Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Вопрос по топологии сети ( HUB или SWITCH)

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
praetorian



Зарегистрирован: 19.01.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19 2005 12:25    Заголовок сообщения: Вопрос по топологии сети ( HUB или SWITCH) Ответить с цитатой

Необходимо собрать сеть
Я хочу сделать так:

У меня имеется 20 компьютеров

10 подключены к свичу А
другие 10 подключены к свичу В

свитчи А и В подключены к свичу С
к свичу С подключен сервер (контроллер домена)
Домен будет один

Мне необходимо чтобы с каждого компьютера пользователи могли логинится в домен

ВОПРОС:

Можно ли использовать такое подключение (как я описал)
или необходимо свитчи А и В заменить хабами??????
________________________________
Заранее Благодарен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicola



Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19 2005 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не можно, а нужно. Всё свичам и будет тебе счастье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vvt



Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 686

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19 2005 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем такое количество свичей? Одного на 24 порта вполне хватило бы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19 2005 13:32    Заголовок сообщения: Re: Вопрос по топологии сети ( HUB или SWITCH) Ответить с цитатой

praetorian писал(а):

ВОПРОС:

Можно ли использовать такое подключение (как я описал)
или необходимо свитчи А и В заменить хабами??????


на этот вопрос возникает встречный вопрос: а вы понимаете, чем свич отличается от хаба?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19 2005 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще правильный ответ - можно заменить ВСЕ свичи хабами. но не нужно. если есть возможность использовать 3 свича - используйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
V_NMad



Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19 2005 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Труба дело .......
Ставим SWITCHi вернее СВИТЧ и 2 остальных продаем высылаем пиво почтой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19 2005 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэд! а как пиво делить будем? :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
V_NMad



Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19 2005 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я чур биру то что снизу(оно более холодным будет)
Бооооооааааааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
praetorian



Зарегистрирован: 19.01.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19 2005 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем такое количество свичей? Одного на 24 порта вполне хватило бы...

_________________________________________________

Дело в том, что есть 2 помещения и все компы по нем разнесены.

А чем свитч о хаба отличается я знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19 2005 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если знаете, то почему возник этот вопрос???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
praetorian



Зарегистрирован: 19.01.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19 2005 15:11    Заголовок сообщения: Re: Вопрос по топологии сети ( HUB или SWITCH) Ответить с цитатой

squirL писал(а):
praetorian писал(а):

ВОПРОС:

Можно ли использовать такое подключение (как я описал)
или необходимо свитчи А и В заменить хабами??????


на этот вопрос возникает встречный вопрос: а вы понимаете, чем свич отличается от хаба?


Имею достаточное представление о этом, чтобы задать такого рода вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19 2005 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

раз вопрос возник, значит понимание недостаточно. если бы имело место обратная ситуация - хабы заменить на свичи, вопрос бы еще имел смысл. а так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
praetorian



Зарегистрирован: 19.01.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19 2005 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

squirL писал(а):
если знаете, то почему возник этот вопрос???


Просто до этого с сеткой эксперементировали таким образом
В результате компы не видели др. др.

Когда стояли хабы (2 хаба) все нормально.

А если свичи соединять провод с обычной обжимкой нужен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
praetorian



Зарегистрирован: 19.01.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19 2005 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

squirL писал(а):
раз вопрос возник, значит понимание недостаточно. если бы имело место обратная ситуация - хабы заменить на свичи, вопрос бы еще имел смысл. а так...



да хабами заменить все свичи можно но пакеты гулять будут по все сетке. Домен коллизий один , ну это же гемморой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19 2005 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто до этого с сеткой эксперементировали таким образом
В результате компы не видели др. др.

вряд ли виноваты свичи, если только у вас не коряво настроенные свичи 3-го уровня.

Цитата:
А если свичи соединять провод с обычной обжимкой нужен?

смотря какой свич. есть свичи которые можно соединять обычным проводом, есть такие которые соединяют кроссовым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
praetorian



Зарегистрирован: 19.01.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19 2005 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

squirL писал(а):
раз вопрос возник, значит понимание недостаточно. если бы имело место обратная ситуация - хабы заменить на свичи, вопрос бы еще имел смысл. а так...


Вопрос поставлю более конкретно:

Если будет такая стр-ра сетки как я описал и будут использованы 3 свича проблем побочных не возникнет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19 2005 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

praetorian писал(а):

да хабами заменить все свичи можно но пакеты гулять будут по все сетке. Домен коллизий один , ну это же гемморой

ага... знание теории присутствует - это приятно. теперь уточним: домен коллизий один, совершенно верно. только вот на сеть из 20 компов это не влияет практически никак. заметного прироста производительности сети при замене хабов свичами не будет. можно было ОСТАВИТЬ хабы, но раз УЖЕ есть свичи - пользуйтесь ими. точка.
если же вы беспокоитесь о безопасности (например защиты от снифферов) - то свичи (я так понимаю у вас самые простые неуправляемые свичи канального уровня) вас не спасут :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19 2005 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

praetorian писал(а):
Если будет такая стр-ра сетки как я описал и будут использованы 3 свича проблем побочных не возникнет?

нет.


Последний раз редактировалось: squirL (Ср Янв 19 2005 16:11), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
praetorian



Зарегистрирован: 19.01.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19 2005 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19 2005 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

squirL писал(а):
...заметного прироста производительности сети при замене хабов свичами не будет...


С этим утверждением позволю себе не согласиться. Из практики убежден в обратном.
Пример.
8-портовый двухскоростной хаб серии OfficeConnect (простейшие Smile ).
Все клиенты 100-мегабитные. Полудуплекс. "Гарант" по сети грузился там - уснуть можно.
Замена на той же серии свитч. Full Duplex. И, что называется, "почувствуйте разницу..." Она была заметна невооруженным глазомSmile Более НИЧЕГО не менялось.

