Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

определение времени передача пакета . ping+tracert

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sergeyXz



Зарегистрирован: 07.03.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21 2005 10:08    Заголовок сообщения: определение времени передача пакета . ping+tracert Ответить с цитатой

здравствуйте уважаемые. пишу я некий имитатор маршрутизатора, но напоролся на ............
может быть кто нибудь сталкивался с проблемкой. суть такова.. имеется сеть компов пусть на 5. как определить время передачи пакета с компа 1 на комп 2 находясь на копме 3.
видимо что то среднее между ping'ом tracert'ом, но я никак не найду компромис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21 2005 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с компа 3 только теоретическое, очевидно... количество данных в пакете+все заголовки/пропускную способность в сети
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sergeyXz



Зарегистрирован: 07.03.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21 2005 19:26    Заголовок сообщения: в продолжении Ответить с цитатой

squirL писал(а):
с компа 3 только теоретическое, очевидно... количество данных в пакете+все заголовки/пропускную способность в сети


а если вариант такой .... х = время пинга до машины 1, у время пинга манишы 2 через узел 1 . разница есть время пинга от 1 до 2 ...Confused???????????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21 2005 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имеется дорога из п.А в п.Б и в п.С

Из п.А в п.С можно доехать за 1 час
Из п.Б в п.С можно доехать за 2 часа

Вопрос: За какое время можно доехать из п.А в п.Б ?

Без дополнительной информации задача решения не имеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergeyXz



Зарегистрирован: 07.03.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21 2005 21:47    Заголовок сообщения: хм.... Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Имеется дорога из п.А в п.Б и в п.С

Из п.А в п.С можно доехать за 1 час
Из п.Б в п.С можно доехать за 2 часа

Вопрос: За какое время можно доехать из п.А в п.Б ?

Без дополнительной информации задача решения не имеет.


теоретик блин Smile))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21 2005 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не. Я просто старый пердун. Laughing Laughing Laughing

Пошел получать высшее образование только тогда, когда решил, что оно мне надо. Учусь с удовольствием! Знания немедленно применяю на практике, т.к. ясно вижу сферу их применения.

Ну так чего с задачкой-то? Можешь треугольник нарисовать. Длину линий поставить. Однако! Угол между линиями может быть очень даже разный. Мдя...

К сожалению я отдал свою книжку по сетям. Там были теоретические выкладки по скоростям прохождения пакетов в зависимости от .... Книжку обещались отдать на днях. Ждем-с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergeyXz



Зарегистрирован: 07.03.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21 2005 23:06    Заголовок сообщения: вуз... Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Не. Я просто старый пердун. Laughing Laughing Laughing

Пошел получать высшее образование только тогда, когда решил, что оно мне надо. Учусь с удовольствием! Знания немедленно применяю на практике, т.к. ясно вижу сферу их применения.

Ну так чего с задачкой-то? Можешь треугольник нарисовать. Длину линий поставить. Однако! Угол между линиями может быть очень даже разный. Мдя...

К сожалению я отдал свою книжку по сетям. Там были теоретические выкладки по скоростям прохождения пакетов в зависимости от .... Книжку обещались отдать на днях. Ждем-с.


уважаемый паря, дорогой ты наш чоловек, давайте только не будем умничать о наличии серого вещества, в своей жизни я встречал ОЧ.МАЛО людей который можно назвать умными, к коим себя не отношу. одно дело образование, которых к стати у меня через 3 месяца будет 2штуки.
по поводу знаний и практики........ я могу популярно обяснить тебе на пальцах , к примеру, механизм формирования физического адреса в при кеш попадании в ТЛБ, и софт айс я юзал узе тогда когда в винде ещё набирался j3qq4... это что касается (Пошел получать высшее образование .... )
теперь о сути проблеммы.... сеть. маршрутизатор... это слово тебе надеюсь знакомо. алгоритм работы знаешь .... Графы и все такое ... дискретная математика. алгоритм поиска кратчайшего пути в графе, алгоритм Дейкстры и др методы оптимизации.
моя задача эмулировать работу маршрутизатора. сеть моя это граф, дуги - каналы связи, НО ВЕС ДУГИ !!!!! это трабла. я поставил некую заглушку - использую расстояние между точками.... поскольку НЕ ЗНАЮ дальнейшего решения. и спросил СОВЕТА, понимаешь в чем фишка нельзя разбираться во всем сразу. ну не знаю я как узать трасе и пиинг в моей ситуации. по идее пакет передается по узлам сети так я думал может в стек ТСП\АЙПИ пишется время движения до узла и следущего .... но видать что нет ... не судьба автоматизировать .. придется лазить по аудитории и руками ринковать . или через радмин... но это не выход ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergeyXz



