Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Не работает SMB на WinXP vs. Win2000 через кросс-кабель

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Spez



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 3
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09 2005 15:38    Заголовок сообщения: Не работает SMB на WinXP vs. Win2000 через кросс-кабель Ответить с цитатой

Всем здравствуйте, уважаемые форумцы.
Вроде не первый год занимаюсь администрированием, а попалась мне задачка, которую я уже не знаю, где посмотреть, чтобы ее решить.

Значит, имеем:

1. Первый компьютер: PIII 800EB, 256 ОЗУ, Win2000 Pro SP4, сетевая - D-Link DFE-538TX (чип RTL8139), драйвер для сетевой - стандартный виндовский. На компе настроен общий доступ для этой сетевой к инету через GPRS-модем сотового телефона (но это не суть важно).

2. Второй компьютер: Celeron 900, 128 ОЗУ, WinXP Pro SP1, сетевая - Acorp на чипе RTL8139 (по-моему, RTL-8139С), драйвер для сетевой - стандартный виндовский. Встроенный брандмауер отключен.

3. Кабель UTP5, обжатый по правилам гигабитного кроссоверного Ethernet. На первом коннекторе: бо, о, бз, с, бс, з, бк, к. На втором коннекторе бз, з, бо, бк, к, о, с, бс. Длина кабеля - около 20 метров.

4. Настройки TCP/IP на компах: сеть 17.17.17.0/255.255.255.248, адреса статические. NetBIOS по умолчанию (включен). WINS и DNS, естественно, отсутствуют. На обоих сетевухах стоит autosense, который, ессно, определяет режим передачи, как 100 Mbit/s Full Duplex. Все остальные настройки тоже дефолтные. Никаких сторонних файрволов

5. На обоих компах отключена служба "Обозреватель компьютеров", учетная запись гостя отключена. Линк на сетевухах горит, разрешение NetBIOS-имен проходит нормально, пинг устойчивый. Доступ в инет через GPRS-модем происходит идеально. Т.е. все работает, как надо, но не протокол SMB...

6. Описание проблемы:
При двойном щелчке на ярлыке соседнего компа список его ресурсов открывается (естественно, после авторизации), можно качать файлы себе (download). Но! Как только ты хочешь выкачать файлы на тот комп (upload) - так передача файлов тут же останавливается, как будто сетевой кабель выдернули. На иконке соединения в трее активности никакой не наблюдается. Закачка файлов, которые качались, прерывается. Что обидно: садимся за другой комп - он также не может ничего не передать, ни скачать, ни просто зайти на соседа, хотя за ним никто не работал! При этом значок сетевого соединения помигал и потом молчит, как будто считает таймаут какой-то. Складывается ощущение, что WinXP парализует сетевую работу обоих компов (почему именно WinXP - см. ниже). При этом инет продолжает работать, пинг идет, локальная работа тоже продолжается, т.е. комп не висит, а скачать/выкачать/посмотреть на другом компе ничего нельзя.

7. Локальное вылогинивание с последующим залогиниванием не помогает. Отключение соединения с повторным подключением - аналогично. В лучшем случае щелкнутый ярлык на другой комп откроется минут через 10 (точно не замерял), в худшем - сегодня не откроется вообще. Пробовал ставить различные режимы передачи вручную (100, 10 Мбит, full/half duplex) - один фиг (не помогает). Не помогает даже полная перезагрузка компов. Т.е. придется вырубить оба компа, и врубить их снова.

8. Этот же комп с WinXP подрубил этим же кабелем к ноутбуку с WinXP HE. Та же фигня.

В итоге, чтобы просто-напросто по сети обменяться файлами, приходиться использовать только download, садясь за соответствующий комп, да и то не дыша и молясь, чтобы SMB не завис.

9. Для исправления ситуации можно было бы: поменять адреса сетей на рекомендованные (192.168. ..., 10. ...), можно было бы также поменять кабель концами, но что меня убивает больше всего и лишает желания что-либо менять: две системы Win2000 работают в этой связке без сучка, без задоринки. Т.е. дело не в железе и не в базовых настройках TCP/IP.

10. Я склонен думать, что: 1) происходит зависание SMB; 2) дело в каких-то тайных настройках или особенностях XP (повторяю - брандмауер отключен), которых я не знаю.

Может быть, все настолько просто, что я этого в упор этого не вижу. Буду признателен любой мысли, любому дельному совету. Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
solegs



Зарегистрирован: 13.05.2004
Сообщения: 96
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11 2005 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет.
А по фтп файлы нормально передаются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solegs



Зарегистрирован: 13.05.2004
Сообщения: 96
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11 2005 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще. Если подключить ко второму компу принтер, то как проходит печать на него с первого - нормально или тоже висит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spez



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 3
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16 2005 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению не пробовал ни FTP, ни принтер. Спасибо, попробую.
Но вот выяснились некоторые другие факты:

1. В офисе есть 3 машинки: на двух - XP, на третьей - 98. И тот же косяк Smile То есть после какого-то времени работы по сети, начинается полный ступор. Причем этому подвержены все три машины. Ну и в офисе кроссовера нет, обычные свичи SOHO. Т.е. дело выходит не в кабеле...
2. В этом офисе на машинке с XP стоит принтер (hp lj 1010, подключен через USB), который во время всего этого ступора не работает (выяснили вчера).
3. Как думаете, может ли это быть связано с тем, что на всех машинах стоит AVP 3.5 без контрол центра но с обновленными базами? Попробую погонять машинки без AVP. Результаты обнародую.

Эта проблема меня уже в двух местах преследует... Может, Я не такой какой-то? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16 2005 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVP + WinXP?

расскажу вам притчу... старинный японский мастер Хирохито делал мечи для защиты, а мастер Куросава - для нападения... самураи решили проверить, какой мечь лучше и воткнули их а реку, по которой плыли листья. меч мастера Куросавы разрезал все касавшиеся его листь пополам... а мечь Хирохито листья ... огибали...
через 1000 лет один сисадмин решил сравнить антивирусы мастеров Нортона и Касперского. на один WinXP он поставил AVP на второй - NAV... и запустил в сеть кучу диких вирусов. NAV отловил 100% вирусов, а машину с AVP вирусы обходили стороной... потому что не могли попасть по сети на машину с перегруженным и убитым сетевым адаптером!
намек понятен? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Spez



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 3
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17 2005 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to squirL:
Хех Smile Прикольная притча Smile И намек понятен.
Теперь к делу.
Мне AVP 3.5 нравится из-за: 1) своей простоты и нетормознутости; 2) все вирусы, с какими мне приходилось сталкиваться, он вылечивал.
Но это было, действительно, не на XP (на 98, 2000).
Но меня смущает тогда тот факт, что значок сетевого соединения в трее молчит, он же в таком случае должен орать по идее? Или я не прав? :/
В любом случае попробую потестировать без AVP.

to All:
Если не AVP, то что посоветуете? Такого, чтобы была постоянная защита + нормальное обновление баз + нетормознутость? Может быть, поставить KAV 5.0 или это те же грабли?

P.S. Да и еще: опять 2000 рулит по сравнению с XP (см. первый пост). Но это так, к слову Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
solegs



Зарегистрирован: 13.05.2004
Сообщения: 96
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18 2005 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не пора ли Вам, батенька, проанализиоровать траффик в сетках? Если раньше не делали этого, то классный повод научиться! Smile А то гадание на сетевой гуще может долго еще продолжаться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...