Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Ремонт HDD

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Graph



Зарегистрирован: 04.04.2003
Сообщения: 240
Откуда: г.Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27 2005 00:06    Заголовок сообщения: Ремонт HDD Ответить с цитатой

На HDD Quantum перегорела плата. Отдавал на ремонт в мастерскую. Сказали восстановлению не подлежит. Мне инфо с харда вытащить надо. Сам хард целый. Идея появилась - заменить плату. Раньше платы снимал с хардов. Поставить не проблема. А вот имеет ли значение объём диска, не знаю. На моём 30Гб. Если куплю б\у диск на 20Гб с рабочей платой. HDD будет видеть 30Гб? Подскажите пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
совсем незнакомый



Зарегистрирован: 24.12.2003
Сообщения: 183
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27 2005 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

посмотри на идентификационные данные плат. если одинаковые... то думаю будет работать. но вообще-то для восстановления данных есть специальные компании. это наверное стоит денег, но по крайней мере они своё дело знают.
Где вы обитаете ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graph



Зарегистрирован: 04.04.2003
Сообщения: 240
Откуда: г.Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27 2005 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

совсем незнакомый писал(а):
посмотри на идентификационные данные плат. если одинаковые... то думаю будет работать. но вообще-то для восстановления данных есть специальные компании. это наверное стоит денег, но по крайней мере они своё дело знают.
Где вы обитаете ?


Спасибо. После замены платы, думаю хард будет ещё долго работать. Ведь первый Quantum 4Гб на компьютере работает пять лет без проблем. Я сам практически как фирма. Проживаю в Нижневартовске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Instalyator



Зарегистрирован: 16.06.2002
Сообщения: 224
Откуда: ХМАО, Радужный

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27 2005 04:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работать будет,
сам поменял на Quantum ах
кучу плат все работало и сохранялось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
совсем незнакомый



Зарегистрирован: 24.12.2003
Сообщения: 183
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27 2005 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не знаю как что, но 5 лет для диска это вовсе не мало. даже очень много... может у него очень лёгкая жизнь и холодная температура.
как известно гарантия намного короче и не с проста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i.k



Зарегистрирован: 27.09.2004
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27 2005 17:01    Заголовок сообщения: / Ответить с цитатой

скорее всего и это почти точно - будет видеть 20 Gb.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graph



Зарегистрирован: 04.04.2003
Сообщения: 240
Откуда: г.Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27 2005 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Instalyator писал(а):
Работать будет,
сам поменял на Quantum ах
кучу плат все работало и сохранялось


Спасибо. Надеюсь 30Гб будет видеть с чужой платой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graph



Зарегистрирован: 04.04.2003
Сообщения: 240
Откуда: г.Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27 2005 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

совсем незнакомый писал(а):
не знаю как что, но 5 лет для диска это вовсе не мало. даже очень много... может у него очень лёгкая жизнь и холодная температура.
как известно гарантия намного короче и не с проста.


1. Каждый запуск HDD укорачивает его жизнь. При пуске многократная нагрузка происходит. Поэтому запускаю утром и выключаю только вечером или через несколько суток.
2. Нагреваться 4Гб диску приходилось, и даже прилично. Но эти процессы я контролировал и сразу устранял - в пластмассовом MobileRack стоял без охлаждения.
3. В аварийном режиме работал на боку. Но недолго. Как только головками забрякал - поставил бедолагу в нормальное положение. Пришлось наружу из системника доставать. Ведь системник лежал на боку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graph



Зарегистрирован: 04.04.2003
Сообщения: 240
Откуда: г.Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27 2005 23:39    Заголовок сообщения: Re: / Ответить с цитатой

i.k писал(а):
скорее всего и это почти точно - будет видеть 20 Gb.


Спасибо. Значит придётся 30Гб б\у диск покупать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graph



Зарегистрирован: 04.04.2003
Сообщения: 240
Откуда: г.Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29 2005 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Instalyator писал(а):
Работать будет,
сам поменял на Quantum ах
кучу плат все работало и сохранялось


Спасибо. Один вопрос имеется. Может лучше взять хард с наибольшим объёмом. Тогда уж точно увидит на моём 30Гб. Не обращал внимания на такие вещи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Instalyator



Зарегистрирован: 16.06.2002
Сообщения: 224
Откуда: ХМАО, Радужный

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30 2005 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обычно на Quantum ах стоят одни и те же контроллеры
с одинаковыми микросхемами.
Что на 8, 10, 20, 30 Gb они одинаковые.
Пробовал ставить от 10 на 30 работал ЖД.
Пробовал наоборот, тож работал.
Еще есть один секрет.
С обратной стороны контроллера есть контакты
к которым сам диск прикасается, так вот со
временем они окисляются (мысль ясна?).
их аккуратненько можно почистить нулевкой (наждачка)
и помогает, но не всегда.

Вроде как все написал Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graph



Зарегистрирован: 04.04.2003
Сообщения: 240
Откуда: г.Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31 2005 08:35    Заголовок сообщения: Instalyator Ответить с цитатой

Понятно. Это для меня не проблема. Дело в том, что микросхема перегорела. И видно, что на ней потемнение от нагрева. Тем более специалисты в "Техцентре" сказали, что восстановлению не подлежит - отсутствует резерв таких микросхем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Instalyator



Зарегистрирован: 16.06.2002
Сообщения: 224
Откуда: ХМАО, Радужный

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31 2005 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если, что у меня есть парочка плат
от 20 гиговых винчестеров, если их поставить на 30
будет работать и видеть.

Поеду в Вартовск могу подогнать
(но не насовсем, а так попользоваться Smile
Много их сейчас горит, а инфу восстановить
с таких винтов нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...