Еще. У той же серии "двухскоростных" хабов (возможно, не только у них), была замечена нестабильная работа, если подключены клиенты на разных скоростях.


Аффтору вопроса: Да я бы только радовался, если бы мне вместо двух хабов дали аналогичной серии свичи.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19 2005 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Off:
squirL писал(а):
нет.


К этому сообщению пометка, что оно редактировалось три раза Smile
На одном из форумов (кажется, www.autolada.ru) у одного товарища в подписи:
Если в слове "хлеб" сделать четыре ошибки, то получится "пиво" Smile

Чего менял в слове "нет."? Smile
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19 2005 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a-m-d писал(а):
"почувствуйте разницу..." Она была заметна невооруженным глазом:)

охотно верю на слово :) я лично с таким не сталкивался. естественно, стоило мне оговорится, что все зависит от условий и задач, которые стоят перед сетью )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19 2005 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в слове нет не ошибался, на удивление... с тэгами открывающими/закрывающими напутал )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
V_NMad



Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19 2005 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МДА .....
a-m-d
8-портовый двухскоростной хаб серии OfficeConnect (простейшие ).
Все клиенты 100-мегабитные. Полудуплекс. "Гарант" по сети грузился там - уснуть можно.
Замена на той же серии свитч. Full Duplex.

Заменили бы HUBом FULLDUPLEX результат был бы тем же Smile
Тут не дело в свиче или не свиче было Smile

В б еще заменили 1GB свитчем .....
слов нет одня машня руками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19 2005 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a-m-d писал(а):

Полудуплекс. ....
Full Duplex...
...
"почувствуйте разницу..."


а я невнимательно читал... спасибо V_NMad указал... конечно - тут разница будет ощутимая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19 2005 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, я четко назвал серию: 3com OfficeConnect. ИМХО, хабы этой серии полный дуплекс и не умеют. Назовите для примера хабы, у которых есть FullDuplex. На 100 мегабитах.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V_NMad



Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19 2005 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я щаз на вскидку и не назову серию и какой-нить ХАБ но уверен на все 100 % что есть такие ХАБы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19 2005 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

V_NMad писал(а):
Я щаз на вскидку и не назову серию и какой-нить ХАБ но уверен на все 100 % что есть такие ХАБы


Вот когда назовешь, и я проверю (поиском, доками Smile ), что у него есть Full Duplex 100 Мегабит, продолжим. Если найдешь, то желательно из того же ценового диапазона, что и 8-портовый свитч 3com серии OfficeConnect.

Кстати, замена была только хаб на свитч. У карточек стояло автоопределение.

Кстати, Mad
V_NMad писал(а):
слов нет одня машня руками

???

Довольно обидны ваши слова...
По-моему, я никого тут еще лохом почучуйским, неправильно обжавшим провода, не называл.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20 2005 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в общем-то ценовую характеристику можно отбросить.

Дуплекс-полудуплекс, как мне кажется, на самом деле в данном примере тоже не очень большую роль играет - файлы-то в одну сторону тянуться. Обратно передается, IMHO, на порядок меньше. И одновременная передача в обе стороны, конечно даст выигрыш, но не думаю, что в разы (не более 2). С секундомером, конечно, я тогда не сидел, но субъективно, выигрыш был более двухкратного.

Уверен, что если сетевые карточки на клиентах перевести принудительно в полудуплекс, то и тут свитч бы был предпочтительнее.

Почему? Да потому что компьютеров, работающих в сети не два, а поболе будет. И что с того, что много?

Давайте рассмотрим поподробнее. Пусть есть четыре компьютера, подключаем их сначала к хабу, затем меняем хаб на свитч.

Я предполагаю, что все оборудование исправно, broadcast storm не возникает, памяти свитчу хватает, таблица MAC-адресов у свича сформирована (прежде, чем файло гонять, компы ведь загружались, о себе как-то в сети объявляли). Реальные предположения. Ничего сверхъестественного. Будни.

Пусть комп, подключенный к порту 2 начал "смотреть фильму" с компа, подключенного к порту 7. ("убил" бы за это на работеSmile )
Что происходит на хабе? Хаб, получив чего-то с порта 7, очистил от шума, перецифровал и разослал на все порты.
Что сделает свитч? Примерно то же, но, сверившись с таблицей попадавшихся ему МАС-адресов, послал в итоге только на второй порт.
Пока скорость перекачки файла через хаб и свитч примерно одинакова. Свитч, может быть, даже в чем-то проиграет из-за заумности.

Но, вот незадача-то, в сети есть еще два компьютера, которые тоже хотят поработать. Бухгалтер, с компьютера, подключенного к порту 3, начал распечатывать годовой супермегаотчет на принтере, который предоставлен в совместное использование на компьютере, подключенном к порту 6.
Вот тут-то хаб и станет аутсайдером. Пока он пытается рассылать всем всё, свитч "скоммутирует" порты 7-2 и 3-6. "Хабовцы" будут делить 100* Мбит на всех. А у наших "свитчеров" каждая скоммутированная пара получит по 100*.

А может, я не прав? К терминологии и незначительным неточностям/допущениям прошу не докапываться - просто поправьте, если знаете более крректную формулировку. Суть верна?

*- фактически, естественно это будет не 100, где-то ближе к 100. до 60-70%
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mishak2
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 20 2005 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю себе обобщение (т.к. A-M-D очень подробно все объяснил) - свичи увеличивают общую производительность сети
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Янв 25 2005 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее не увеличивают, а поддерживают, не давая упасть Smile
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...