Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

XP: юзеру не хватает прав для работы с DSL модемом

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
epros
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 18 2005 14:44    Заголовок сообщения: XP: юзеру не хватает прав для работы с DSL модемом Ответить с цитатой

Я подключил стрим к WinXP (модем Huawei SmatrAX MT810). Если пользователь в группе администраторов, то работает нормально. Но если пользователь обычный (только в группе "пользователи"). Возникают проблемы:
1. Загружаемый из startup процесс DSLMON докладывает о проблеме с USB соединением.
2. При попытке подключения сначала возникает ошибка (кажется 651, в общем - недоступность модема). Правда со второй попытки обычно удается соединиться, что очень странно.
3. У меня есть подозрение, что модем работает "не в полную силу", т.е. не дает той скорости, на которую способен при подключении с административными правами.

Я не очень хорошо разбираюсь во всех этих делах, но в Event Viewer есть какие-то сообщения об ошибках загрузки какой-то службы, связанной с USB. Но ведь ДРУГИЕ USB УСТРОЙСТВА РАБОТАЮТ!

Обращался в поддержку Huawei, но пока получил только ссылку на некий сайт, посвященный терминальным устройствам, на котором ничего полезного нет и нет никаких координат для связи. Дали еще какой-то телефон в Китае. В общем, остается самому разбираться с тем, каких прав ему не хватает. Может кто-нибудь что-нибудь подскажет?
Вернуться к началу
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18 2005 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

текст и код ошибки - в студию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
epros
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 18 2005 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

squirL писал(а):
текст и код ошибки - в студию



Сообщение об ошибке в Event Viewer:
Код:
Тип события:   Ошибка
Источник события:   Service Control Manager
Категория события:   Отсутствует
Код события:   7000
Дата:      18.01.2005
Время:      21:04:30
Пользователь:      Н/Д
Компьютер:   EUGENE-WTCFBY30
Описание:
Сбой при запуске службы "General Purpose USB Driver (adildr.sys)" из-за ошибки
Указанная служба не может быть запущена, поскольку она отключена или все связанные с ней устройства отключены.
Вернуться к началу
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19 2005 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а эта самая служба - какие ее параметры? (Панель управления - администрирование - Службы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
epros
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 19 2005 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том-то и дело, что я не могу найти в списке служб ничего похожего. Правда у меня русский WinXP, т.е. все названия служб выводятся по русски, но вряд ли фразу "General Purpose USB Driver" можно перевести на русский таким образом, чтобы я ее не узнал.

А есть какие-нибудь еще способы идентификации службы?
Вернуться к началу
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19 2005 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говориться, причин может быть 1000... и еще одна.

http://www.eventid.net/display.asp?eventid=7000&eventno=108&source=Service%20Control%20Manager&phase=1


Это не твое?
http://forum.ixbt.com/0004/071043.html
Правда, народ там почему-то решил не обращать внимания на проблему.

посмотри еще
http://forum.europeanservers.net/cgi-bin/v.eur?4786281
тут якобы про правильную переустановку SagemFAST 800 (похоже, одного поля ягодки).


Не разбирался, но очень похоже, что тут есть предложения по борьбе с Sagem'ом. Может, поможет?
http://www.xpforum.co.uk/forum/archive.php/o_t__t_934__double-bootup-sorted-merry-christmas.html
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
epros
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 20 2005 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, правда некоторые из этих языков я не понимаю, но дискуссия по последней ссылке навела на некоторые размышления. Странно, что там народ где-то накопал информацию о том, что служба "General Purpose USB Driver (adildr.sys)" нужна только для Win98, а потому все, что нужно - это отключить ее, чтобы сообщение об ошибке не мозолило глаза.

Докладываю результаты собственных изысканий:

Раздел в реестре, посвященный этой службе, я разыскал (в ветке HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services). Он у меня называется ADILOADER. Загружаемый объект: тот самый %SystemRoot%\system32\drivers\adildr.sys Параметр Start=2 (как я понимаю, это означает автозагрузку). Эта фенька не системная, а принадлежит к модемному софту (проверено при переустановке оного). Правда, деинсталлятор модема не стирает раздел реестра (я его руками вычищал), но файл adildr.sys с диска удаляет.

Гипотеза о ненужности этой службы не оправдалась: установка параметра Start=4 (как я понимаю, это означает "отключено") приводит к полной недоступности модема (хотя сообщение об ошибке запуска службы теперь не выводится).

Неприятный момент: я обнаружил, что два эффекта (сообщение об ошибке запуска службы и подключение не с первой попытки) наблюдаются даже при административных правах пользователя. При первой установке модема такого не было, так что наверное это результат каких-то недавних изменений в системе.

Но проблема с правами тем не менее имеет место: DSLMON нормально работает только при административных правах. Причем при переустановке модема я обнаружил, что это проявляется уже на этапе установки. Первую установку я делал при административных правах у всех своих локальных эккаунтов, поэтому заметил проблему только после того, как ограничил права некоторых эккаунтов. Теперь я повторил установку с административного эккаунта, у остальных изначально были ограниченные права. По инструкции после установки драйвера требуется перезагрузиться, и только после того, как попросит DSLMON, требуется подключить USB кабель, после чего установка завершается. Перегружаюсь, вхожу администратором - установка успешно завершается. Потом перегружаюсь еще раз, вхожу ограниченным юзером (USB кабель, естественно, уже подключен) - и получаю сообщение от DSLMON: "подключите USB кабель, чтобы завершить установку" или что-то в этом роде.

Какие права ему нужны, не могу понять. Я уж пробовал давать пользователям полный доступ и к разделу реестра .../ADILOADER, и к директории (со всем содержимым), которую модемный софт создает для себя в Program Files, и к директории (со всем содержимым) %SystemRoot%\system32\drivers. Нулевой эффект. Правда, я еще не успел попробовать полный доступ к %SystemRoot%\system32 (счел это через чур уж серьезной претензией со стороны софта). Сегодня вечером попробую.

Вчера успел запустить монитор операций с файлами (filemon). Отфильтровал по слову DSLMON. Нашел только одну операцию, для которой было указано "access denied": операцию "open" эксплорером файла dslmon.exe от имени текущего пользователя. Интересно, что следующей идет операция "open" эксплорером того же файла, но от имени all, и у нее уже "success". Что бы это значило? У меня текущий пользователь имеет прав никак не меньше, чем all. Особенно, после того, как я дал ему полный доступ на все директории, где лежат файлы модемного софта.

Сегодня вечером попробую еще поиграться с монитором операций с реестром.
Вернуться к началу
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20 2005 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

epros писал(а):
Спасибо, правда некоторые из этих языков я не понимаю, но дискуссия по последней ссылке навела на некоторые размышления...


Это ничего, я тоже не полиглот. Испанский там, что ли (или близкий ему), я тоже ни в зуб ногой. Хотя не, "капарусита роха" знаю - "Красная (Ш)Тапочка" Smile
Но ведь понять, чего излагает можно.

С подвижками. И удачи!
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...