1

"Только прокси"
192.168.0.4
192.168.0.12
192.168.0.11
192.168.0.10
192.168.0.15
и т.д.

Далее настраиваю пакетный фильтр, внутренний интерфейс

Permit TCP Any Host All Ports -> Можно и прокси, и мимо , All Ports
Permit UDP Any Host All Ports -> Можно и прокси, и мимо , All Ports
Permit TCP Any Host All Ports -> Только прокси=3128
Permit UDP Any Host All Ports -> Только прокси=3128
Deny TCP Any Host All Ports -> Any host=80
Deny TCP Any Host All Ports -> Any host=8080

В итоге получается, что "Можно и прокси, и мимо" работает точно также как "Только прокси". Тоесть при выключенном прокси группа пользователей "Можно и прокси, и мимо" в инет не ходит. Где я ошибся, почему такая лажа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zalexandr



Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Вс Май 08 2005 03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почту получает не прокси Smile
Почтовый сервак у тебя где стоит ? На твоей машине или у провайдера ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K-Unker



Зарегистрирован: 05.09.2004
Сообщения: 142
Откуда: Украина, г. Киев

СообщениеДобавлено: Вс Май 08 2005 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zalexandr писал(а):
Почту получает не прокси Smile
Почтовый сервак у тебя где стоит ? На твоей машине или у провайдера ?


Почтовый сервак у провайдера. У меня на Винроуте он выключен - не пользуюсь.

Дык а как насчет описанной проблемы? Почему не получается обойти прокси, даже если прописываешь себя в группу "можно м прокси, и мимо" ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...