Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Отправка почты через Dialup(творческий подход)

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TepKuH



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28 2005 13:07    Заголовок сообщения: Отправка почты через Dialup(творческий подход) Ответить с цитатой

Есть внутри-корпаративная веб-почта(аналог mail.ru, rambler.ru и пр.)
хочется так что если пользователь пишет письмо на определнный домен, то начиналась бы дозвонка модемом до dialin-сервера и отправлялась бы почта по этому маршруту на другой внутри-корпаративный почтовый сервер.
Так же хочется чтобы почта не сразу начиналась отсылатся а через определнное время

Подскажите пжалуста решения как это зделать по интереснее!

ЗЫ. Забираю почту я с этого удаленного сервера fetchmail'ом, в качесте MDA стоит sendmail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28 2005 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Создаешь PPP-соединение в режиме "по требованию" (on-daemon). Немного прийдется повозиться с фильтрами, по которым он будет срабатывать.

Если правильно фильтр повесишь, то как только sendmail туркнет почту на нужный домен, то сработает фильтр, оживет ppp и т.д. и т.п.
Надо будет sendmail поднастроить для учета работы по dial-up линиям. В FAQ по sendmail найдешь ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvt



Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 686

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28 2005 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сенсей Йода прям Smile
Особенно, речью похож ты Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28 2005 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если что-то не понятно - спрашивайте.
Я пока только идею дал. Если она не понятна - скажите где не понятно. Поясню.

vvt:
А откуда такие глубокие знания лексики Великого Йоды? И где про него почитать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TepKuH



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01 2005 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я пока только идею дал.

да эта идея мне извесна, но она какая то не творческая Very Happy

У меня творческий подход. На этом сервере "внутри-корпаративном" есть специально обученая кнопка "ПОЛУЧИТЬ ПОЧТУ", сразу после нажатия на эту кнопку начинает возбуждается fetchmail, который рвется по определнному маршруту на циску(там тоже применен интересный подход, там в зависимости от определенного маршрута начинает звонить определнный модем по определнному номеру) с мопедом, и циска начинает звонить.
Причем еще на этом же веб-сайте(рядом с этой кнопкой) происходит некоторая обработка всех этих действий (появляется надпись: "Пошла дозвонка", "Линия занята", "Идет получеие почты" и пр.)
Да к томужу еще ведётся полный лог всего происходящего(когда была последня дозвонка, результаты поледних дозвонок и т.д.)

То что предложил and3008 это крайний случай(его тоже можно опробовать)
Цитата:
В FAQ по sendmail найдешь ответ

в каком таком faq? Их по сендмейлу десятки =))))
например:
http://www.opennet.ru/docs/RUS/sendmail_faq/
не подскажеш плиз в каком именно

Цитата:
И где про него почитать?

Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

vvt
В FAQ по sendmail найдешь ответ ТЫ!
вот так бы сказал бы мастер Йода
А мы всего лиш падаваны.
А ты бы нас научил бы лучше своему искусству, учитель Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01 2005 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не понимаю тогда проблемы.

Этот творческий подход - то, что уже работает? Или личное желание, чтобы работало так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TepKuH



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02 2005 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не понимаю тогда проблемы.

я хочу такой же подход на ОТСЫЛКУ почты а не только на прием.
Так же чтобы делалось либо по кнопке, либо с течением времени, либо по накоплению опред. кол-ва писем на отсылку.

ЗЫ. Ты не сказал в каком ФАКу почитать про "В FAQ по sendmail найдешь ответ." (c) and3008
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02 2005 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.google.ru/search?hl=ru&q=sendmail+dialup+FAQ&lr=

Значит желаешь сделать такую функциональность, да?

Ок!

Имеем:
1. Cisco с модемом на dial-out
2. Sendmail
3. Apache
4. Perl (PHP, Java, etc...)

2,3,4 стоит на одном компе.

Что надо:
1. Настроить на Cisco нужные звонения
2. Перевести Cisco в режим debug, натравить на сервер, где стоит твой парсер, обеспечивающий функциональность "Идет дозвонка, обрыв связи, Передано столь-ко байт".
3. Написать скриптик, который будет запускать fechmail по требованию
4. Написать скриптик, который будет проверять кол-во почтовых сообщений в очереди.
5. Увязать все это для отображения через WEB-интерфейс.

Хочешь проще?
1. Настроить на Cisco нужные звонения
2. Перевести Cisco в режим debug, натравить на сервер, где стоит твой парсер, обеспечивающий функциональность "Идет дозвонка, обрыв связи, Передано столь-ко байт".
3. Скачать доку по Communigate Pro, прочитать
4. Настроить и пользоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
критикан



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03 2005 10:44    Заголовок сообщения: Медленная обработка очереди Ответить с цитатой

Цитата:
я хочу такой же подход на ОТСЫЛКУ почты а не только на прием.

Насколько я помню, в сендмейле есть специальная опция, которая управляет обработкой очереди на отсылку.
Вар. 1: опция немедленной доставки отключается, тогда начинают действовать опции доставки по размеру очереди и времени после предыдущей доставки. Эти опции находятся в /etc/sendmail.cf.
Вар. 2: отключаются все опции доставки (в /etc/sendmail.cf), а доставка выполняется запуском сендмейла из крона или вручную с опцией обработки очереди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TepKuH



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03 2005 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Имеем:
1. Cisco с модемом на dial-out
2. Sendmail
3. Apache
4. Perl (PHP, Java, etc...)

ага =)

Цитата:
Что надо:
1. Настроить на Cisco нужные звонения
2. Перевести Cisco в режим debug, натравить на сервер, где стоит твой парсер, обеспечивающий функциональность "Идет дозвонка, обрыв связи, Передано столь-ко байт".
3. Написать скриптик, который будет запускать fechmail по требованию
4. Написать скриптик, который будет проверять кол-во почтовых сообщений в очереди.
5. Увязать все это для отображения через WEB-интерфейс.

Это уже все есть и работает....(кроме 4-го пункта) НО РАБТАЕТ ТОЛЬКО НА ПРИЕМ ПОЧТЫ.
Я Хочу заставлять работать сендмейл "по моему приказу" (без моего разрешения на определнный домен ничего не отсылать)

Цитата:
Хочешь проще?

нет не хочу, и так проще некуда =)

Цитата:
Вар. 1: опция немедленной доставки отключается...

я не хочу чтобы вся почта "отсыдадсь по приказу" а только для определенного домена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
критикан



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05 2005 11:04    Заголовок сообщения: юникс -- это творчество Ответить с цитатой

Цитата:
я не хочу чтобы вся почта "отсылалась по приказу" а только для определенного домена

Тогда нужно для этого домена сделать отдельную систему доставки. Например, так:
1. запись в mailertable для этого домена переправляет всю почту на специальную программу (вар. 1 -- локально на формального получателя, вар. 2 -- написать действительно новую программу, вар. 3 -- получателем является другой сендмейл со своей конигурацией и работающий, естественно, на другом порту)
2. эта программа накапливает полученные сообщения в очереди (вар. 1 -- просто почтовый ящик формального получателя, вар. 2 -- собственный буфер написанной специальной программы, вар. 3 -- дополнительный сендмейл сконфигурирован так, как написано в моём предыдущем письме)
3. очередь обрабатывается по приказу
----------------
юникс -- это творчество
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TepKuH



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05 2005 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2критикан:
блин сложно Razz
Ладно через чур так сложно подходить не будем.
Попробую пока спсособом от and3008 только он faq так и не кинул (а от сслки в гугле смысла не много)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...