Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Gigabit Ethernet

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hart



Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28 2005 12:06    Заголовок сообщения: Gigabit Ethernet Ответить с цитатой

Необходимо создать локалку.
Есть вариант создание на основе Gigabit Ethernet. Начитался тестов гигабитных сетевых адаптеров, конечно, есть много плюсов,но один из минусов это нагрузка CPU.
Так вот компьютеры, которые будут подключеры к сети имеют CPU Celeron 633 MHz, L2 cache 128, RAM 128 PCI133. OS WinXP.
Вопрос:
Потянут ли такие конфигурации Гигабит?
Сет. адаптеры которые буду использовать: D-Link DGE-528T PCI Ethernet Card 10/100/1000, WOL, 32-bit, DMI, PCI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toor99



Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28 2005 13:14    Заголовок сообщения: Re: Gigabit Ethernet Ответить с цитатой

hart писал(а):
Необходимо создать локалку.
Есть вариант создание на основе Gigabit Ethernet. Начитался тестов гигабитных сетевых адаптеров, конечно, есть много плюсов,но один из минусов это нагрузка CPU.
Так вот компьютеры, которые будут подключеры к сети имеют CPU Celeron 633 MHz, L2 cache 128, RAM 128 PCI133. OS WinXP.
Вопрос:
Потянут ли такие конфигурации Гигабит?
Сет. адаптеры которые буду использовать: D-Link DGE-528T PCI Ethernet Card 10/100/1000, WOL, 32-bit, DMI, PCI

Не занимайся ерундой. Если это не, например, студия где перекачивают по сети видео в реалтайме, а обычный офис, то гигабит на рабочих станциях ничего не даст кроме повышения ее стоимости.
Единственное место, куда есть смысл ставить гигабит в таких сетях - это файловые сервера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28 2005 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советую кабельную систему сделать на кабеле категории 5е, а сетевое оборудование на 100 мегабитах.

Прикручивать Гигабит к Селерону 600 - это... как бы... Попытка поставить двигатель от Феррари на Запорожец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
совсем незнакомый



Зарегистрирован: 24.12.2003
Сообщения: 183
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01 2005 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть такя очень крутая и очень дорогая штука - Infiniband.
есть такя очень крутая и очень дорогая другая штука - Myrinet.
и ещё очень крутая штукенция - Dolphin.
;-)
но не суть важна.

Главное вот что: в локалке проверь максимальну скорость внешних устройств - диска, шин ( PCI, памяти ) и проверь сможет ли сеть тебе помочь ?...

напр. диск SCSI даёт 320 МБ/сек. и если ты собираешься таскать данные, то 1000М имеет смысл.

а если у тебя диск со скоростью в 40 МБ/сек, то 335 Мбс - уже не имеет смысла ставить гигабитную сеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sol



Зарегистрирован: 05.12.2003
Сообщения: 427
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01 2005 07:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот у меня как раз стоит аналогичная задача ... и как раз перегоны видео в реал-тайме ... проброс ieee1394 через ip ...
И уже озадаченно чешу затылок...
Не хватает 100 мбит...

Почитал так же тесты сетевых карт...
Признаться, постигло меня некоторое разочарование....
Т.е. даже на хороших картах .. при правильно подобранной конфигурации компа... в лучшем случае имеем 800Мбит..
На 32-х разрядных гигабитных карточках - это просто стрельба холостыми патронами...
Я сам протестил 2 компа с такими (3com) карточками, соединёнными между собой...
С трудом получил 350 мБит....

А что делать??? Мне даже двух-кратное увеличение скорости существенно облегчает жизнь...
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toor99



Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01 2005 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sol писал(а):
А вот у меня как раз стоит аналогичная задача ... и как раз перегоны видео в реал-тайме ... проброс ieee1394 через ip ...
И уже озадаченно чешу затылок...
Не хватает 100 мбит...

Почитал так же тесты сетевых карт...
Признаться, постигло меня некоторое разочарование....
Т.е. даже на хороших картах .. при правильно подобранной конфигурации компа... в лучшем случае имеем 800Мбит..
На 32-х разрядных гигабитных карточках - это просто стрельба холостыми патронами...
Я сам протестил 2 компа с такими (3com) карточками, соединёнными между собой...
С трудом получил 350 мБит....

А что делать??? Мне даже двух-кратное увеличение скорости существенно облегчает жизнь...

Понимаю. Сам этим занимался на старой работе.
Для full-frame uncompressed, если я правильно помню, нужно прокачивать около 200 мегабайт в секунду. Тут ничего кроме карт, позволяющих балансировку нагрузки, не поможет. Если у тебя компрессированное видео (ieee1394 - это DV компрессия, наверное), то проще. Но карты должны быть с PCI-64 как минимум, и должна быть правильная мат. плата, мы использовали, кажется, какие-то из серверных плат Tyan.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01 2005 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта... А про сетевое оборудование, диски и проц не забыли?
Неплохо иметь это все в ПРАВИЛЬНОМ виде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...