Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Создать интернет-магазин

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Создание веб-сайтов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vovochka2



Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21 2005 02:34    Заголовок сообщения: Создать интернет-магазин Ответить с цитатой

Хочу создать САМ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН по продаже компьютерных комплектующих. Посоветуйте,пожалуйта, стоящие ссылки в интернете,книги.Где бы было максимально полно и пошагово это рассказано для начинающего ...
Заранее спасибо всем откликнувшимся ... очень нужно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
egik



Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22 2005 22:38    Заголовок сообщения: книга Ответить с цитатой

Администрирование Web-сервера Apache и руководство по электронной коммерции
Скотт Хоккинс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mad_alexx



Зарегистрирован: 14.01.2005
Сообщения: 154
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23 2005 11:03    Заголовок сообщения: Re: Создать интернет-магазин Ответить с цитатой

vovochka2 писал(а):
Хочу создать САМ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Может для начала поискать бесплатные скрипты интернет-магазинов (вдруг что-то подойдёт)?

Но если есть уникальная идея, которая не реализована ни в одном движке, то придётся самому писать. Я бы посоветовал для начала купить книжку по PHP, но такую, чтоб там хотя бы немного было про MySQL и Apache. Когда научишься писать несложные скритпты принимайся за изучение шаблонов (Smarty, FastTemplate, XTemplate, ...).
Если интересуют маркетинговые или законодательные вопросы - поспрашивай в форуме на http://www.oborot.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Moby



Зарегистрирован: 19.11.2004
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04 2005 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Perl и Mysql - держал в руках эту книгу, так вот там расказывалось естественно перл и мускл, но в качестве общего примера как раз и брали создание инет-магазина... прсотенького конечно, но для того что бы разобраться вполне достаточно... думаю подобные издания есть и для других языков, звиняй названий точный не знаю
_________________
Профи - это оборзевший ламмер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mad_alexx



Зарегистрирован: 14.01.2005
Сообщения: 154
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05 2005 05:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Moby писал(а):
Perl и Mysql - держал в руках эту книгу


Автор случайно не Поль Дюбуа. Читал её ("Применение MySQL и Perl в Web-приложениях"). На мой взгляд, автор упустил из виду очень важную вещь - работу с шаблонами. А без них серьёзный проект не сделаешь - просто будешь раздавлен сложностью проекта. Сейчас работаю над проектом, размер кода и шаблонов полмегабайта и этот размер совершенно не давит.
Если читал книгу про Perl & MySQL, то сейчас время приниматься за PHP. На официальном сайте есть хороший справочник, в котором всё подробно описано. Есть перевод на русский язык. Размер в архиве, где-то около 2 мегабайт. В книжном магазине видел бумажную версию этого справочника.
Можно, конечно, и на Perl-е всё писать, но для меня удобнее движки сайта писать на PHP. Да и изучить его после перла не трудно. Я затратил на изучение базиса 4 дня. Остальное (сессии, шаблоны и пр.) изучал по мере необходимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
droopy



Зарегистрирован: 28.07.2004
Сообщения: 168

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05 2005 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шаблоны это уже готовый код?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mad_alexx



Зарегистрирован: 14.01.2005
Сообщения: 154
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06 2005 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шаблоны - это разделение дизайна и логики приложения.

Например, в HTML-странице есть тест:
Код:
Здравствуйте {login}. Последний раз вы заходили на сайт {last_enter}

А в PHP-скрипте указываем, что вместо {login} нужно вставить имя пользователя, а вместо {last_enter} - когда пользователь был последний раз на сайте. Например так:
Код:



  $tmpl->assign("login", $user_name);
  $tmpl->assign("last_enter", $last_enter_date);
  $tmpl->parse();


Это, конено, очень упощённый пример и некоторые детали намеренно пропущены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Moby



Зарегистрирован: 19.11.2004
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09 2005 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хе-хе-хе... как то на одном из форумах зачитался о дискуссии сторонников и противников шаблонизаторов.
я лично стал на сторону противников. ЗАЧЕМ НУЖНЫ какие то посредники м-ду PHP и HTML???? разделение кода и бизнес-логики? чушь. PHP уже и есть готовый шаблонизатор!!! чем хуже не то что ты написал, а например такая конструкция
Код:

