Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Замечение по поводу переименование учетной записи в XP

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20 2005 17:41    Заголовок сообщения: Замечение по поводу переименование учетной записи в XP Ответить с цитатой

Учетная запись это комбинация имени пользователя и пароля. - Этих двух и не более. Все остальное - это дополнительные атрибуты, несут кое-какую информацию, но в любой момент могут быть изменены без потери уникальности учетной записи.

Так вот:
Операционная система Windows XP позволяет изменить учетную запись войдя в панель управления -> учетные записи пользователей.
Туда же можно зайти набрав в командной строке команду
control userpasswords - Там можно изменить имя, однако:

Меняется не "имя", а "полное имя". Почему придумал так Microsoft я не знаю.
Для того чтобы понастоящему изменить учетную запись нужно либо набрать control userpasswords2, либо зайти в "Управлении компьютером -> Пользователи и пароли".

Кто что скажет?
Спасибо!

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20 2005 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это часть общей концепции "юзверь туп как пробка".

Других причин не вижу. В WiNNT 4.0 переименовывалось правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4u3u



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 997
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21 2005 05:20    Заголовок сообщения: Re: Замечение по поводу переименование учетной записи в XP Ответить с цитатой

TechNoir писал(а):
Учетная запись это комбинация имени пользователя и пароля. - Этих двух и не более. Все остальное - это дополнительные атрибуты, несут кое-какую информацию, но в любой момент могут быть изменены без потери уникальности учетной записи.

Уникальность учетной записи определяется по SID. Остальные параметры, включая имя пользователя и пароль, могут быть изменены в любой момент без потери уникальности учетной записи.

Цитата:
Меняется не "имя", а "полное имя". Почему придумал так Microsoft я не знаю.

А почему нет?

Среди атрибутов учетной записи полно связанных с именем, непример logon name, first name, surname, full name, display name...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21 2005 16:39    Заголовок сообщения: Re: Замечение по поводу переименование учетной записи в XP Ответить с цитатой

4u3u писал(а):
Уникальность учетной записи определяется по SID. Остальные параметры, включая имя пользователя и пароль, могут быть изменены в любой момент без потери уникальности учетной записи...

Во-во! И я об этом.
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21 2005 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со всей ответственностью заявляю:
Учетная запись - это комбинация имени пользователя и пароля.

Если создавать одинаковые учетные записи (логин, пароль) на разных компьютерах, то т.н. SIDы у них генерируются РАЗНЫЕ!!!
Однако это не помешает дать доступ к сетевым ресурсам этому же пользователю с других компьютеров. Понимаете о чем я?

SID , генерируемый при создании учетной записи - вещь полезная, действительно позволяет переименовать учетную запись с сохранением доступа на папки/файлы. Однако учетная запись становится в этом случае другой для других компьютеров сети.

Я бы мог сказать> Если я не прав, поправьте меня, НО НЕ СКАЖУ!

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4u3u



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 997
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21 2005 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ничего ж подобного. Авторизация, действительно, происходит по логину(+опционально домену) и паролю, но с уникальностью учетной записи это никак не связано. Если следовать твоей логике, то можно сказать, что две учетные записи с одинаковыи логином и паролем - это одна и та же учетная запись. И два полных тезки - это один и тот же человек, даже если кроме ФИО у них ничего общего нет. Так? Конечно не так. Можно сказать, что логин однозначно определяет учетную запись в рамках одного домена (потому как уникален в домене), но не более того.
Просто когда пользователь представляет для дуступа к удаленому ресурсу логин (без домена) и пароль, совпадающие с локальной четной записью на удаленном хосте, он получает (или не получает) доступ к ресурсам от имени этой локальной записи. Не путай уникальность записи и авторизацию. Или выражайся точнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21 2005 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, рассуждаем так:
Создаю учетную запись user c пустым паролем, удаляю учетную запись user.
Потом опять создаю учетную запись user с пустым паролем, потом опять удаляю.
Опять создаю.

Делаю 6 раз. ну хорошо - 8 раз.

SID в каждом случае генерируется разный. А мне это по барабану. SID - это СПОСОБ хранения учетной записи внутри компУтера.
А для меня же - 8 раз создавалась одна и та же учетная запись.

А вообще - спорим мы ни о чем. Да и по сути тебе понятно чего я добиваюсь...

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22 2005 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TechNoir писал(а):
SID в каждом случае генерируется разный. А мне это по барабану. SID - это СПОСОБ хранения учетной записи внутри компУтера.
А для меня же - 8 раз создавалась одна и та же учетная запись.

А вообще - спорим мы ни о чем. Да и по сути тебе понятно чего я добиваюсь...[/color]

Ну дык! Правильно! Чего спрорить-то? Ты же сам все написал: что есть что для тебя и для компа.
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alazarev



Зарегистрирован: 01.12.2004
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22 2005 15:54    Заголовок сообщения: простой пример Ответить с цитатой

К тебе в контору должен прийти Иванов Иван Иванович.
Ты заказываешь на него пропуск.
Знаешь сколько человек могут пройти к тебе в контору, предъявив паспорт на Иванова Ивана Ивановича???
тоже самое с учетными записями.
А как отличить одного ИИИ от другого?
по SID. Ну фото например...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22 2005 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно мне сказки рассказывать Smile

Все уже разжевано...

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4u3u



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 997
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22 2005 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TechNoir писал(а):
А мне это по барабану. SID - это СПОСОБ хранения учетной записи внутри компУтера.

Нет, SID - это не способ, это уникальный идентификатор, по которому распознаются все учетные записи в Windows
Цитата:
А для меня же - 8 раз создавалась одна и та же учетная запись.

Опять нет. Попробуй перой записью зашифровать файл, и выдать ей эксклюзивный доступ на другой файл. А теперь попробуй пятой (да любой кроме первой) созданной записью получить доступ к обоим этим файлам. Ну как, теперь для тебя это тоже одна и та же запись? :)

Цитата:
А вообще - спорим мы ни о чем.

Ну, в общем, это терминологический спор, просто нужно понимать, что логин+пароль != "учетная запись"
Цитата:
Да и по сути тебе понятно чего я добиваюсь...

Да я и забыл уже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
4u3u



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 997
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22 2005 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, и профили у этих пользователей тоже разные будут. Ну, если хоть раз под каждым залогинишься. Все потому же - привязка учетной записи к профилю происходит по SID.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...