Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Как обеспечить безопасность приложения?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OleguS



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 10
Откуда: Ukraine::Kharkov

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09 2005 15:34    Заголовок сообщения: Как обеспечить безопасность приложения? Ответить с цитатой

Речь идет о следующем:
Есть готовый проект, написанный мной на Visual Basic. К примеру, я его устанавливаю на компьютере клиента, мне хотелось бы, чтобы его невозможно было переписать на другой компьютер (т.е. переписать можно, а запустить нельзя).
У меня есть следующаяе идея в плане возможного решения: при первом запуске программы прочитать серийный номер раздела, на который установлена программа, запомнить, а потом при последующих запусках проверять не изменился ли он. Вот вопрос, как узнать первый запуск или нет и где хранить серийный номер так, чтобы его невозможно было изменить? В БД хранить нельзя, т.к. она создана в Access и плохо защищена.
Может у кого-нибудь есть другие мысли по этому поводу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stegastar



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 2
Откуда: Moldova

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09 2005 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я закодировал этот номер (серриний ) в одном из свох фаилов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
GREA



Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 758
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09 2005 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно привязывать к MAC адресу, если компьютер в сетке или с другой соответсвующей начинкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Витал



Зарегистрирован: 09.08.2004
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10 2005 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вариант - попробуй ветку в реестре создать (только хорошо закопаннуюSmile и проверяй ее при запуске. Хотя при сносе винды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GREA



Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 758
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10 2005 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А юзер (если он не Гоша), теоретически может юзать прогу, отслеживающую изменения в реестре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Витал



Зарегистрирован: 09.08.2004
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11 2005 04:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юзер, если он не Гоша, может все, может какой-нибудь софтиной отловить в дебаге что угодно, чуть подправить код,накопировать программу сколь угодно раз и стать на ней миллионером. Вопрос как я понял идет на простого среднестатистического юзера, а тот кто за реестром следит и сам что-нибудь написать спасобенSmile.
ЗЫ я сам конечна порой бываю грешен,но народ просил совет,а ковырять чужие советы... Думаешь вариант с МАКом 100%?Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Витал



Зарегистрирован: 09.08.2004
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11 2005 04:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И господа, если не секрет, то как вы узнаете первый это запуск программы или энный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AVES



Зарегистрирован: 12.09.2004
Сообщения: 132
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11 2005 04:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык устанавливать-то будет гр-н OleguS, а он то наверное знает какой раз прога устанавливается... Мона конечно сделать еше одну программку, но юзеру ее не давать. А хранить(серийник) где? Если исп. "кряк" то мона и в само приложение к-нить запихать (например в самый конец прил., но не исполнять "код-серийник"), + запретить отладку... А вообще зашита слабенькая получится IMHO. сасибо за внимание!!!
_________________
Ошибки в программах - есть следствие ошибок в ДНК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Витал



Зарегистрирован: 09.08.2004
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11 2005 07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага тока программа то не знает сколько раз ее запускали, если ее на другой комп перекинут, то откуда она знает что раньше она тут не запускалась? Идеальной защиты никогда не будет. Я просто предложил не особо навороченное решение, без всяких наворотов и правления бинарника. Можно и посерьезнее защиту сделать, только если код 50 к. засползется до 1м. увы...Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AVES



Зарегистрирован: 12.09.2004
Сообщения: 132
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11 2005 07:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не я ниче не говорю, просто я предложил исп патча вот и все, а ты прям... :wink
Цитата:
..., только если код 50 к. засползется до 1м.

Это ты о чем?
_________________
Ошибки в программах - есть следствие ошибок в ДНК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Витал



Зарегистрирован: 09.08.2004
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11 2005 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну это я утрируюSmile
просто есть програмка маленькая и шустренькая на 50 кило,а мы ее напихиваем кучей всяких проверок и шифраций, получаем проект на 1 мегабайт, зато не поломаютЖ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OleguS



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 10
Откуда: Ukraine::Kharkov

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11 2005 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет ключа в регистре, ненадежно, т.к. если я например буду высылать ключ, нет никаких гарантий на то, что потом ключ появится на каком-нибудь варезном сайте, требуется мое присутствие плюс алгоритм для шифрования/дешифрования ключа. Идея с написанием другой программы для регистрации/активации хорошая, но она требует моего присутствия для установки, а мне бы хотелось этот процесс хотя бы наполовину автоматизировать. Я имею ввиду следующее: программа распространяется как демо-версия, если человек хотел бы приобрести полную версию, то он высылает запрос и я ему присылаю ключ, или программу, или файл ... активации. (Это в идеале). Но я думаю, что такой способ практически не осуществим, т.к. получается, что сама инсталяция должна быть прошита на компьютер клиента, хотя бы тем же серийником раздела, но я заранее не могу знать серийник, а программа инсталяции не может знать первый раз запускают инсталл или уже второй. Конечно можно так: пользователь присылает запрос "Хочу юзать вашу прогу", в ответ мы ему высылаем специально написанную прогу, в которой он, к примеру, вводит свои данный, попутно прога тестирует компьютер, запоминает всю необходимую информацию, в том числе и серийник раздела, он (тобишь фзер) высылает нам письмо с отчетом, а мы уже генерим под него специальный инсталл и высылаем, а потом уже с активацией легко, как я и писал выше. Но уникален ли серийник раздела? И еще я не знаю не меняется ли серийный номер раздела, если переразбить винт? И громоздко получается плюс каждый раз генерить новый инстал. Еще я слышал такой способ: программа на шаге инстала отсекает каким-то способом маленький раздел на винте, делает его недоступным, невидимым и т.д., записывает в него какие-то данные, например ключ, а затем проверяет во-первых существует ли раздел, а во-вторых правильный ли ключ. На мой взгляд интересный способ, если можно как-то скрыть раздел, тогда там-же можно было-бы прятать очень нужную информацию, например БД.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...