Здравствуйте <?=$login?>. Последний раз вы заходили на сайт <?$last_enter?>


и инклудь этот файл и называй его шаблоном... зачем ещё нужны какие то стороние шаблонизаторы???
_________________
Профи - это оборзевший ламмер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Moby



Зарегистрирован: 19.11.2004
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09 2005 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а насчёт книги... кажись в ней что то вкрать упоминалась о шаблонах. но лишь немного, на пару страницах.
_________________
Профи - это оборзевший ламмер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mad_alexx



Зарегистрирован: 14.01.2005
Сообщения: 154
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10 2005 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Moby писал(а):
Здравствуйте <?=$login?>. Последний раз вы заходили на сайт <?$last_enter?>


Этот код будет работатбь пока нет таблиц. Если есть таблица, тогда придётся делать так:
Код:
<table width=<?table_width?>>
  <tr><td><?$value1?></td></tr>
  <tr><td><?$value2?></td></tr>
  <tr><td><?$value3?></td></tr>
  ...
   <tr><td><?$value20?></td></tr>
</table>

А если у нас данных на 19 строк, а не на 20, как в шаблоне?

Что касается вопроса зачем нужны такие шаблоны, то они нужны для крупных проектов, в которых программированием и дизайном занимаются двое разных людей. Даже если один, всё равно дизайн легче сменить с помощью шаблонов, чем искать где в PHP-скрипте задаётся ширина таблицы или параметры другого элемента HTML.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Moby



Зарегистрирован: 19.11.2004
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10 2005 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не путай пожалуйста тёплое с мягким... ни в шаблонах ни в php таблицу в 20 и более ячеек никто не будет делать руками... это всё делается циклами да пробегами по масиву... и хоть убей - но я не понимаю для дизайнера какая разница разбирть твои {value} или php-шные <?=$value?>???
иными словами помимо php и html ты вводишь ещё один полуязык шаблонов - кому ты от этого делаешь проще? дизайнеру? программисту?? или может снижаешь нагрузку с сервера???

и ещё, я так понял что ты не совсем понял суть моего прошлого поста... всё тоже самое что с постами, но синтаксис не шаблонный, а обычный php... обьясню на примере

module.php:
Код:

<?php
$page_title = 'Мега страница';
$name = 'Moby';
include ('template.php');
?>


Файл template.php:
Код:

Уважаемый <?=$name?>, приветствуем Вас на <?=page_title?>


обьясни пожалуйста - чем мой вариант хуже? нужны циклы, пожалуйста влаживай проход по массиву (инициализированному в module.php) в файле template.php... дизайнеру имхо аднах...на в чём разбирацца в цикле на синтаксисе шаблона или синтаксиса php. ихмо шаблонизаторы не совсем уж бесполезная весч, она просто для тех, кому лень сочинять свой php-формат... ну так есть кашерные текстовые редакторы, а есть дримвейверы... имхо с шаблонизаторами таже фишка
_________________
Профи - это оборзевший ламмер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mad_alexx



Зарегистрирован: 14.01.2005
Сообщения: 154
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11 2005 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) При использовании include("файл_шаблона") нужно будет регистрировать глобальные переменные, иначе задав переменные в одной функции, мы не увидим их в другой. А использование глобальных переменных снижает защищённость скрипта - пользователь сам может устанавливать их значение в адресной строке браузера.

2) Кроме того, на сервере вообще может быть отключено использование глобальных переменных. Обидно будет переписывать весь движок сайта, если у хостера register_globals == Off.

3) Самими разработчиками PHP не рекомендуется применять короткие теги вида <?, потому что они могут не поддерживаться на сервере.

4) Если мы забыли объявить какую-то переменную, то при использовании include, можно этого и не заметить, потому что ничего не будет выведено. А если для обозначения переменной применяются { и }, то сразу будет видно, какая переменная забыта. Особенно это актуально при использовании глобальных переменных.

5) И нагрузка с сервера будет всё таки снижаться, потому что при использовании шаблонов, все их тексты находятся в памяти, а при include нужно постоянно обращаться к файловой системе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Moby



Зарегистрирован: 19.11.2004
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11 2005 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ай... всё это левый трёп... какие такие функции??? бредите??? а регистар_глобал итак у всех нормальных провайдеров установлены в off!

про память и шаблоны - тоже бред, полный!

<? - ни разу не сталкивался что не поддерживается... может какими бесплатными хостерами... но чё та терзают смутные сомнения, что проект нуждающийся в шаблонах будет размещаться на беспл. хостах.

