Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Проблема с SATA Raid и Win2003 Server

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Silver10



Зарегистрирован: 04.08.2003
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14 2005 14:52    Заголовок сообщения: Проблема с SATA Raid и Win2003 Server Ответить с цитатой

Есть SATA Raid из 2-х томов. Первый Raid0, на который установлена система. Второй Raid1.
Все прекрасно работало, пока я не скинул биос (вернул к заводским настройкам). Я это конечно не просто так сделал, но про рэйд не подумал ))
После этого винда загрузилась и т.к. рэйд был отключен, то увидела диски только первого тома. Я опять установил в биосе рэйд, но теперь при загрузке у меня вылетает сообщение:

Windows could not start because the following file is missing or corrupt:
<Windows root>\System32\ntoskrnl.exe
Please re-install a copy of the above file.

Причем файл этот есть.
Вообщем хелп!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
And



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 401
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14 2005 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего этот файл поврежден.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Silver10



Зарегистрирован: 04.08.2003
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14 2005 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда рэйд отключен, винда нормально грузится. Такое впечатление что она просто не может его найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14 2005 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Физических дисков сколько?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silver10



Зарегистрирован: 04.08.2003
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15 2005 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дисков 2. Рэйд сделан как Matrix, т.е. на двух дисках и mirror и stripe
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17 2005 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм...

Так не бывает. Mirror + Stripe = RAID 10 Это делается на 4-х и более (6,8,10, и т.д.) дисках.

В случае двух дисков аппаратный RAID возможет либо в stripe (RAID-0) или mirror (RAID-1).

Смешанный RAID можно средствами операционки. Для разных логических дисков - свой RAID.

Так какой RAID у вас? Аппаратный или програмный?

Еще. Ставить RAID-0 для системного раздела - это знаете ли... Даже не смешно... Малейший чих любого диска и нет массива. Разлетелся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silver10



Зарегистрирован: 04.08.2003
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17 2005 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь бывает. Это новая фишка интед, наз. Intel Matrix Storage. Она как раз позволяет делать RAID10 на двух дисках.
А с разделами я напутал, сорри. Естественно у меня система на Mirror-е стоит.
Вообщем проблему я решил перестановкой винды ) Времени не было искать другой способ. Но на будущее хотелось бы знать, что делать в таких случаях ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17 2005 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно.
http://www.intel.com/support/chipsets/imst/sb/CS-012525.htm

Интересное решение...

Что делать в случае сбоя? Х.з. этой фиче от роду несколько месяцев. Наверно надо периодически драйверы обновлять, да BIOS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruslan



Зарегистрирован: 20.11.2003
Сообщения: 79
Откуда: Izhevsk

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16 2005 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Matrix Storaу - я тоже собираюсь данную феньку попробовать, вот только понять не могу нужно ли специальное железо или все решается програмным путем?
Я сейчас на этапе покупки сервера...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16 2005 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значится так. Я прошелся по этим граблям.
Это в чистом виде софтварный рейд. Никакой разгрузки ЦПУ нет. Вешается виртуальный БИОС-обманка, через который система видит как-бы два логических раздела. RAID-1 и RAID-0. Опять же через специательный драйвер можно этими дисками пользоваться.
Чипсет только создает иллюзию RAID. Реальную работу делает все равно ЦПУ.
НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТО НА СЕРВЕРАХ!
Это простое надувательство!

Про Win-модемы все слыхали? А про Win-принтеры? OKI и Cannon отличились на всю катушку. Вот дошла очередь до Win-RAID-ов.

Всем сомневающимся рекомендую самостоятельно подумать на тему "А почему нет правильного драйвера под Linux". Для особо упертых отдельная думка на тему "Почему под настоящие аппаратные RAID-ы драйверы есть и в большинстве своем даже в открытых исходниках".

Подсказка: Если ты вложился в железо, то технологии в него заложеные несколько сложнее спереть. Если ты написал только софт, то спереть его легче легкого, а доказать украденное очень сложно и хлопотно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...