Зарегистрирован: 07.03.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21 2005 23:11    Заголовок сообщения: в догонку Ответить с цитатой

что то типа
tracert айпиадрес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergeyXz



Зарегистрирован: 07.03.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21 2005 23:22    Заголовок сообщения: без обид ладно :-)))) Ответить с цитатой

>>> Знания немедленно применяю на практике, т.к. ясно вижу сферу их применения.

ты говоришь как мои преподаватели Smile)))) может ты ботан ? Smile))

з.ы. программер должен знать что такое ХЗ и как его применить Smile)))))

____
личего личного, только бизнес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21 2005 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не понял, чего ты взъелся?

Пинг возвращает время прохождения пакета до узла.

traceroute показывает время прохождения пакета между маршрутизаторами.

Если три компа находятся в разных подсетях, с разной пропускной способностью, с разной загрузкой и разными сетевыми топологиями, то твоя задача - задача с многими неизвестными и вероятность решения этой задачи стремится у нулю.
Поэтому я и говорю, что нужна дополнительная информация.

Дабы обратить внимание на недостающие неизвестные мной был предложен аналогичный вариант задачи с аналогичными исходными данными. Вместо того, чтобы немного подумать ты начал гнуть пальцы. Гни, мне не жалко. Проблемы у тебя, а не у меня. Smile

Я не сказал, что задача не имеет решения вообще! Если известна сетевая топология, примерная загрузка каналов, пропускная способность, то берется магическая книжка (которой у меня сейчас нет) и все считается. Естественно, что результат будет приблизительным, но очень близким к реальным результатам.

В следующий раз сообщай, что ты гений и многое знаешь. А то как-то не заметно сразу... Если бы сформулировал вопрос с графами, то и ответ был иной, т.к. с телепатией у меня не очень.

Могу дать дельный совет. Есть здесь один товарищ с ником Andy_user. Очень грамотный. Напиши ему личное сообщение, возможно поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
squirL



Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 371
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22 2005 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

люди не сорьтесь :)
and3008 писал(а):

Пинг возвращает время прохождения пакета до узла.

ping возвращает время прохождения до узла и обратно ;)

по поводу сабжа... мне кажется что без задания доп. параметров на хосте 1 (2) замерить требуемое невозможно. только теоретически и приблизительно, зная при этом топологию.
хотя если ты эмулируешь работу маршрутизатора... какой из хостов (1, 2, 3) может перенаправлять пакеты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mishak



Зарегистрирован: 21.04.2004
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22 2005 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergeyXz
Как Вы наверное знаете существуют и другие алгоритмы нахождения кратчайшего пути помимо Дийкстра. Так вот если мне не изменяет память, то в каком-то из них для определения веса дуги использовалось не время прохождения между узлами сети, а количество пакетов, находящихся в очереди на передачу по этой дуге (линии).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dic0ff



Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22 2005 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тут почитал... хм... ВОпрос СергеюХз: А на хрена? Что ты конкретно хошь сделать? :/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergeyXz



Зарегистрирован: 07.03.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22 2005 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dic0ff писал(а):
Я вот тут почитал... хм... ВОпрос СергеюХз: А на хрена? Что ты конкретно хошь сделать? :/

поиск кратчайшего пути в графе......


з.ы. спасибо всем кто остался не равнодушен, кто высказал свое мнение..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23 2005 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если не хочешь изобретать велосипед, то используй алгоритм OSPF. Т.е. того самого Дикстры.
Вес дуги - это пропускная способность канала.

http://citforum.ru/nets/semenov/4/44/osp44112.shtml

Если делаешь попытки сделать алгоритм определения оптимального маршрута с учетом реальной загрузки каналов, то граблей на этом пути очень много и промышленных стандартов для сетей Ethernet пока не существует. Говорят это есть в АТМ. Подробностей не знаю.

Еще раз подчеркиваю, что вопросы надо задавать правильно, если интересует реальная помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...