4 пункт мне тожа не понятен... как это видно??? где это видно??? самолично юзал смарти - эффект такой же, ничено не выдаёт вместо неуказанной переменной... а вообще для отладки и разработки гуру советуют ошибки включать в E_ALL (или как там их)...

в общем не хочу тут продолжать дискусию, не хочу никово убеждать.
_________________
Профи - это оборзевший ламмер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mad_alexx



Зарегистрирован: 14.01.2005
Сообщения: 154
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12 2005 05:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
какие такие функции???

Функция - средство структурирования исходного текста программы. Все переменные, объявленные в функции, не видны за её пределами. Пожалуй только PHP является исключением со своим global $имя_переменной. Или Moby призывает отказаться от использования функций?


Возвращаясь к теме таблиц...
Хотелось бы посмотреть как с помощью includ-ов можно обработать такой шаблон:
Код:

Пользователь {login} добавил следующие  статьи:<br>
{article}
<br>
Общее количество: {articles_count}


{article} может быть одна или много записей. С помощью шаблонов в моём понимании ({ и }) это делается элементарно. К {article} я в цикле цепляю другой шаблон, например такой:
Код:
<p class={some_class} align=left stye="что-то ещё">{название_статьи}</p>

Причём я свободен в выборе перечислить ли мне сначала статьи или написать их общее количество. С includ-ми приходится всё время двигаться сверху вниз. Кроме того, первый шаблон придётся разделить на два, например так:
Код:

Пользователь {login} добавил следующие  статьи:<br>
{article}

и
Код:

<br>
Общее количество: {articles_count}


Но тут теряется вся гибкость шаблонов. Уже невозможно визуально оценить как будет выглядеть html-код в браузере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Moby



Зарегистрирован: 19.11.2004
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12 2005 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не передёргивай... ни к чему подобному я не призываю... ф-ии в шаблона - эта "крута"...

по поводу твоего примера - что то не припомню о каком именно шаблонизаторе идёт речь???

в инклуде я бы сделал этот пробегом по масиву (или хэшу по необходимости). не нравицца громоздкость - вынес бы в ту же функцию либо другой инклуд.

далее, привязка к порядку прохода - эта ты чего то напутал... смысл точно такой же как и с шаблонами - инициализируем всё что используется в инклуде, а потом собственно на сцену вызывается сам инклуд... ней пойму, в чём проблема с твоим примером? проходи в инклуде взад-вперёд, как душе будет угодно...
_________________
Профи - это оборзевший ламмер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Moby



Зарегистрирован: 19.11.2004
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12 2005 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mad_alexx писал(а):
Цитата:
какие такие функции???

Функция - средство структурирования исходного текста программы. Все переменные, объявленные в функции, не видны за её пределами. Пожалуй только PHP является исключением со своим global $имя_переменной. Или Moby призывает отказаться от использования функций?

кстати, давно це было, но кажись и в си и в паскале можно указывать область видимости переменных... так что не горячись про исключения
_________________
Профи - это оборзевший ламмер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mad_alexx



Зарегистрирован: 14.01.2005
Сообщения: 154
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12 2005 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Moby писал(а):
в инклуде я бы сделал этот пробегом по масиву (или хэшу по необходимости)


Каким образом с помощью циклических includ-в можно добавить текст одного файла в середину другого?
Код:
некоторый текст
<?=$my_list?>
другой текст

Как <?=$my_list?> можно заменить на список из нескольких элементов, каждый из которых сам является шаблоном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Moby



Зарегистрирован: 19.11.2004
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12 2005 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну тык... вставь цикл... что мешает то... или вынеси цикл в отдельный инклуд и заинклудь его там где нада

кстати, ты не ответил - на какой шаблонизатор ты постоянно ссылаешься???
_________________
Профи - это оборзевший ламмер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mad_alexx



Зарегистрирован: 14.01.2005
Сообщения: 154
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13 2005 05:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без исходников никак не пойму как можно инклудить в середину файла. Например, у меня есть 3 файла: index.php, body.htm и article.htm

body.htm:
Код:

Пользователь присал следующие статьи:<br>
<?=$articles_list?>
всего статей: <?=$articles_count?>


article.htm:
Код:

<p><?=$caption?></p>


index.php - файл, в котором ведутся все вычисления. Каким должно быть содержимое файла index.php, чтобы файл article.htm можно было вставить в body.htm в место, помеченное как <?=$articles_list?>, предварительно заменив в нём <?=$caption?> на название статьи?

