Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Вопрос по скорости копирования HDD

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Malcolm



Зарегистрирован: 12.06.2004
Сообщения: 187
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07 2005 17:51    Заголовок сообщения: Вопрос по скорости копирования HDD Ответить с цитатой

Один чел пытаеться меня убедить что его винт может копировать с одного раздела на другой со скоростью 90Mbyte/sec.
Винт у него
Цитата:
Maxtor UDMA6 7200rpm 8MB

Мне кажется, что такакая скорость теоретически невозможна...
Кто прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07 2005 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак товарищ утверждает, что:
1. Один винт.
2. Два раздела.
3. Интерфейс ATA133
4. Винт Maxtor (точная модель не известна) с кэшем 8 Мег.

Производится копирование с одного раздела на другой файла весом 1-2 Гига. При этом скорость копирования достигает 90 Мег/с.

Это наглая ложь! При таком раскладе винт делает две тяжелые операции. Чтения и записи.
На сколько мне известно скорость чтения с пластины у самых быстрых IDE-винчестеров порядка 50-60 Мегабайт/с. Запись несколько меньше.

На основании этих знаний я смею утверждать, что такая скорость была достигнута только за счет кэширования (копируемый файл уместился в кэш диска или кэш операционной системы). Линейная скорость чтения/записи 90 Мегбайт/с на одном винте пока не возможна.


Последний раз редактировалось: and3008 (Вт Мар 08 2005 12:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GuestS



Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07 2005 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теоритически ИМХО возможно Smile, но как на деле лично я не тестировал Smile.
Теоритически возможно, потому что есть стандарт в котором написано следующие.
Код:

Режим       Максм.               Стандарт
Ultra DMA   Скорость передачи данных Mb/c      
5         100,0                  ATA/ATAPI-6
4         66,7                  ATA/ATAPI-5
3         44,4                  ATA/ATAPI-5
2         33,3                  ATA/ATAPI-4
1         25,3                  ATA/ATAPI-4
0         16,7                  ATA/ATAPI-4

так как выше это скорость передачи данных по интерфейсу Smile, а про скорость чтение и запись данных на сам винт - ХЗ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malcolm



Зарегистрирован: 12.06.2004
Сообщения: 187
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07 2005 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GuestS писал(а):
Теоритически ИМХО возможно Smile, но как на деле лично я не тестировал Smile.
Теоритически возможно, потому что есть стандарт в котором написано следующие.
так как выше это скорость передачи данных по интерфейсу Smile, а про скорость чтение и запись данных на сам винт - ХЗ


Максимальная пропускная способность кабеля не есть максимальная скорость чтения/записи.
and3008 все сказал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GuestS



Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07 2005 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

For Malcolm
Цитата:
так как выше это скорость передачи данных по интерфейсу , а
про скорость чтение и запись данных на сам винт - ХЗ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malcolm



Зарегистрирован: 12.06.2004
Сообщения: 187
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07 2005 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GuestS, вы только что признались, что ваш первый пост является флеймом. Если вы ответите на этот мой пост, то ваш ответ так же будет флеймом Smile

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GuestS



Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07 2005 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Мне кажется, что такакая скорость теоретически невозможна...

Почему флейм ?, ведь теоритическую часть затронули Вы Smile

Я Вам ответил, что интерфейс позволяет осуществлять передачу данных с такой скоросью, но какая скорость чтения/записи у винта лично я не знаю (Хрен Знает).
Тем самым я уведомил Вас что узким местом в данной задачи может быть винт, а сам интерфейс позволяет передавать данные с нужной скоростью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malcolm



Зарегистрирован: 12.06.2004
Сообщения: 187
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07 2005 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И не оправдывайтесь! Smile

Сообщение не в тему являеться флеймом.
Цитата:
интерфейс позволяет осуществлять передачу данных с такой скоросью

Про это я не спрашивал, а задал более узкий и конкретный вопрос. Если мне портебуеться узнать что-то истчшо, вы первый об этом узнаете Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GuestS



Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07 2005 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю для разрешения спора нужен судья Smile
На счет 1,2,3 зовем модератора Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07 2005 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чё вы тут затеяли, а?
Неужели не понятно, что скорость чтения/записи на пластину гораздо ниже, чем скорость интерфейса?

Гугль в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malcolm



Зарегистрирован: 12.06.2004
Сообщения: 187
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07 2005 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Неужели не понятно, что скорость чтения/записи на пластину гораздо ниже, чем скорость интерфейса?

Да нет, нам все понтяно, просто беседуем мирно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08 2005 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ATA6 - это ATA со скоростью интерфейса до 133 Мб/с.

ATA6 иногда применяли в контексте SATA. Но это было временно. Пока мировая индустрия не освоила выпуск полноценных SATA-контроллеров. А пока их не было диски с интерфейсом SATA подключали к IDE через спец. переходник. Естественно в чистом виде это было как ATA5,6.
Сейчас SATA версии 1 допускает максимальную скорость по интерфейсу 150 Мб/с
Вторая версия SATA добавляет конвеер команд NCQ (раньше это было только у SCSI) и увеличивает скорость интерфейса в два раза. Диски с поддержкой NCQ уже вовсю выпускаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13 2005 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с and3008 и поддерживаю предположение на счет кеша.

p.s. А чем мерили производительность? Если Сандрой - то я не удивляюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...