Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

нужно разлогинить текущего юзера из командного файла

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
winstupid



Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25 2005 16:26    Заголовок сообщения: нужно разлогинить текущего юзера из командного файла Ответить с цитатой

Привет!
Хочу сделать скрипт, который будет делать резервные копии системного раздела (win2000 serv). Для этого необходимо уметь разлогинить текущего пользователя, залогиниться под другим (кот. не работает с десктопом) из этого скрипта. И начать зиповать от корня системный раздел, попутно "гася" службы, которые блокируют файлы и т.п.

Как это сделать, кто знает? Разлогинить и залогинить?

Скажите, идея не верна в корне или всё же нормально?

Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleg_poruchikov



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 567
Откуда: http://tor.clan.su

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25 2005 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну допустим Вы сможете заставить комп сбросить юзера, но как винду заставить потом запустить BAT-ник или CMD-шник, выполняющий логин???? Ну это ещё полбеды.... хотя даже не представляю как это сделать..... А вот залогиниться из скрипта????
Да и останавливать службы.... - все службы не остановишь и не получишь всё равно доступ к определённым файлам, они будут заняты другим процессом....
Я думаю, что это изначально - "утопия" ......

А почему бы Вам не воспользоваться виндовыми утилитами - Восстановлением системы + Архивация данных(BackUp)

Если я не прав, поправьте меня.....
_________________
Вот такая картина маслом! (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
winstupid



Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25 2005 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleg_poruchikov писал(а):
А почему бы Вам не воспользоваться виндовыми утилитами - Восстановлением системы + Архивация данных(BackUp)


Мне нужен инкрементальный BackUp. В windows он есть, но насколько я понял, он сильно разбухает и не зипуется. Если же зиповать потом самому, то при следующем инкременте нужно раззиповывать. Хотя если есть возможность раззиповать только предыдущий инкремент? то можно накатить очередной на него... Не знаю, возможно ли такое?

Теперь, чтобы восстановиться из резервной копии, необходимо всё же войти в систему. А если система слетела так, что войти уже не даёт? В этом случае хотелось бы очистить раздел и залить на него файлы из архива.

oleg_poruchikov писал(а):
все службы не остановишь...

Все и не надо... Только те, которые лочат файлы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
winstupid



Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25 2005 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleg_poruchikov писал(а):
но как винду заставить потом запустить BAT-ник или CMD-шник, выполняющий логин????


Думаю, последней командой в BAT-нике из которого разлогинили текущего пользователя. Кстати, этот BAT-ник может уже быть запущен от имени пользователя друго, чем текущий. Тогда и логиниться новому уже не надо. BAT-ник просто продолжит скрипт и команды архивирования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DumanTapah



Зарегистрирован: 05.12.2003
Сообщения: 363
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25 2005 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не надо придумывать велосипед!
arcserve великолепно справляется с этим. впрочем как и любая другая серьезная система бэкапа....

зы http://www.arcserve.ru/
_________________
Vivere militari est!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
winstupid



Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25 2005 18:08    Заголовок сообщения: может быть это и хорошая прога... Ответить с цитатой

DumanTapah писал(а):
не надо придумывать велосипед!
arcserve великолепно справляется с этим. впрочем как и любая другая серьезная система бэкапа....
зы http://www.arcserve.ru/

Может быть это и хорошая прога, даже думаю, скорее что хорошая. Но я ещё не привык покупать программы за такую цену и из своего кармана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Янв 25 2005 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zip-овать раздел? А из архива восстанавливать?
Например, открыть файлы реестра на чтение винда даст только мертвая. Восстановив раздел без правильного реестра получим макулатуру.

Гасить службы? Эксперименты с некоторыми могут быть поправлены переустановкой винды. Например остановив RPC можно смело доставать установочный диск операционки.

Более-менее вариант - загрузка со съемного носителя и бэкап нужных разделов с неактивной 2000-й виндой специализированной утилитой. Само, собой на сервере такое дело ежедневно не делается. Поэтому без ntbackup тоже не обойтись.

При восстановлении умершей винды в этом варианте c'rjyjvbnmcz rexf dhtvtyb - устанавливать ОС не придется. Грузимся со съемного носителя, восстановление разделов той же спецутилью, а потом применение последней копии ntbackup.
Вернуться к началу
oleg_poruchikov



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 567
Откуда: http://tor.clan.su

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25 2005 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

winstupid писал(а):
Думаю, последней командой в BAT-нике из которого разлогинили текущего пользователя. Кстати, этот BAT-ник может уже быть запущен от имени пользователя друго, чем текущий. Тогда и логиниться новому уже не надо. BAT-ник просто продолжит скрипт и команды архивирования.
Есть такая командочка - shutdown, посмотри её хелп (shutdown /?)
думаю тебе подойдет..... Arrow shutdown -l
_________________
Вот такая картина маслом! (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diz



Зарегистрирован: 26.01.2005
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27 2005 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автору: чесно говоря вообще не понял чего вы пытаетесь делать.

Это не бэкап системы, а хрень полная. Пользуйтесь встроенным, он нормально все делает, если не хотите покупать что-то серьезное. А из вашего зипа вы систему НЕ ВОСТАНОВИТЕ.

Если всеж надо Log off можно так:

Option Explicit
Dim WMI 'Объект WMI
Dim OS 'Экземпляр класса "Win32_OperatingSystem"
Dim Comp
Comp="\\Comp1"
Set WMI = GetObject("winmgmts:{(Shutdown,RemoteShutdown)}" & Comp &"\Root\CIMV2")
For Each OS In WMI.ExecQuery("SELECT * FROM Win32_OperatingSystem")
OS.Win32Shutdown(4) Где нужное действие выбираете:

'0 Log Off
'0 + 4 Forced Log Off
'1 Shutdown
'1 + 4 Forced Shutdown
'2 Reboot
'2 + 4 Forced Reboot
'8 Power Off
'8 + 4 Forced Power Off

Это для W2k и выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...