Вариант файла body.htm, в котором вместо <?=$articles_list?> стоит PHP-код с использованием циклов while, for, обращений к базе данных не подходит, потому что уже нет разделения логики и дизайна.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Что касается шаблонизатора, то я использую клон FastTemplate. Вначале я использовал шаблонизатор, исходники которого были в первой статье, которую я прочитал про шаблоны. Но мне там не понравилось то, что нельзя указать в какое именно место главного шаблона нужно прикрепить подчинённый. Аналогичная проблема есть и у FastTemplate (по крайней мере в примерах с его использованием я не видел что можно сделать иначе). Поэтому написал свой класс, им и пользуюсь.
Если в FastTemplate
Код:

$tmpl->parseit(<главный_шаблон>, <подчинённый_шаблон>);

,то у меня:
Код:

$tmpl->parseit(<главный_шаблон>, <подчинённый_шаблон>, <точка_монтирования>);


Под точкой монтирования понимается место в главном шаблоне, куда нужно прицепить подчинённый.

Smarty мне не нравится потому что там слишком уж всё заморочено. Но я не сильно старался в нём разобраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Moby



Зарегистрирован: 19.11.2004
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14 2005 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мэд алекс... не тупи не меня не себя...
чего ты не понимаешь?? как посреди файла заинклудить другой??? обычно мля <? include('xxx.php')?> устроит?

обращение к БД ему не нравицца потому что нет разделения... а обращение к масиву, сформированному в index.php ДО инклуда "шбалона" тебе нравицца??? ну так вот так и делаецца... собираем все данные в index.php, а в бади и контенте делаем пробеги по УЖЕ ИНИЦИАЛИЗИРОВАННЫМ переменным...

по поводу смарти и фэсттемлайт... первый имхо гораздо мощней и гибче, а то что ты не разобрался там - так это только тебя характеризует, там очень подробная к нему описалово идёт... и даже на русском.

всё, ещё раз - рассуждения считаю не нужными поскольку все твои аргументы надуманные..
_________________
Профи - это оборзевший ламмер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
egik



Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14 2005 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так может здесь и создадим код интернет магазина, шаг, за шагом, поличим хороший справочник и хороший скрипт? да и сами потренируемся? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Moby



Зарегистрирован: 19.11.2004
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14 2005 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подключим коллективный ум??? ;о) не, идея гнилая, скрипт этот не из трёх строчек... вот если вопросы есть какие конкретные - можем помочь с конкретными реализациями той или иной проблемы. и если не кодом, то хоть ЦУ какие дадим так точно ;о)
_________________
Профи - это оборзевший ламмер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mad_alexx



Зарегистрирован: 14.01.2005
Сообщения: 154
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15 2005 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Moby писал(а):
собираем все данные в index.php, а в бади и контенте делаем пробеги по УЖЕ ИНИЦИАЛИЗИРОВАННЫМ переменным...
... а так же из бади делаем include("article.htm") и т.д.

Вообщем что и требовалось доказать - нельзя с помощью includ-в разделить логику и дизайн. А объяснять дизайнеру, для чего посреди HTML-файла должен быть цикл for или include не считаю хорошей идеей. Тем более кто это должен туда вставлять дизайнер или программист?

А smarty я нестал изучать потому что клон FastTemplate, которым пользуюсь вполне меня устраивает. Про smarty - читал много всего плохого, единственная хорошая вещь, короую я про него нашёл - кеширование шаблонов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Moby



Зарегистрирован: 19.11.2004
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15 2005 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бла-бла-бла... мэд_алекс... давай договоримся... и не договоримся... в общем хватит вже офтопничать, а?
_________________
Профи - это оборзевший ламмер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DarkHost



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16 2005 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, может быть вы подскажете хорошую доку в нете по шаблонам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mad_alexx



Зарегистрирован: 14.01.2005
Сообщения: 154
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20 2005 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DarkHost писал(а):
Ребята, может быть вы подскажете хорошую доку в нете по шаблонам?


Сходу не могу вспомнить откуда я брал информацию по шаблонам. Для начала можно посмотреть обзорную статью http://detail.phpclub.net/article/2002-11-25.
Там описываются разные типы шаблонов: FastTemplate, Smarty, с использованием XML...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Создание веб-сайтов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...