Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Проблема с HDD на 200G

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dbon



Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31 2005 13:39    Заголовок сообщения: Проблема с HDD на 200G Ответить с цитатой

Здравствуйте !
Такая проблема - купил второй HDD на 200G, подключил, попробовал разбить PQ PartitionMagic 8.0 на 140 и остальное под NTES с первым разделом всё впорядке со вторым нет, показывает что 30 с лишним гигов занято хотя раздел пуст при этом раздел работает с глюками половина записываемой на него информации не читается а то и вовсе система отказывается на него писать указывая на ошибки памяти. Пораззмыслив, нашёл в описании к PQ PartitionMagic 8.0 что программа поддерживает диски до 160G, нашёл обновление к программе не помогло, побробовал встроенные в Win XP (SP1) средства для работы с дисками, тоже самое. Я так полагаю что проблема в программах работающих с диском, т.к. XP и Partition размер диска определяют правильно. Подскажите как быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31 2005 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы XP увидела более 137 Гиг надо ключик в реестре поправить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Instalyator



Зарегистрирован: 16.06.2002
Сообщения: 224
Откуда: ХМАО, Радужный

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31 2005 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А первый на сколько гиг?
У самого стоит два 200 и 120 проблем нет ни каких
Партишн 8.05 если не ошибаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dbon



Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01 2005 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый диск на 120G с нм проблем нет, а PartitionMagiq 8.01
По поводу ключика, по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurentControlSet\Service\Atapi\Parameters у меня нет ключа "EnableBigLba" если о нём идёт речь.
К тому же WinXP диск видит правильно как диск на 200G, разбивает его а работать с ним корректно не может, или так и должно быть и пока не включить 48-разрядную ЛАБ он с таким объёмом не будет работать как положено?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01 2005 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А самому не догадаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Instalyator



Зарегистрирован: 16.06.2002
Сообщения: 224
Откуда: ХМАО, Радужный

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01 2005 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может у него диск
изначально с деффектами проданный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02 2005 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет. Он просто никак не решится добавить ключик в реестр.

Решайся уже скорей. Хуже не будет. Будет лучше и правильней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dbon



Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04 2005 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый !
По поводу "А самому не догадаться?" я человек малоопытный, впервые залез в реестр и толком не знаю что там и как и чем чревато добавление своих ключей, хотя и полагал что его не хватает. Я его добавил, правда иным путём, нашёл на сайте производителя диска (Seagate baracuda 7200) программку, которая сама создала этот ключ и перевела его в единицу. В результате, как я уже говорил, у меня диск разбит на два раздела 1-ый сейчас 140G второй 60G, с первым всё нормально на нём лежит информация, а второй глючит. После установления ключа пересоздал и переформатировал второй раздел, но проблема осталась, может следует переразбить и переформатировать оба раздел ? И ещё я где-то читал что может помочь SP2 для WinXP это так ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mc



Зарегистрирован: 30.03.2005
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04 2005 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное поможет
у меня SP2 стоит и два харда по 200 гиг объеденены в RAID 0 получается 400 гиг (с поправкой 360 гиг) и все нормально работает.
Не знаю может в этом дело!!!
Я системный диск никогда не делаю больше 20 гиг. 20 под систему, все остальное как вздумается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Instalyator



Зарегистрирован: 16.06.2002
Сообщения: 224
Откуда: ХМАО, Радужный

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04 2005 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А плата материнская какая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dbon



Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05 2005 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

материнская плата ASUS P4T533-С на базе чипсета i850E.
Нашёл SP2 для WinXP сегодня попробую, завтра сообщу о результатах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dbon



Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08 2005 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова ЗДРАВСТВУЙТЕ.
Итак моя проблема разрешилась, при этом неожиданным для меня способом. В ходе решения проблемы я проверил что материнка поддерживает 48 ЛАБ, в реестре ОС (WinXP) также разрешил 48 ЛАБ, установил SP2 для WinXP, но всё это не дало результата. После установки программы Inttel Application Accelerator обратил внимание что диск подключен по 40-проводниковому шлейфу и текущий режим передачи - UDMA-2 (что возможно не позволяло корректно использовать 48 ЛАБ). После замены шлейфа на 80-проводниковый, переразбития и переформатирования диска всё заработало как следует.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем откликнувшимся на мою проблему.
Желаю всем УДАЧИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...