Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

полетел процессор в результате непонятно чего...

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
trustno1



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09 2005 09:48    Заголовок сообщения: полетел процессор в результате непонятно чего... Ответить с цитатой

Ситуация такая:
работаю вчера за компом и в один прекрасный момент комп сам по себе перезагружается. А после загрузки ОС появляется сообщение (не MSblast случайно???), что комп через 40 секунд будет перезагружен. При этом никакие приложения за эти 40 секунд открыть не удалось. После очередной внеплановой перезагрузки озник синий экран смерти, сообщающий об ошибке по такому-то адресу с советами загрузиться в safe mode, вытащить все некорректное оборудование, удалить некорректно установленные драйверы.
После этого пытался загрузиться в различных режимах, но результат один - тот же самый синий экран. После одной из перезагрузок (причем случилось это после того, как я в биосе сбросил все в дефолт, но думаю с этим не связано) комп не стал грузиться, а появился логотип MSI (у меня мат. плата от Microstar) с сообщением: нажмите Tab для переключения к POST или DEL для входа в БИОС. При нажатии на DEL ничего не происходит, а при нажатии на TAB картинка просто исчезает и тоже ничего не происходит.
На D-bracket'e, который высвечивает лампочками этапы загрузки компа. лампочки застыли в комбинации, при которой осуществляется проверка CPU.
Пришлось лезть внутрь, посмотрел камень (athlon xp) - на вид с ним все нормально, сколов нет, следов горения - тоже. Благо под рукой оказался duron, вставил его, комп загрузился, начал проходить POST, но вдруг мать завирищала и выдалось сообщение "CPU fan is not running. Shut doen now (Y/N) ?". Я есессно вырубил и больше с duron'oм не включал.

Вопросы:
1. Такое впечатление, что проц мертв? Ему около 2.5 года, эксплуатировался на пониженных частотах все время.
2. Глюк винды был из-за проца? или это сразу 2 беды приключилось?


p.s.
CPU: AMD ATHLON XP 2000+
MB: MSI KT3 Ultra2R
OS: Win2k SP3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valera



Зарегистрирован: 26.12.2003
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09 2005 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю...сдохла мать. Если проц не перегрелся вряд ли он просто так выдет из строя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trustno1



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09 2005 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valera писал(а):
Я думаю...сдохла мать. Если проц не перегрелся вряд ли он просто так выдет из строя.


странно, с Duron'ом-то запустилась вроде...
Из-за чего она могла вот так в раз сдохнуть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09 2005 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуй из матери все повыдирать, включая проц, и посмотреть на ее реакцию.
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
trustno1



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09 2005 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
Попробуй из матери все повыдирать, включая проц, и посмотреть на ее реакцию.


пробовал запускать с воткнуттым процом, но с невключенным кулером. Результат - на экране лого MSI, никаких писков

пробовал запускать без проца, с видюхой, винтом. Результат - черный экран, никаких писков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10 2005 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

trustno1 писал(а):
пробовал запускать без проца, с видюхой, винтом. Результат - черный экран, никаких писков

Тогда в этом плане, похоже, мать живая. А лампочки на ней чего показывают в безкулерном случае?
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10 2005 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ааа!! ребята! а как мать запустится без проца? давай лучше наоборот - снимай с нее все кроме проца и слушай писки. какой будет результат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10 2005 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

squirL писал(а):
а как мать запустится без проца?

Я к тому и вел, что мать без проца ничего делать не должна. А при поломке чего-либо - чем черт не шутит, что может показать! Хотя, лично я, никогда не видел никакой активности. Wink
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10 2005 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шаманством займемся? :) общий алгоритм: попробовать запустить с одним процом. потом - постепенно втыкать все остальное.
если же не запустится (POST не проходит, писка нет) даже с процом - внимательно осматриваем (и ощупываем) плату на предмет перегрева кондеров из процессорной обвязки, чипсета и т. п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vvt



Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 686

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10 2005 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот у меня асусовские матери пищали и без проца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10 2005 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все возможно... хотя странно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
asergeys



Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Май 23 2005 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

снял кулер volcano6 Cu+ поставил igloo 2520
проц. xp2000 мать msi.
при включении пишет-CPU fan is not running. Shut down now (Y/N)
давлю n комп работает только пишит одиночный сигнал через не большие промежутки времени.
MBM 5 - пишет температуру проца 45 в биосе анологично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
E_X_E



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 15
Откуда: Е-бург

СообщениеДобавлено: Вт Май 24 2005 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AthlonXP одни из самых глючных процессоров. У меня за пол-года сгорело 2 штуки. Поставил Sempron проблемы кончились. Не греется, а работает лучше... Так что дело я думаю в процах. AthonXP сгорел нафиг, а Duron это вообще недопроцессор имхо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NIGER



Зарегистрирован: 18.08.2004
Сообщения: 72
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Май 24 2005 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что до непроцессора Duron то у меня 950 Дурик пашет уже четвертый год без единого глюка, а его предшественник 750 у друга также без нареканий уже пятый пошел.
По поводу вопроса:
1. Кулер то хоть крутится?
2. Проверь температуру радиатора рукой
3. Проверь выходные напряжения блока питания
4. Если записывал то что писалось на синих екранах?
Проверь отпиши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
asergeys



Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Май 25 2005 07:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

комп работает кулер вертится.
единственная проблема при включении компа пишит пока непоявится надпись CPU fan is not running. Shut down now (Y/N)
есть такое мнение "мать считает обороты ниже определённой величины нулевыми и матерится. В данном случае очевидно ниже 2000. У меня ругается, если ниже тысячи. На старой MSI ниже 2000 вообще нельзя было обороты увидеть - сразу в 0 падало. В общем, отключите проверку при старте (как думаете, отчего это возможность отключения проверки реализована?) и не парьтесь. Это особенность реализации мониторинга материнской платы. Если старый устраивает - в чём проблема, пусть стоит, иначе нет смысла перебирать - любой вентилятор с оборотами ниже 2000 будет определяться как стоящий (вероятнее всего)."
пришлось отключить в биосе предупреждение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tinimi



Зарегистрирован: 27.03.2005
Сообщения: 90
Откуда: Win32

СообщениеДобавлено: Ср Май 25 2005 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У кулера 3 контакта: питание и тахометр.
Вот тахометр походу сдох возможно.
Попробуй в том же MBM5 посмотреть обороты.
Если 0, или что странное - сдох контакт,
Или в кулере что то еще сдохло.

А возможно матерится что температура типа выше чем надо(45 вроде нормально)

Знать бы просто при каком событии мать пишет такое - кулер, температура или еще что(Но нам ето никто не скажет Sad)
_________________
[ TiNiMi ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...