Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

CGX3224 Compex нужна помощь в настройке

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mansurov



Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31 2005 09:03    Заголовок сообщения: CGX3224 Compex нужна помощь в настройке Ответить с цитатой

Может кот-нибудь работает с таким аппаратом? Можно ли с помощью него настроить подсеть? Т.е. есть сеть, нужно разбить её на подсети по подразделениям, сейчас это одна сеть с доменом, AD, DNS, запущен WINS для 98 клиентов, адреса в сети статические (192.168.100.х). Например в бухгалтерии стоит такой аппарат к нему подключены 18 ПК, я хочу сменить им IP на 192.168.1.1.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31 2005 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вижу проблем.
Разбиваешь порты на VLAN. В каждом VLAN казываешь на свиче его IP.
В каждом VLAN - своя подсеть. Шлюз - адрес свича в этом VLAN.

Не вижу проблем. Доку открывали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mansurov



Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01 2005 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А интернет и почта перестали работать. В 192.168.100.х сети есть ПК с двумя сетевыми 192.168.100.15 и 213.х.х.х, на этом ПК работает Winroute и Mdaemon. Со свитчем поставляется только какая-то книженция как его распаковать, сейчас скачаю с их сайта нормальную документацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mansurov



Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01 2005 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как указать - В каждом VLAN казываешь на свиче его IP? Или я не так понял? Нет там возможности задать ИП для порта. Есть свитч например с ip -192.168.100.38, на его первый порт подключен ПК 192.168.100.3, через web-интерфейс свитча указываю что 1 порт его входит в vlan 2. Меняю ИП 192.168.100.3 на 192.168.2.2 Сам себя вижу нормально, только долго открывается сетевое окружение, ни кто меня не видит, нормально, а инет и почту как доставить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleg_poruchikov



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 567
Откуда: http://tor.clan.su

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01 2005 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mansurov писал(а):
А как указать - В каждом VLAN казываешь на свиче его IP? Или я не так понял? Нет там возможности задать ИП для порта. Есть свитч например с ip -192.168.100.38, на его первый порт подключен ПК 192.168.100.3, через web-интерфейс свитча указываю что 1 порт его входит в vlan 2. Меняю ИП 192.168.100.3 на 192.168.2.2 Сам себя вижу нормально, только долго открывается сетевое окружение, ни кто меня не видит, нормально, а инет и почту как доставить?
А что у Вас шлюзом/роутером прописано в настройках ТСР????? Нужно IP свитча (vlan 2) указать....
_________________
Вот такая картина маслом! (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01 2005 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объясняю на пальцах.
Если в этом свиче действительно ПОЛНОЦЕННО реализован Layer 3, то все получится.

Тактика такая.

1. Рисуем на бумажке свою сеть с разбитием на подсети. Пишем адреса, маски, шлюз.
2. Разбиваем порты коммутатора на VLAN-ы.
3. Присваиваем коммутатору первичный IP и сколько надо вторичных.
4. На компах выставляем адреса (заглядывая в бумажку), в качестве шлюза - указываем адрес свича. Для одной подсети это будет первичный IP, для других подсетей - какой-то вторичный.

Почему нельзя присвоить каждому порту свой IP? Ну это у производителей свича спроси. В Catalyst-ах можно. В Aliied Telesyn (серия Rapire) можно. А вот в 3COM нельзя. И в COMPEX тоже нельзя.

Такие вот дела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mansurov



Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02 2005 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В настройка коммутатора есть такой пункт WAN Config, там можно задать IP для 4-ёх портов - WAN Type - IP Static или Dinamic или PPoE,
Mask, Gateway IP, Primary DNS, Secondary DNS. Через эти настройки я смогу сделать 4 VLAN или 4 подсети? Не пинайте сильно, для меня это пока не очень понятно, пока только учусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02 2005 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю мыслишь правильно.
Вероятно даже так "и VLAN и 4 подсети".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...