Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Windows Server 2003 и 1C v7.7

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nick37



Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21 2005 06:24    Заголовок сообщения: Windows Server 2003 и 1C v7.7 Ответить с цитатой

На W2K3 лежат базы 1С. Расположены на диске с NTFS.
С базой работают 5-7 пользоватетей.
Через несколько минут на клиенте выдается сообщение: "Ошибка захвата таблици на чтение или запись". Код 56. Еще ругается на 1CUSERS.DBF
Никакой зависимости ошибка от времени, количества пользователей и самих пользователей не прослеживается.

Права доступа к папке с базой ставил. НЕ помогает.

Пожалуйста, помогите!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21 2005 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не проблема Win2003 - это проблема 1С. Для нее 5-7 одновременно работающих пользователей при размере базы около 1ГБ очень близко к пределу.

Решения описаны во многих местах и неоднократно.

1. Увеличьте период опроса БД и Время ожидания захвата таблиц. Поможет ненадолго если база пользуется активно и хорошо растет. Зато беззатратно.
2. Используйте терминальный доступ к серверу с БД. Говорят, пользователей до 20 вытянет. Лицензии на терминальный доступ к серверу неплохо бы и купить. Существуют, конечно, способы обхода
3. Перейдите на SQL-версию. Может и полсотни пользователей в одной базе держать одновременно - проверено. Саый дорогостоящий вариант. Зато переиндексация после "вылета" клиента уходит как кошмарный сон.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick37



Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22 2005 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему у меня сеть гоняет. Был пользователь. Работал без домена. Сейчас начал вылетать. Не могу понять, почему все это происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22 2005 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick37 писал(а):
По-моему у меня сеть гоняет. Был пользователь. Работал без домена. Сейчас начал вылетать...


Ну тогда у него не только с 1С проблемы должны быть. Проверь, все ли остальное в порядке во время чудес с 1С. Хотя бы ping по адресу/имени на сервер с базой проходит? Если нет, то 1С:"Не виноватая я!.. Он, клиент, сам упал!"
Еще неплохо бы посмотреть, не балует ли какой антивирусный монитор.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick37



Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22 2005 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтра попробую посадить их на терминал.
А вот еще какой вопрос. У меня хаб есть старенький, с детектером коллизий. Ставил его вместо свича. Как только начинается обмен по сети, красная лампочка с ошибкой не гаснет. Это точно в сети глюк?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23 2005 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
красная лампочка с ошибкой не гаснет.


Очень вероятно, что в сети есть петля. Т.е. к пример один кабель воткнут в хаб, из него в другой, из другого в третий, из третьего в первый. В итоге петля.

Еще один вариант - плохенькая сетевуха, или плохенький кабель. Аналогичное наблюдал, когда в кабель строители заколотили гвоздь. Случайно, конечно.

Свичи (не все!) умеют "рвать" петли, однако лучше перебдеть. А то мало ли где в другом месте аналогичный глюк выползет.

Решение простое - выключай из хаба провода, пока лампочка красная не потухнет. После этого проводи "анализ цепей". Т.е. пройди по кабелю куда и как он идет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick37



Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23 2005 07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ставил хаб в другую сеть. Точно такая же картина. Значит не в сети дело. Кстати, на старом сервере все работало. 5 пользователей было. Вместе с переустановкой сервера добавилось еще 2. И началось...
В последние выходные опять переустанавливал сервак. Ничего не изменилось.
На терминал посадить не удалось. Не разрешили мне.
Что теперь делать? Не знаю.
1С ставить на SQL не представляется возможным. У меня сервак: Cel 1700, памяти 386 Mb. Ужас. А другого нет.
Вчера три сетевухи у трех пользователей поменял. Не помогло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23 2005 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что у тебя при замене свича на старенький хаб, у хаба индикатор ошибок не гаснет, еще мало о чем говорит. Вполне может оказаться, что просто одна из сетевух жестко настроена на режим, который хаб не поддерживает.

Если хаб исправен и сетевухи настроены как надо, то для выявления гада можно установить и запустить на сервере Network Monitor и посмотреть загрузку сети, количество испорченных пакетов и их источник. В идеале таких пакетов быть не должно, на практике счет идет на единицы. При захвате пакетов лучше экспериментировать с хабом, во-первых, отловишь весь трафик, а не только от обмена с сервером; во-вторых, свич, возможно, сам может "отбраковывать" неправильные пакеты и, в таком случае, до сервера они даже и не дойдут (соответственно ты о них и знать не будешь Smile ).
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick37



Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25 2005 02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в 1С запрос отправлял. Пишут, что такая ошибка, естественно, возникает не по их вине, а ,типа, сервер загружен, сеть неправитьно работает, сетевая карта шумит и т.п.
Буду думать дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick37



Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25 2005 03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще в ближейшее время попробую перейти на SQL.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nelson



Зарегистрирован: 26.03.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26 2005 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Question Гдя можно достать документацию в электроном варианте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick37



Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07 2005 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, еще раз опишу ситуацию подробнее.
Жил был до меня сервер (Server 2000). С базой работали примерно 5 человек. Пришел я. Шеф сказал переставить сервер. Поставил Server 2003 Enterprise. С этим же событием совпало появление в офисе еще 2 компов и перестановка 3 уже находящихся там. После этого началось... Все работает новмально, кроме 1С. Вылетает и вылетает...
Сервер переставлял.
Сетевые карты менял и на сервере, и на клиентах.
Переставил почти все операционки на клиентах.
Полностью снес и поставил сеть.
Добавлял оперативы на сервер.
Переносил базу 1С с сервера на рядовой комп. (тоже вылетало)

Примечания:
Почти все тачки работают в домене. На одном вылетает 2 раза в день, на другом - каждые 10 минут.
Один копм не в домене. НА НЕМ НЕ ВЫЛЕТАЕТ.

Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07 2005 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Терять тебе, похоже, уже нечего. Экспериментируй.

Выведи еще один комп (тот, на котором почаще вылетало) из домена , перенеси базу на него, посмотри результат. Долго не вылетает - вводи в домен обратно. Если начнет вылетать опять, копать уже проще будет - около АД.

Возможное направление:
время в домене как часто синхронизируется? а почаще?

ЗЫ А судьи кто? ОСи клиентов.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick37



Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12 2005 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что конвретно можно посмотреть в AD?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dmitrius



Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 340
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12 2005 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у тебя домен контроллер и файл сервер (где базы 1С сидят) одна и таже машина? и скорее всего еше на ней и ты сидишь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dr_Gordun



Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12 2005 11:48    Заголовок сообщения: Nick37 А что конвретно можно посмотреть в AD? Ответить с цитатой

Глюки АД (домена и т.п.) и ваще Винь2003 - всё от лукавого -> ДНС

Проверь правельность всех настроек ДНС, нет ли конфликтов в политиках безопасности, попробуй организовать загрузку профилей с сервака (зачем не знаю - авось), создай подразделение в АД для всех бухг-обязаных и пропиши на всю папку 1C доступ этому подразделению.

Ешё одно ели стоить антивирь то пропиши в ньом исключение для папки 1С.

Ну вот... пробуй... если чё пиши народ поможет, поделиться глюками)
А сервак зря переустанавливать не стоит))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick37



Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12 2005 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitrius писал(а):
а у тебя домен контроллер и файл сервер (где базы 1С сидят) одна и таже машина? и скорее всего еше на ней и ты сидишь?


У меня дополнительный контроллер домена. По моему, в итоге выходит не очень удобно. Ну да лодно.
А за серваком сижу только по необходимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick37



Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12 2005 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да мне этот 2003 самому не нравится. А что делать? Сказали: "Ставь W2K3".
А ДНС я посмотрю.

Вот еще что могу сказать.
Когда 1С вылетает, клиентский комп подвисает на 10-15 сек. Затем выходит ошибка про 1SUSERS.DBF. Через 5-10 сек. еще 2 окна с ошибками вываливаются.

Нездоровая, блин, фигня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dmitrius



Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 340
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13 2005 07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня просто однажды быт терминал сервер, домен контроллер и файл сервер на одной машине + я на ней сидел (тогда был один 2х протцовый P2500, 4G озу и W2k3), 1С вылетала как только я начинал получать почту, как поставил W2K ADS все прошло, а потом купили второй сервак и разделили обязанности, да и мне нормальную машину. я тогда тоже все перепробовал. у меня сложилось впечатление какбудто W2k3 не справляется с сетью, как на неё нагрузка идет, так всё летит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick37



Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13 2005 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, может быть W2K3 виновата.
А вот на главном контроллере домена клиенты нормально работают. Только там их 3 штуки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BormanCC



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13 2005 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже беда приключилась: вынь2003+терминал, загружается окошко выбора баз почему-то с шрифтом ариал 12 болд - появляется главное окно, и чего бы ни нажал (журнал, документ) - БУЛЬ! - и нет окна 1С. В системном сообщении говорит: ошибка приложения 1cv7.exe in module Editr.dll. При повторном запуске 1С вылазит окно "В приложении "1C:V7 starter program (multi-user)" произошла ошибка". Подскажите, может кто видел такое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick37



Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14 2005 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут еще глюнул Диспетчер задач на вкладке СЕТЬ.
Очень много неодноадресных пакетов - 372..373..374...
И набегают они быстро.
Нездорово что-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...