Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Программным рэйд

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
solegs



Зарегистрирован: 13.05.2004
Сообщения: 96
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10 2005 13:24    Заголовок сообщения: Программным рэйд Ответить с цитатой

Люди, помогите разобраться с созданием программного рэйда!
У меня на компе есть два одинаковых винта винта по 20 гиг каждый. На первом установлена хп сп2, на втором мусор всякий. Решил я для пробы сделать программый рэйд-0 из этих винтов (данные не очень-то важные, если потеряются, не жалко; но на всякий случай я сохранил все нужное) с целью получить 40 гиг с удвоенной (грубо говоря Smile ) скоростью. Но винду переустанавливать неохота. Преобразовал оба диска в динамические - сперва второй (для пробы), затем первый. Перегрузил комп - все в порядке ничего не потерялось. Удалил раздел на втором диске, затем стал создавать по новой. Выбираю тип тома - чередующийся, а он, гад, и не думает предлагать для "чередования" первый диск! Только какой-то 8-мегабайтный хвостик от него. А теперь еще и сам удаляться не желает!
Еще недавно, месяца два назад, мы создавали софт-рэйд на одном серваке. Там в2к_ас, первый (системный) диск 40 гиг, второй - 160 гиг (был совсем новый и чистый). Переделали С: в динамический, создали на D: "составной" том - зеркало для С:. Остаток второго (~120 гиг) использовали по нужде Smile . И все заработало с первого пинка! А здесь не хочет. В чем дело? Может, только СОВСЕМ чистые диски надо подключать? Или хп виновата? Или мои кривые руки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solegs



Зарегистрирован: 13.05.2004
Сообщения: 96
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10 2005 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
создали на D: "составной" том - зеркало для С:

Пардон, зарапортовался - составной том здесь не причем! Smile Делали просто зеркало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mirniy



Зарегистрирован: 16.04.2004
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10 2005 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А дело тут не в твоих кривых руках, а в версии винды
такая хрень тока на сервачных версиях винды поддерживается Crying or Very sad

сам неделю назад на эти грабли наступил!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvt



Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 686

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10 2005 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле поддерживается. Там другая грабля.
Винда не хочет раздел с системой в рэйд соединять. Надо сделать так, чтоб у тебя было 3 логических диска, один под систему, 2 под рэйд, и эти два под рэйд в него и совать.
Это даже в МСКБ, помоему, описано было. Типа объясняют это тем, что винда загрузиться не сможет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solegs



Зарегистрирован: 13.05.2004
Сообщения: 96
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11 2005 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Надо сделать так, чтоб у тебя было 3 логических диска, один под систему, 2 под рэйд, и эти два под рэйд в него и совать.

В конце концов я так и сделал. В системе два винта по 20 гиг на одном контроллере иде и один винт 40 гиг - на другом. Первая 20-ка - системная ( С: ). Из второй 20-ки и части 40-ки я сделал программный рэйд-0 ( D: ). Ну и остаток от 40-ки простым диском Е: болтается.
Сразу появились вопросы:
1 - по идее скорость чтения с рэйда-0 должна вырасти чуть ли не в два раза по сравнению с самым медленным из его винтов (если винты не идентичные) Но верно ли это для программного рэйда? Винты на разных контроллерах. НО посмотрите на результаты измерений (копирование Фаром одного файла размером 1Гиг в Nul):
С: [20ГБ] - простой - 48сек ~22MБ/с
D: [40ГБ] - рэйд-0 - 53сек ~20MБ/с
Е: [20ГБ] - простой - 67сек ~15MБ/с
Где же он - прирост скорости, ради чего все и делалось?

2 - на сколько поддержание софт-рэйда нагружает проц и жрет память? Хотя я в диспетчере задач не обнаружил заметной разницы по этим параметрам, все же есть явное ощущение, что комп начал тормозить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4u3u



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 997
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11 2005 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я тестировал программный raid0 на виртуальной машине, коэффициент прироста скорости был порядка 1.6-1.8. Так что все действительно зависит от производительности самого компьютера. Хотя других цифр у меня на руках нет. Уверен, что в интернете должны быть статьи на эту тему. Возможно, на ixbt.com или ге-то еще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13 2005 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vvt
Простите, не согласен.
1. Зеркало по-дефолту в ХР действительно не поддерживается (хотя с помощью того же NTSwitch, или там ковыряния в паре файликах это можно обойти).
2. Винда программное зеркало из системного раздела делает за милую душу. Собственно для того оно и нужно - чтобы человек не совершал серьезной ошибки (применительно к серверам) предложенной Вами же - а именно установку такой критичной штуки как ОС, на отдельный, никак не защищенный диск.
3. Не поддерживаются системные разделы в софтовом RAID-0 (что правильно и логично) т в RAID-5 (что непонятно).

solegs
Вы уверены что сделали страйп, а не составной том?

p.s. счас почитаю мануалы - посмотрю. Нет под рукой ХР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mirniy



Зарегистрирован: 16.04.2004
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14 2005 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX_SE писал(а):


1. Зеркало по-дефолту в ХР действительно не поддерживается (хотя с помощью того же NTSwitch, или там ковыряния в паре файликах это можно обойти).


А можно поподробнее об ентих файликах Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14 2005 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яндексом посмотрите Smile
Мне встречалась эта статья - там вносились исправления в какую-то dll-ку кажется. Но сам я этого делать не пробовал - софтовые райды если и юзаю то только на серверах, на системных дисках, а ХР там не место Smile
Так же посмотрите в сторону программки ntswitch.
Но на боевой системе я бы делать этого не стал - только на той, которая не критична к сбоям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solegs



Зарегистрирован: 13.05.2004
Сообщения: 96
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14 2005 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX_SE
Цитата:
Вы уверены что сделали страйп, а не составной том?

Да, уверен. Если, конечно, мелкософт под "чередующимся" понимает именно рэйд-0 (страйп).
С тем, что не получится загрузочный рэйд-0, я смирюсь. Но вот скорость... Я подозреваю, что все дело в недостаточной мощности железа. Проц - целерон 466 Sad Наверное, это и есть узкое место. Придется искать PCI-ный контроллер (учитывая, как все ругают встроенные райд-контроллеры).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14 2005 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если, конечно, мелкософт под "чередующимся" понимает именно рэйд-0

Да, так и понимает. Я просто не знал что в ХР это возможно. Завтра буду на работе - посмотрю. Что до скорости - как сильно упала, какая именно скорость, и чем меряли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...