Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Копирование системного раздела с одного диска на другой...

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tempor
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 22 2005 22:41    Заголовок сообщения: Копирование системного раздела с одного диска на другой... Ответить с цитатой

Привет всем.
Ситуация такова:
Стоит WinXP SP1 на одном диске. Надо вместо старого диска поставить новый.В связи с этим появилось желание просто скопировать системный раздел со старого диска на новый. Для копирования раздела использовал два метода (программы):

1-й метод) Сначала скопировал раздел со старого диска с промощью DriveImage2002, подсоединил новый диск и восстановил на него системный раздел из резервной копии. Отсоединил старый диск и загрузился с нового - процесс загрузки доходит до второй заставки Windows(заставка, после которой появляется окно регистрации пользователя). И все - здесь загрузка виснет.

2-й метод) Подключил оба диска. Загрузился с загрузочного CD и запустил с него Norton Ghost 2003 - запустил процесс копирования раздела в раздел (системный раздел старого диска в раздел нового диска). Хочу заметить, что копирую в тот же раздел на новом диске, неотформатированный после проделанного копирования с помощью первого метода.
Пытаюсь згрузиться с нового диска - загрузка виснет в том же месте.

В чем может быть дело? Где копать?
Вернуться к началу
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23 2005 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, между прочем:
Насколько сильно различаются объемы нового и старого дисков?

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tempor
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 23 2005 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TechNoir писал(а):
Так, между прочем:
Насколько сильно различаются объемы нового и старого дисков?
Старый диск - 80ГБайт, новый - 60ГБайт. У меня диск разбит на разделы - копирую я не диск на диск, а раздел на раздел. Раздел-приемник сделал чуточку больше раздела-источника.
Вернуться к началу
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23 2005 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не знаю в чем дело.

А когда грузишься с нового диска, он у тебя также как и первый primary master?

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tempor
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 23 2005 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TechNoir писал(а):
не знаю в чем дело.

А когда грузишься с нового диска, он у тебя также как и первый primary master?

Он был подключен также как и старый, но разве это может как-то влиять на мою ситуацию? Загрузчик с нужного мне раздела и так нормально запускается (а на что еще влияет секондари/примари, мастер/слэйв?). Но дальше...
Вернуться к началу
bomber



Зарегистрирован: 21.12.2004
Сообщения: 149
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24 2005 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоп!.. а буковка у тебя случаем не поменялась в результате твоих копирований?
короче.. берешь оба диска.. снимаешь их и копируешь 1 в 1 на Другой тачке.. после этого должно все работать..
делал так неоднократно все работает
_________________
с Уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Янв 24 2005 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело именно в буковке. Можно скопировать целиком диск, при копировании можно указать размер новых разделов
Вернуться к началу
tempor
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 24 2005 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bomber писал(а):
Стоп!.. а буковка у тебя случаем не поменялась в результате твоих копирований?

Я тоже это подозревал. Системный раздел на старом диске имел букву (СSmile. Когда копируешь раздел (сохраняешь его образ в Image-файл) DriveImage2002 запоминает букву, которая в данный момент назначена копируемому разделу. Поэтому, я тогда подключил старый диск к компу, где системный раздел имел букву отличную от С:. Назначил своему сохраняемому разделу букву С: и сохранил его образ в файл. Затем подключал новый диск и восстанавливал раздел из того файла. DriveImage2002 сам возвращает букву, которая была изначально задана для сохраняемого раздела. По идее все дальше должно заработать. Хотя может действительно DriveImage2002 как-то не так назначила букву, хотя сам же и показывает, что буде назначена буква С.
Цитата:
короче.. берешь оба диска.. снимаешь их и копируешь 1 в 1 на Другой тачке.. после этого должно все работать..
делал так неоднократно все работает
А можно ли большой диск скопировать на маленький? Если да, то какая прога это умеет?
Вернуться к началу
serg3263



Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24 2005 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EXPERIENCE:
Копирование раздела XP -- бесполезное занятие, -- регистрация (активация) слетает. Я эту тему уже перетирал :

http://forum.citforum.ru/viewtopic.php?t=32614

там ссылок интересных пару (на microsoft, особенно).

И втыкать оба винча тоже не следует (есть негативный опыт).


DECISION:
Копировать весь диск попробуй, или скопируй инфу с Extended, убей его а потом копируй ДИСК, А НЕ РАЗДЕЛ. Мот чего и получится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tempor
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 25 2005 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg3263 писал(а):
Копировать весь диск попробуй, или скопируй инфу с Extended, убей его а потом копируй ДИСК, А НЕ РАЗДЕЛ. Мот чего и получится...
Я уже спрашивал - какая прога умеет копировать диск большего объема в диск меньшего объема? Просто я пока не делал такой операции. Но когда копировал раздел в раздел прога (DriveImage) требовала раздел такого же размера или больше. Вот и думаю - может и с дисками так же. Время уже поджимает, экспериментировать по возможности не хотелось бы. В твоем же случае была замена меньшего по емкости диска на больший. У меня наоборот.
Вернуться к началу
serg3263



Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25 2005 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A:
Какая из прог так умеет -- затрудняюсь ответить.

TIP:
Но, если время жмет,

1. По возможности сделай образ диска, например, Norton Ghost'ом со сжатием (на малый диск, а лучше на третий диск, сервер... далее см п. 3).

2. На оригинальном диске уменьши раздел Partition Magic.

3. Убедись, что все грузится и работает на уменьшенном разделе (!)
Если проблемы -- восстановишь все с образа.

4. Если 3 suxcessfull -- копируй его на меньший винч.

x. Расскажи потом, не слетела ли активация XP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Янв 25 2005 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg3263 писал(а):
1. По возможности сделай образ диска, например, Norton Ghost'ом со сжатием (на малый диск, а лучше на третий диск, сервер... далее см п. 3).

2. На оригинальном диске уменьши раздел Partition Magic.

3. Убедись, что все грузится и работает на уменьшенном разделе (!)
Если проблемы -- восстановишь все с образа.

4. Если 3 suxcessfull -- копируй его на меньший винч.

Это все, по-моему, зависит от того, как копируется диск. Если копируется полностью его структура, то уменьшение разделов на нем не поможет , и понадобится диск как минимум такого же размера. Я вот думаю, если невыделенная область как-то игнорируется программами, то я могу удалить все разделы (все разделы с документами находятся в Extanded разделе), оставив один системный и копировать весь диск.
Как вы думаете? Как же все-таки копируется диск?
Вернуться к началу
serg3263



Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25 2005 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DECISION:
1. Четко сформулировать задачу прежде всего для себя:

1.1. Что есть на входе:

1.1.1. Исходный диск:
1.1.1.1. Объем диска
1.1.1.2. Какие разделы есть на диске.
1.1.1.3. Какой раздел явл загрузочным WindowsXP.
1.1.1.4. Какой раздел явл системным WindwosXP.
1.1.1.5. Объемы и заполнение этих разделов.
1.1.1.6. То же для др ОС, если там есть.

1.1.2. Новый диск:
1.1.2.1. Объем нового диска


1.2. Что должно (!) быть на выходе

1.2.1. Новый диск:
1.2.2.1. Требования к разделам нового диска.
1.2.2.2. Работающая XP и ПО (лицензионное)


1.3. Что может (!) получиться на выходе

1.3.1. Потеря данных.
1.3.1. Нестабильно работающая система.
1.3.2. Нерабочее ПО.

2. Определить последовательность действий
(+ ВОЗМОЖНОСТЬ ОТКАТА КАЖДОГО ДЕЙСТВИЯ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Янв 25 2005 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

you need: Acronis partition expert;Acronis true image server;
you can also make boot disks with these applications;
Вернуться к началу
tempor
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 26 2005 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня получилось - использовал NortonGhost2003 . Диск с большей емкостью скоировал на меньший. Он предлагает даже по ходу менять размеры разделов. При первой загрузке - все загрузилось и сразу же попросил перегрузить (типа "настроено новое оборудование", скорее всего увидел новый диск). Во второй раз все нормально загрузилось. UserGate 1.0 стал глючить (даже после переустановки)- через пару запросов выдавал какую-то внутреннюю ошибку связанную с форматом даты/времени. Да и сама система глючила - несколько раз пытался скопировать по сети файлы - система перегружалась. Спустя некоторое время эти глюки перестали маячить перед глазами. Пока спокойно.
И активация вроде не слетела. Сама система про это ничего не сказала. А как действительно проверить слетела активация иль нет?

На другой машине склонировал Windows2000Server (тоже с большего диска на чуточку меньший) - там вообще никаких глюков.
Вернуться к началу
tempor
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 27 2005 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще, только щас заметил - слетела активация для MS Office XP (не лицензионная, крякнутая) - запускался мастер активации и сразу вырубал прогу(например, Word). Помогло удаление и переустановка офиса.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...